Latest News

дома » Новости » Соленая горбуша – быстро и без хлопот

Соленая горбуша – быстро и без хлопот

Мясо горбуши отличается приятным нежным вкусом и высоким содержанием витаминов, за что она ценится среди гурманов и сторонников правильного питания. А еще из этой рыбы можно приготовить множество блюд. В качестве закуски, например, отлично подойдет соленая горбуша.

Простой засол горбуши
Ингредиенты:- тушка горбуши;- 2,5 ст. ложки соли;- растительное масло;- специи по вкусу;- 1 ст. ложка сахара.

Подготовьте рыбу для засолки. Для этого очистите ее от чешуи, распотрошите при необходимости, отрежьте голову, хвост и плавники – их можно использовать для приготовления вкусной ухи. Разрежьте тушку горбуши вдоль на две части, удалите хребет. Помойте под проточной водой и тщательно обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте на порционные кусочки или оставьте как есть.

Смешайте сахар и соль в отдельной тарелочке, добавьте специй по вкусу. Хорошенько натрите рыбу приготовленной смесью со всех сторон. На дно стеклянной посуды, в которой будет засаливаться рыба, налейте немного растительного масла. Положите туда горбушу и посыпьте оставшейся солью. Накройте крышкой и оставьте на 3 часа при комнатной температуре. Затем уберите в холодильник на сутки. Спустя положенное время горбуша будет готова. Очистите ее от специй, нарежьте и подайте к столу, красиво выложив на блюдо.

НЕ БОЙТЕСЬ ПЕРЕСОЛИТЬ ГОРБУШУ – ОНА ВСЕ РАВНО НЕ ВОЗЬМЕТ СОЛИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НУЖНО. ГЛАВНОЕ – УДАЛИТЬ С НЕЕ СОЛЬ СПУСТЯ УКАЗАННОЕ ВРЕМЯ

Соленая горбуша с зеленью и белым перцем
Ингредиенты:- горбуша;- 2,5 ст. ложки соли;- 1 ст. ложка сахара;- пучок укропа;- белый перец.

Подготовьте рыбу к засолке описанным выше способом. Порежьте на кусочки шириной 3 см. Каждый посыпьте белым перцем, натрите смесью из соли и сахара. Укроп измельчите, посыпьте им горбушу. Выложите кусочки рыбы на пищевую пленку, посыпьте остатками соли и сахара, прижмите как можно плотнее друг к другу. Заверните пищевую пленку. Уберите горбушу в холодильник на сутки. Затем очистите от специй и подайте ее к столу.

ЧТОБЫ БЛЮДО ПОЛУЧИЛОСЬ ВКУСНЕЕ, СТАРАЙТЕСЬ ЗАСАЛИВАТЬ КАК МОЖНО БОЛЕЕ СВЕЖУЮ ГОРБУШУ

Малосольная горбуша с пикантным соусом

Для приготовления горбуши по этому рецепту в домашних условиях вам понадобится:- 1 кг свежего филе горбуши;- 2 ст. ложки соли;- 1 ст. ложка сахара;- ½ пучка укропа;- 2 апельсина.Для соуса:- 20 г меда;- 20 г французской горчицы с зернами;- 40 г оливкового масла;- 20 г уксуса.

Филе горбуши помойте и обсушите с помощью бумажного полотенца. Апельсины почистите и нарежьте кружочками. Натрите горбушу смесью из соли и сахара. Посыпьте укропом и обложите кусочками апельсина с двух сторон. Оставьте на сутки в холодильнике в стеклянной посуде. Приготовьте медово-горчичный соус, смешав все необходимые ингредиенты. Филе горбуши нарежьте тонкими ломтиками и красиво выложите на тарелку, украсив петрушкой и оливками. Подайте к столу с соусом.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: