Latest News

дома » Здоровье » Ученые нашли связь между раком, мобильными и Wi-Fi

Ученые нашли связь между раком, мобильными и Wi-Fi

Ученые призывают к очень осмотрительному подходу в использовании беспроводных технологий.

Нарушения обмена веществ, вызванные излучением от беспроводных устройств, могут стать причиной ряда болезней, в том числе онкологических. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Electromagnetic Biology & Medicine.

Авторы материала изучили экспериментальные данные о метаболических эффектах радиочастотного излучения низкой интенсивности на живые клетки.
В статье идет речь о так называемом окислительном стрессе, который определяется авторами исследования как «дисбаланс между производством реактивных форм кислорода и антиокислительной защитой».

По мнению соавтора исследования Игоря Якименко, воздействие электромагнитного излучения может объяснить не только возникновение рака, но и другие проблемы, в том числе головную боль, постоянную усталость и даже раздражение кожи.

«Эти данные — ясный признак реальных рисков этого вида излучения для здоровья человека», — утверждает Якименко.
В статье объясняется, что реактивные формы кислорода зачастую производятся в клетках из-за агрессивной окружающей среды, но также это может быть вызвано «обычным беспроводным излучением».

В 2011 году Международное агентство по изучению рака классифицировало радиоволны как возможный источник возникновения канцерогенов в организме человека. Но отсутствие четкого понимания подобного воздействия не позволяло оценить реальные риски. Нынешнее исследование проливает свет на возможные канцерогенные эффекты радиоволн.

Авторы материала утверждают, что опасные последствия излучения могут проявиться через «классические механизмы» возникновения окислительных нарушений в живых клетках.

Якименко и его коллеги призывают к осмотрительному подходу в использовании беспроводных технологий, таких как мобильные телефоны и беспроводной доступ в интернет.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: