Latest News

дома » Новости » Из-за кошки ребенок может стать глупее

Из-за кошки ребенок может стать глупее

Домашние питомцы могут быть источником не только любви, радости и веселья, но и опасных микробов. Некоторые из них оказывают влияние на интеллект ребенка, выяснили ученые.

Как выяснили американские исследователи, присутствие в доме кошек может стать причиной значительного снижения интеллекта у детей из-за заражения Toxoplasma gondii, сообщает Daily Telegraph. Это одноклеточный микроорганизм, который прячется в клетках мышц и головного мозга, зачастую не вызывая никаких заметных симптомов.

Токсоплазмозом больна примерно треть мировой популяции кошек, у которых паразит поселяется в кишечнике и распространяется через фекалии. Предыдущие исследования показали, что заражение человека токсоплазмой может вызвать изменение его поведения.

Новые данные, полученные учеными из университетов Айовы и Флориды, говорят о значительно более тяжелых последствиях инфицирования токсоплазмой для головного мозга, чем считалось раньше. Исследования показали, что у школьников, зараженных Toxoplasma gondii, гораздо хуже память (особенно способность запоминать на слух), чем у их здоровых сверстников. Страдает также и способность к чтению.

В то же время исследователи предположили, что помочь восстановлению нарушенных функций может введение в рацион детей добавок с витамином E, так как самой низкой успеваемость оказалась у тех инфицированных школьников, у которых наблюдался дефицит витамина в организме. Однако доказать эту гипотезу еще предстоит в ходе дальнейших исследований.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: