Latest News

дома » Новости » Знакомимся: Лихтенштейн, Ватикан, Монако, Сан-Марино

Знакомимся: Лихтенштейн, Ватикан, Монако, Сан-Марино

счет в банке Лихтенштейн

Княжество Лихтенштейн — карликовое государство, расположенное в сердце Европы между Швейцарией и Австрией, не имеющее выхода к морю.

В мире страна давно известна как налоговое убежище, очень популярное среди финансистов.

Помимо политики неразглашения банковской тайны, на фоне других европейских государств Лихтенштейн выделяется и либеральностью своей налоговой системы.

КРАТКИЙ ОЧЕРК

Флаг Лихтенштейна
Флаг Лихтенштейна

Статус Лихтенштейна как налогового убежища привлек всеобщее внимание в 2000 году, когда группа международных экспертов в своих докладах критиковала страну за отсутствие эффективной системы финансового контроля.

Согласно этим докладам, Лихтенштейн создавал условия беспрепятственного отмывания капиталов для российских, итальянских и колумбийских преступных группировок.

В этой связи государство пересмотрело ряд законов, и теперь вероятность того, что личные данные вкладчиков останутся анонимными, значительно уменьшилась.

В 2008 году Лихтенштейн стал одним из трех государств (наряду с Андоррой и Монако), которые Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) внесла в список стран, где созданы налоговые убежища и финансовые структуры непрозрачны.

На протяжении Второй мировой войны Лихтенштейн добился сохранения нейтралитета. В правительственном докладе 2001 года были опровергнуты утверждения о том, что в ходе войны государственные банки Лихтенштейна содействовали нацистам.

Кроме того, доклад отвел княжеству роль наблюдателя, а не соучастника, в факте использования на королевских усадьбах Австрии рабского труда из немецких концлагерей.

За годы своей истории страна была центром многочисленных политических разногласий по поводу роли и могущества наследственной монархии.

После очередной подобной кампании в марте 2003 года на конституционном референдуме, направленном на расширение княжеских полномочий, большинством голосов на пост правителя был избран князь Ханс–Адам II.

Фактически, исход референдума сделал Лихтенштейн единственным в Европе государством с абсолютной монархией. Так, князь Ханс–Адам получил право самостоятельно назначать и снимать с поста членов правительства, несмотря на всеобщие опасения о возможной трансформации такого режима в диктатуру.

Исторически большим авторитетом в Лихтенштейне пользуется католическая церковь. Женщинам, решившимся на аборт, грозило тюремное заключение сроком в 1 год вплоть до конца 2005 года, когда преждевременное прекращение беременности было узаконено.

Карта Лихтенштейна

ФАКТЫ

  • Официальное название: Княжество Лихтенштейн
  • Население: 35000 (данные ООН, 2009)
  • Столица: Вадуц
  • Площадь: 160 кв.км
  • Основной язык: немецкий
  • Основная религия: христианство
  • Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 75 лет/82 года (данные ООН)
  • Денежная единица: 1 швейцарский франк = 100 рапов
  • Основные статьи экспорта: машиностроение, продовольствие, почтовые марки, средства по уходу за зубами
  • Домен в интернете: .li
  • Международный телефонный код: +423

Монако

Монако- второе самое маленькое независимое государство в мире после Ватикана.

Ежегодно Монако привлекает огромное число туристов и владельцев бизнеса: первых — роскошным климатом и красотой пейзажей, последних — либеральностью налоговой системы.

Княжество простирается узкой полосой вдоль Средиземного моря и по большому счету является одной бухтой, спрятавшейся среди высоких Альп.

КРАТКИЙ ОЧЕРК

Флаг Монако
Флаг Монако

В мире у Монако сложилась репутация «игорного рая» и фешенебельного курорта. Любители азартных игр постоянно сотнями стекаются на площадь Казино в Монте Карло. Именно в этом городе ежегодно проводится «Гран при Монако», которая считается одной из самых престижных гонок чемпионата «Формулы-1».

Монако является одним из ведущих мировых финансовых центров, здешние банки сохраняют конфиденциальность своих клиентов при любых обстоятельствах. Интересен факт, что сами жители Монако налогами не облагаются.

Благоприятный налоговый режим Монако уже долгое время вызывает беспокойство Франции, которая попросту называет княжество местом «отмывания» денег. Такие утверждения власти Монако решительно отрицают.

В 2007 году Монако стало одним из трех государств, которых Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) внесла в список «налоговых убежищ» с непрозрачностью финансовых структур наряду с Андоррой и княжеством Лихтенштейн.

По форме правления Монако — конституционная монархия. Сегодня во главе страны стоит династия Гримальди, члены которой на протяжении пяти столетий правили Генуэзской республикой и в XIV веке обосновались в Монако. Их именами пестрили заголовки в 1956 году, когда князь Ренье III женился на известной американской актрисе Грейс Келли. Однако о личной жизни дочерей королевской четы, принцессы Каролины и Стефани, пресса отзывается менее благосклонно.

Главой правительства является государственный министр, которого назначает монарх из списка кандидатов, предложенных президентом Франции.

Госминистр руководит деятельностью Правительственного совета, который является органом законодательной власти и состоит из 24 членов, выбираемых сроком на пять лет.

Карта Княжества Монако

ФАКТЫ

  • Официальное название: Княжество Монако
  • Население: 32 000 чел. (данные ООН, 2009)
  • Столица: Монако
  • Площадь: 1,95 кв.км
  • Основной язык: французский
  • Основная религия: христианство
  • Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 75 лет/83 года (данные ООН)
  • Денежная единица: 1 евро = 100 центов
  • Основные статьи экспорта: фармацевтика, парфюмерия, текстиль
  • Домен в интернете: .mc
  • Международный телефонный код: +377

Картинки по запросу фото сан-марино

Сан-Марино

Как и Лихтенштейн, Монако и Ватикан, Сан Марино является карликовой страной. Со всех сторон окруженное территорией Италии, Сан-Марино служит своеобразным символом эпохи, когда в Европе процветали города-государства.

Основу природного ландшафта Сан Марино составляет часть Апеннинского горного хребта гора Монте-Титано, которая возвышается на 750 метров над уровнем моря и является самой высокой точкой страны.

КРАТКИЙ ОЧЕРК

Флаг Сан-Марино
Флаг Сан-Марино

Сан-Марино часто называют самой старой республикой на Земле. Принято считать, что приблизительно в IV веке нашей эры ее основал простой каменщик по имени Миринус, который нашел там убежище и позже основал небольшую коммуну. Со временем анклав развивался и в IX веке провозгласил свою независимость.

За столетия своей истории Сан-Марино прошло через все разрушительные и кровопролитные войны на Итальянском полуострове. В 1862 году между двумя странами был заключен договор о дружбе и торговле, который признал и гарантировал полную независимость Сан-Марино.

Основой экономики страны, площадь которой составляет всего 61 кв. км, является туризм. Роскошная природа и великолепная архитектура ежегодно привлекают более трех миллионов туристов со всего мира.

Одним из главных источников дохода также являются почтовые марки и монеты, за которые заядлые коллекционеры готовы выложить целые состояния.

Сегодня государство состоит из восьми предместий вокруг известных сан-маринских замков с административным управлением из восьми Советов. И без того крохотная территория страны разделена на девять административных округов. Высшим законодательным органом является Большой генеральный совет, из членов которого каждые полгода выбираются два равноправных капитана-регента, стоящие во главе государства.

Будучи одним из налоговых убежищ Европы, Сан Марино выполняет функцию «сейфа» для капиталов большого числа международных инвесторов. Однако в условиях мирового финансового кризиса 2008-2009 годов его статус налогового убежища оказался под угрозой, и республика начала принимать меры в попытке сделать свою финансовую систему более прозрачной.

Карта Республики Сан-Марино

ФАКТЫ

  • Официальное название: Республика Сан-Марино
  • Население: 31 400 чел. (данные ООН, 2009)
  • Столица: Сан-Марино
  • Площадь: 61,2 кв.км
  • Основной язык: итальянский
  • Основная религия: христианство
  • Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 77 лет/84 года (данные ООН)
  • Денежная единица: 1 евро = 100 центов
  • Основные статьи экспорта: вино, керамика, мебель, почтовые марки, коллекционные товары
  • Среднегодовой доход на душу населения: 46 770 долларов (данные Всемирного банка, 2008)
  • Домен в интернете: .sm
  • Международный телефонный код: +378

 Картинки по запросу фото ватикан

Ватикан

Ватикан, самое маленькое государство в мире. Оно расположено натерритории Рима, однако является полностью независимым от Италии.

В Ватикане расположен Священный престол — руководство Католической церкви.

Большую часть населения этой карликовой страны составляют священники и монахини, являющиеся служителями католической церкви.

После смерти Папы Римского Иоанна Павла II в 2005 году, который возглавлял Священный престол чуть больше четверти века, главой всех католиков стал папа Бенедикт XIV.

КРАТКИЙ ОЧЕРК

Флаг Ватикана
Флаг Ватикана

Сегодня Ватикан — административный и идеологический центр Римской католической церкви. Здесь находится большое количество католических учебных заведений, а также расположены главные органы католической печати, радио и телевидение.

Время Иоанна Павла II на посту понтифика пришлось на эпоху крушения коммунизма в Западной Европе, в том числе и в его родной Польше.

В этот нелегкий период он призывал страны мира к политическому диалогу, а противоборствующие стороны — к примирению, уделяя особое внимание религиозной свободе. В ходе исторического визита в Израиль в 2000 году Папа публично осудил антисемитизм, назвав его «преступлением против Бога и человека» и призвал католическое сообщество к покаянию.

Еще одним приоритетом понтифика было устранение трений между христианскими церквями во всем мире.

Новому Папе — Бенедикту XVI приходится иметь дело с многочисленными скандалами, связанными с католическими священниками: от отрицания холокоста — до обвинений в сексуальных домогательствах.

Столица Ватикана юридически отсутствует. Фактически столицей является сама страна, величественным зданиям которой приходится ютиться на предельно малой территории.

В сердце Ватикана разместился главный храм католического мира, собор Святого Петра, который до последнего времени считался самой большой христианской церковью на Земле. Многочисленные музеи и художественные галереи страны хранят античные коллекции, собранные ее правителями.

Карта Ватикана

ФАКТЫ

  • Официальное название:Государство-город Ватикан
  • Население: 800 чел. (данные ООН, 2009)
  • Столица: Ватикан
  • Площадь: 0,44 кв.км
  • Основные языки: латинский, итальянский
  • Основная религия: христианство
  • Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 74 года/81 год (данные ООН)
  • Денежная единица: 1 ватиканская лира = 100 сентимо, 1 евро = 100 центов
  • Основные статьи экспорта: почтовые марки, сувениры, периодические издания
  • Домен в интернете: .va
  • Международный телефонный код: +39
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: