Latest News

дома » Психология » Если напрягает ревность мужа

Если напрягает ревность мужа

За историями с ревнивыми мужьями далеко ходить не надо. Практически у каждой женщины в окружении найдется знакомая, которая периодически сетует на то, как ревнует ее муж. Да и скрыть это невозможно, потому что трудно не заметить, как она ежедневно отчитывается перед мужем по телефону: куда пойдет и по какой причине задержится. А если вечером собирается зайти к подруге — это вообще целая проблема, потому что помешанный на мыслях об измене муж обязательно напросится заехать за ней прямо на место встречи.

Наивно полагать, что патологическая ревность, может быть, сама по себе как-нибудь пройдет. А отличить ее от обычного приступа ревности не так трудно. Если у человека, что называется «пункт» в мозгах, то он становится одержим этим без всякого на то повода и намека. По этой причине происходят частые конфликты в семье. А все потому, что в любом телодвижении жены, которое совершается не в поле его зрения, ему видится возможная измена. Иногда по прошествии нескольких лет женщина понимает, что муж «больной», просто зациклен на своих подозрениях. Некоторые жены продолжают жить под таким гнетом всю жизнь.

Приспосабливаются.

Самое интересное, что нередко у них в качестве реакции на необоснованные подозрения и гонения мужа возникает чувство неуверенности. Они начинают верить в то, что если они уйдут от мужа, то им не удастся устроить свою личную жизнь, что никакой мужчина уже не посмотрит в их сторону, хотя в свое время они были вполне компанейскими девчонками и нравились парням. Некоторые приходят в ужас при мысли о своем недостаточном материальном благополучии в случае развода. Другие пытаются оправдать мужа, ставя в противовес названному недостатку его положительные качества, как правило, такие мужья вполне хозяйственны. А кто-то решается компенсировать моральную сторону, так сказать самоутвердиться, за счет реальной измены, придерживаясь мнения: «Зря что ли я каждый день все это терплю. Теперь хоть в расчете будем».

Временами, ревность супруга, его постоянные слежки и подозрения могут довести вторую половину до глубочайшей депрессии. Кроме этого, женщина, истощенная эмоционально, стареет быстрее своих подруг-ровесниц.

Чем обусловлена ревность мужа

Причины могут быть самыми разными. Нередки случаи, когда ревнивцы, сами совершая измены, проецируют подобное поведение на супругу. Они полагают, что она может вести себя аналогичным образом. Представляя откровенные сцены, сами себя «накручивают».

Альтернативным вариантом могут быть скрытые страхи, типа: «вдруг найдет помоложе, вдруг ей понравится секс с другим, вдруг найдет богатого…» Т.е. здесь уже идет речь о внутренней неуверенности супруга, о том, что он комплексует по поводу своей мужской состоятельности. Вопрос самолюбия здесь очень важен. Возможно, супруг имел пару раз связи на стороне и не очень удачно, в смысле секс не был таким уж ярким. После этого, он либо зациклится на мысли, что с другими женщинами у него не складывается, т.е. он не супергерой-любовник, а если еще и жена кого-то найдет, то он же останется один-одинешенек. Либо размышления уйдут в другую плоскость: вероятно, и для жены он не так хорош в постели, тогда она при возможности выбора уйдет к другому.

Надо сказать, что не стоит выяснять отношения с мужем в порыве ревности, не стоит идти «на рожон» в эти моменты, иначе есть риск, что под эмоциональным воздействием и до рукоприкладства дойдет. Хотя это может случиться и так. Вряд ли стоит терпеть дальше, если ситуация зашла так далеко. Потому что под воздействием эмоций (пусть даже они не обоснованны) человек может совершить непоправимое, о чем потом будет очень сожалеть и раскаиваться. Раз уж он стал заложником собственных навязчивых мыслей, то он сам себя не контролирует, соответственно ни о какой гарантии безопасности не может быть и речи.

Конечно, мечтать о том, что муж изменится или согласится полечиться, скорее, утопия. Никто не захочет признать себя рабом своих же эмоций, которые возникают без всякого контроля со стороны разума, т.е. буквально приобретают черты маниакальности. Поэтому тут уже зависит от супруги, захочет ли она дальше оставаться жертвой больного воображения такого человека. В конце концов, каждый волен принимать жизненно важные решения самостоятельно.

Если напрягает ревность мужа

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: