Latest News

дома » Психология » Неравный брак: мужчина старше

Неравный брак: мужчина старше

Как часто близкие отношения двух человек (мужчины иженщины) с большой разницей в возрасте становятся предметом обсуждений, домыслов и косых взглядов? Да практически всегда. Как же это так, если мужчина в возрасте гуляет с молодой особой, значит, она непременно польстилась на его толстый кошелек. А ему — «бес в ребро». Уж сплетницы-то уверены, что ничего хорошего из такого брака не выйдет: ну как же, молодая непременно будет ждать, когда старый муж «отбросит коньки», чтобы лихо распорядиться наследством. Конечно, это в утрированной форме, но тем не менее такие предположения имеют право на существование, хотя могут оказаться и совершенно безосновательными.

На самом деле, ведь и для равной по возрасту пары нет гарантии сохранения длительных отношений. Тем не менее, многие считают, что неравный брак обречен. Такое мнение не случайно и обусловлено оно многими факторами.

Начнем издалека. В обычных браках разница в возрасте составляет 3-5 лет и это считается нормой. Как правило, мужчина старше жены и это в определеной степени обосновано: мужчины становятся социально зрелыми чуть позже женщин, поэтому с незначительной разницей в возрасте супруги стоят примерно на одной ступени развития. В парах, где супруг старше на 20-30 лет колоссальная разница не только в возрасте, но и в мировоззрении. Однако они сближаются, потому что его привлекает молодость, свежесть, невинность. Ее — опыт, зрелость, которые создают ощущение защищенности, стабильности.

Причины распада отношений

Неравный брак дает его участникам то, чего им не хватало в прежней жизни. Как правило, у девушек тяга к мужчинам намного старше себя связана с определенными психологическими установками. Часто юная особа тянется к зрелому мужчине, если ей не хватало отношений с отцом (которого не было в семье), либо отношения были сложными, либо она просто привыкла быть на попечении родителей и для свободной от родителей жизни нашла любовника и заботливого отца в одном лице. Причины могут быть и другими, но суть примерно понятна.

По прошествии лет, девушка взрослеет, и может статься, что ей больше не понадобится опора и поддержка в виде зрелого мужа. В конце концов появляются амбиции, желание проявить свои лидерские качества. Во-вторых, стареющий муж не очень-то привлекательная перспектива. (Кстати, девушка, живущая со зрелым мужчиной неосознанно подстраивается под его возраст, поэтому выглядит старше своих лет). И это вполне может стать причиной разрыва отношений.

Если же взглянуть на ситуацию со стороны мужа, то мужчина часто хочет доказать сам себе, что он еще «ого-го», или выбирает юную особу, дабы скрыть комплекс своей сексуальной неуверенности. Ведь девушка еще не успела вкусить прелести отношений и совсем не избалована (опыта не так много), поэтому сравнивать уж точно не будет. Тогда как дама в расцвете сил уже знает толк в интимных отношениях и, возможно, имеет определенные запросы к партнеру. Иногда создать семью с юной леди стремятся женатые мужчины (в смысле на момент своего осознанного выбора они еще могут состоять в браке).

Молодая жена между тем становится не только украшением седины, но еще и выполняет роль матери. Ну как же, мужа и ублажить надо, и позаботиться о нем. В общем идеально, если жена совмещает все женские роли. Но тогда в чем же ее прелесть, т.е. она уже не любовница, а скорее заботливая супруга. При таком раскладе бес второй раз «ударяет» в ребро. Вот на этом и могут закончиться, на первый взгляд, благополучные отношения.

Варианты развития ситуации могут быть и другими. Но смысл в том, что каждый подсознательно стремится к удовлетворению своих внутренних потребностей, и как только это произошло — зреет конфликт.

Когда женщина старше

Когда в паре старше женщина (что встречается реже) опять же формируется модель: мать и ее ребенок. Часто со взрослыми дамами встречаются юноши, закомплексованные по поводу интимных отношений. А женщина в самом соку находится как раз на пике своей сексуальности. Тем более, если ее избранник совсем юн и гиперсексуален. Почему бы на какое-то время им не побыть вместе. Он набирается опыта, она для него и мать и опытная учительница в интимных отношениях. Но со временем ученик вырастает, хочет быть лидером в союзе с женщиной, и в этот момент отношения заканчиваются. Молодому человеку надо развиваться дальше.

Однако, любые отношения имеют право на существование. При этом не важно, есть разница в возрасте или ее нет. Главное, чтобы у людей были общие интересы, когда сексуальные отношения идут на спад. Потому что, если их кроме секса ничего не объединяло, то финал предсказуем. А вот рождение детей очень даже способствует продолжению. Так что «неравный брак» имеет неплохие шансы, как, впрочем, и все остальные.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: