Latest News

дома » Интересное » Интересная жизнь: Мадам Франко

Интересная жизнь: Мадам Франко

Судьбы человечества всегда делают неординарные личности, в основном мужчины. А за спиной неординарного мужчины всегда стоит и неординарная женщина. Я совершенно не касаюсь политики Франко в Испании, это другая тема, но и без некоторых эпизодов их политической жизни рассказ просто не получится. Просто хочу рассказать о жизни женщины, вознесенной волею судеб на высшие ступени власти. Ее имя Кармен Поло. Но большую часть жизни ее знали, как Мадам Франко. Итак…

Franco y Carmen Polo

В ряду знаменитых диктаторов ХХ века Франсиско Франко традиционно помещают на почетное четвертое место, пропустив вперед Гитлера, Сталина и Муссолини. В этой разношерстной компании фигура Франко стоит особняком. Он был, в общем, до скучности нормален. Между личной и семейной жизнью Франко можно поставить знак равенства. Донья Мария дель Кармен Поло, на которой Франко женился в тридцатилетнем возрасте, была моложе мужа на девять лет, через три года родила ему единственную дочь (тоже Марию дель Кармен), и это был первый и последний брак обоих супругов. Ни любовниц, ни скандалов, ни сплетен. Франко не был ни маргиналом, ни аутсайдером, как большинство революционеров. Блестящая военная карьера (Франко получил генеральский чин в 33 года – самым молодым в Европе), настоящая воинская слава. После участия в марокканской войне Франко стал национальным героем, он был ранен в боях, обласкан королем Альфонсо XIII, на его доме в Ферроле местные власти повесили мемориальную доску задолго до того, как он стал диктатором.

https://i0.wp.com/mylitta.ru/uploads/posts/2013-03/1363614773_women-politicians-9.jpg?resize=452%2C606

Carmen Polo.

Мария дель Кармен Поло-и-Мартинес Вальдес (11 июня 1900, Овьедо, Испания — 6 февраля 1988, Мадрид) — супруга испанского диктатора Франсиско Франко, первая леди Испании (1939—1975).

Кармен Поло родилась 11 июня 1900 года. Её семья — одна из самых знатных в Астурии — принадлежала к числу так называемых «индианос»: предки будущей жены Франко сделали состояние в Америке. Отец Кармен Фелипе Поло был сыном видного профессора литературы, а мать Рамона Мартинес Вальдес принадлежала к одному из астурийских дворянских родов. Всего в семье Фелипе и его супруги было четверо детей.

После ранней смерти Рамоны в их воспитании стала принимать участие тётка по отцовской линии Исабель, фактически заменившая племянникам мать. Примечательно, что впоследствии младшая сестра Кармен, Рамона, также известная как «Сита» Поло, вышла замуж за выдающегося испанского политического деятеля и сподвижника Франко Рамона Серрано Суньера. Начальное образование Кармен дали монахи-салезианцы (католический монашеский союз папского права).

https://i0.wp.com/www.generalisimofranco.com/Album/carmen1/001a.jpg?w=770

Знакомство Кармен Поло с будущим мужем произошло вскоре после того, как весной 1917 года Франко — двадцатичетырёхлетний майор — был переведён из испанского Марокко в Овьедо и прикомандирован к полку «Принца Астурийского». Здешняя элита холодно приняла молодого офицера: овьедское высшее общество присвоило ему уничижительное прозвище «Майоришко» или «Майорчик» (исп. El Comandantino), а местные капитаны и майоры, часть которых была вдвое старше Франко, отказывались воспринимать его как равного — несмотря на то, что Франко происходил из обеспеченной семьи и находился в относительно привилегированном положении (Франко был сыном потомственного офицера Николаса Франко и Сальгадо, а благодаря корням своей матери, Марии дель Пилар Баамонде и Пардо де Андраде, оказался ещё и потомком Педро Фернандеса де Кастро — седьмого графа Лемоса). Как, видим оба были из аристократов.

Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде (4 декабря 1892 — 20 ноября 1975) испанский государственный деятель, правитель и каудильо Испании с 1939 года до смерти в 1975 году, одновременно, до 8 июня 1973 года, председатель Совета министров, генералиссимус.

Встреча Кармен и Франко состоялась в конце лета 1917 года на «ромерии» — народном празднике, устраиваемом на местах паломничества. Как и София Милье — первая любовь Франсиско — девушка привлекла его сходством с его матерью, знатным происхождением и приверженностью католицизму, которая была свойственна и ему самому. Молодой майор был настойчив в ухаживаниях за Кармен: он отправлял ей любовные записки, засовывая их за ленты на шляпах у общих друзей или оставляя в карманах её плаща в кафе.

Постепенно Франко сумел добиться своего и вызвать интерес у девушки, однако дальнейшему развитию их отношений помешало серьёзное препятствие: семья Кармен, а в особенности, тётя Исабель, наотрез отказывалась принимать упрямого ухажёра. Причинами тому были его низкий социальный статус и бедственное финансовое положение, которые, по мнению отца и тётки Кармен, он рассчитывал исправить за счёт брака с девушкой из аристократической семьи. Единственным, что удерживало Фелипе Поло от запрета Франко общаться с дочерью, было уважение к его военным заслугам.

Осознав тщетность своих попыток добиться руки Кармен, Франко прекратил ухаживания за ней. В 1919 году он уехал на побывку в Эль-Ферроль, где завязал бурный роман с другой молодой девушкой по имени Мария де лос Анхелес Баркон-и-де Фурундарена. Она тоже происходила из богатой и знатной семьи, и, когда отец Марии узнал о связи дочери с неимущим майором, он, по её словам, «влепил мне самую большую пощёчину, которую я когда-либо получала», и та была вынуждена разорвать отношения с Франко. Отвергнутый, он возвратился в Овьедо и возобновил свои усилия по завоеванию руки Кармен Поло. На этот раз Франко повезло: несмотря на протесты со стороны родственников, Кармен согласилась стать его женой, и в скором времени Франсиско был официально признан её женихом.

https://i0.wp.com/www.biografiasyvidas.com/biografia/f/fotos/franco1.jpg?w=770https://i0.wp.com/news.bbcimg.co.uk/media/images/45789000/jpg/_45789624_franco1969226b.jpg?w=770https://i0.wp.com/www.votoenblanco.com/photo/art/default/4972785-7424815.jpg?w=770

Хотя уже в 1920 г. Франко был официально признан женихом, до брака прошло еще 3 года. Причина отсрочки — новый поворот в карьере.

31 августа 1920 г. по распоряжению короля был создан Иностранный легион «Терсио». Его командир подполковник Мильян Астрай несколько дней спустя послал телеграмму майору Франко, предложив стать его заместителем и командиром первой бандеры «Терсио». Франко выехал немедленно.

Война против Республики Рифф в Марокко не была успешна для Испании. Но это никак не сказывалось на карьере Франко. Напротив, в июне 1923 г. сам король оказал давление на Совет министров, добившись для него внеочередного повышения в чине: тридцати лет от роду Франко становится подполковником и командующим Легиона. Получив от короля не только согласие на женитьбу, но и 40-дневный отпуск, Франко воспользовался им, чтобы посетить Мадрид, поблагодарить Альфонса XIII за присвоение ему придворного звания камергера и попросить быть посаженным отцом на свадьбе, что приблизило Франко к знати и сняло все препятствия к браку с Кармен Поло, принадлежавшей к одной из самых богатых и знатных семей Астурии.

Испания. Испанская архитектура. Луис Бельидо. Церковь Сан Хуан Эль Реаль, Овьедо.https://i0.wp.com/www.generalisimofranco.com/Album/vida/franco10a.jpg?w=770

Церквь Сан Хуана в Овьедо.

Семья невесты была удовлетворена: короля представлял генерал Лосада, свадьба состоялась в церкви Сан Хуана в Овьедо 23 октября 1923 г. Поражённая размахом собственной свадьбы, Кармен впоследствии восхищённо вспоминала: «Мне казалось, что я вижу фантастический сон… или читаю прекрасный роман… о себе самой».

https://i0.wp.com/www.generalisimofranco.com/Album/vida/franco08a.jpg?w=770

День  свадьбы. Франко и Кармен Поло выходят из церкви после венчания, Овьедо, 16 октября 1923.

После медового месяца молодожёны посетили Мадрид, где их ожидал приём у короля и королевы.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fb/Alfonso_XIIIdeEspa%C3%B1a.jpg?uselang=ruhttps://i0.wp.com/2.bp.blogspot.com/-pTOUEyv3q8s/TyuZsPtMEWI/AAAAAAAAHhg/HJ9WcqafNoM/s1600/Victoria_Eugenie_of_Battenberg02jpg.jpg?w=770

Король Испании Альфонсо XIII (1886-1941) и королева Испании Виктория Евгения Баттенберг (1887-1969).

Здесь семья ненадолго обустроилась, поселившись в приобретённом Франко доме на улице Кастельяно, 28, вскоре после чего супруги отправились на постоянное место жительства в марокканскую Сеуту. Пара Кармен и Франко представляла собой типичную испанскую католическую семью. 14 сентября 1926 года в Овьедо Кармен родила Франко его единственную дочь, которая была названа в честь неё — Мария дель Кармен Рамона Фелипа де ла Крус. По признанию будущего диктатора, его дочь — самая большая любовь его жизни. Будущий диктатор ласково называл её «Ненука» («Нанука»). «Я думал, что сойду с ума от радости» — вспоминал он позднее. Поскольку у Кармен не было видимых признаков беременности, ходили слухи, что рождение ребёнка было инсценированным, а на самом деле девочка не имеет никакого отношения к жене Франко и является дочерью одной из любовниц Франко. Так или иначе, но отец любил младшую Кармен и проводил с ней намного больше времени, чем с супругой. В целом удачный, надёжный брак и крепкая семья способствовал укреплению консервативных убеждений будущего генералиссимуса.

Carmen Franco Polo con gorra cuartelera haciendo el saludo militar en una fotografía del libro.https://i0.wp.com/estaticos03.cache.el-mundo.net/elmundo/imagenes/2007/07/13/1184310366_0.jpg?w=770

Несмотря на то, что брачный союз Франко и его жены оказался долговечен и прочен, а испанские биографы диктатора называли его «идеальным», последний, по воспоминаниям современников, с самого начала супружества не испытывал большой любви к Кармен Поло и не уделял ей должного внимания, поскольку карьера военного имела для него большее значение, чем семья.

https://i0.wp.com/telegrafua.com/photos/bank_4303_22965.jpg?w=770

С годами их супружеский союз приобретал всё большую формальность, а отношения лишились всякой романтики. Не менее важной причиной было непонимание, возникавшее между супругами. «Чрезмерная любовь к Африке и чтение книг, в которых я ничего не понимаю» — так охарактеризовала Кармен недостатки своего мужа во время одного из их совместных интервью.

https://i0.wp.com/www.generalisimofranco.com/bib/170A.jpg?w=770

Как и Франко, его супруга критически отнеслась к провозглашению Испанской республики. 14 июля 1931 года, спустя несколько месяцев после падения монархии в стране, семья генералиссимуса перебралась в Овьедо, в загородный дом Кармен. «Озлобленная», как подмечала впоследствии биограф Франко Габриэлла Ходжес, неудачами супруга, она занималась тем, что «источала яд» в адрес новых властей Испании. В конце 1933 года генерал перевёз семью в Мадрид, а в начале 1936 года, получив должность командующего местным военным округом, — на Канарские острова. Здесь донья Кармен вместе с мужем принимала участие во всех светских мероприятиях, проходивших на островах.

В дни июльского путча, положившего начало Гражданской войне в Испании, Франко, выступивший в качестве одного из лидеров мятежа, находился на Канарах. В скором времени после начала войны он отправил жену и дочь в порт Лас-Пальмас, откуда они пароходом переправились во французский Гавр. Позднее, с первыми успехами националистов, донья Кармен возвратилась в Испанию, где принимала участие в общественной и политической жизни на занятых мятежниками территориях, выступала в качестве представителя Франко. Так, 12 октября 1936 года она присутствовала на праздновании так называемого «Дня расы» в Саламанкском университете и стала невольной свидетельницей конфликта между ректором университета, виднейшим учёным, профессором Мигелем де Унамуно, и группой националистов, возглавляемых Мильяном Астраем. Вмешавшись в инцидент, жена Франко предотвратила самосуд над профессором, однако с поста ректора он всё же был в скором времени снят.

https://i0.wp.com/www.vanitatis.com/cache/2013/05/24/40meiras770.jpg?w=770

Замок генерала Франко и его семьи Пазо Де Мейр (Сада, Ла-Корунья).Семья владеет им с 1938 года (бывшая резиденция писательницы Эмилии Пардо Басан).

Первые попытки вмешательства Кармен Поло в дела мужа обнаружились ещё на начальном этапе Гражданской войны. Не питавшая симпатий к брату супруга, Николасу Франко, она была несказанно рада сближению каудильо с мужем её сестры, адвокатом Рамоном Серрано Суньером, заменившим Николаса в качестве фаворита генералиссимуса. В дальнейшем донья Кармен нередко задевала мнительного Франко, предлагая ему прислушаться к советам Суньера или ставя последнего в пример супругу в присутствии обоих мужчин. Это стало одной из причин, повлекших за собой трения между каудильо и его свояком.

https://i0.wp.com/galleryplus.ebayimg.com/ws/web/380387635856_1_0_1.jpg?w=770https://i0.wp.com/www.generalisimofranco.com/Album/carmen1/013a.jpg?w=770https://i0.wp.com/www.generalisimofranco.com/Album/carmen1/024a.jpg?w=770

Продолжение следует… конец ч.1

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: