Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Кино, любовь и книги. Жизнь Георгия Данелии

Кино, любовь и книги. Жизнь Георгия Данелии

Женщина, с которой он прожил дольше всего, так и не стала его женой официально. Они были вместе почти 30 лет и расстались за несколько месяцев до самой большой трагедии в его жизни — смерти сына.
Георгий Данелия — режиссер, снявший всеми любимые фильмы «Мимино» и «Афоня», больше всех других качеств ценит в фильмах доброту, а в людях — человечность. Сейчас он почти не выходит из дома из-за болезни и преклонного возраста, но когда-то его творчество стало в Советском Союзе прорывом. А личная жизнь до сих пор вызывает много вопросов, на которые Георгий Николаевич предпочитает не отвечать.

НАСЛЕДСТВЕННОЕ

Я шагаю по Москве

к/ф «Я шагаю по Москве»
Его отец был инженером, а мать — Мария Анджапаридзе — трудилась в кинопроизводстве. Работая на Мосфильме, она сняла несколько короткометражных фильмов и даже получила Сталинскую премию. Вероятно, от материнской линии и передалась Георгию искренняя любовь и интерес к кинематографу. Его тетя была актрисой, дядя Михаил Чиаурели — режиссером театра и кино, а двоюродную сестру Софико Чиаурели, тоже актрису, он впоследствии даже снимет в фильме «Не горюй!».

Закончив Московский архитектурный институт и проработав год архитектором, Данелия понял, что это не его — и поступил на Высшие режиссерские курсы при Мосфильме. К тому времени он уже успел жениться, стать отцом дочери Светланы — и развестись с ее матерью спустя год после свадьбы.
Первой женой Георгия Данелии была Ирина Гинзбург — адвокат и дочь министра строительства СССР.

Сейчас, неохотно говоря о своей личной жизни в интервью, Данелия и вовсе не вспоминает об этом браке — хотя отношения с дочерью у него хорошие. Своей первой женой режиссер называет совсем другую женщину.

БЕЗ ШТАМПА

Любовь Соколова

актриса Любовь Соколова
Они познакомились на съемках картины «Хождение по мукам»: еще не снявший ни одного фильма, недавний выпускник режиссерских курсов влюбился без памяти в актрису Любовь Соколову. Она была старше его на 9 лет и добиться ее расположения было очень непросто.
Во время блокады Ленинграда у Соколовой погибли муж и сын, и эта трагедия тяжелым грузом лежала на ее душе. Но Данелия не сдавался. Он ухаживал так настойчиво, что вскоре Любовь переехала к нему, и они зажили большим семейным кланом, как это принято у грузин. Лишь одна деталь выбивалась из традиций: за все почти 30 лет совместной жизни Георгий так и не позвал ее замуж официально.
«Мы любили друг друга. Но любовь проходит, так бывает», — сказал Данелия в одном из интервью. «Какая разница, женился или не женился. Она — моя жена,  мы с ней прожили очень долго. И, как бывает среди людей, расстались. А отношения у нас были самые хорошие и уважительные». В 38 лет Соколова родила ему сына Николая. Годы, что они прожили как одна семья, стали золотым периодом в творчестве Данелии-режиссера. «Сережа», «Я шагаю по Москве», «Не горюй!», «Афоня», «Мимино» — все эти фильмы стали классикой советского кино и разошлись на цитаты.
 джентльмены удачи
к/ф «Джентельмены удачи
«В 1971 году он работал над комедией «Джентельмены удачи» в качестве художественного руководителя и сценариста. Другим соавтором была писательница Виктория Токарева. Через много лет она напишет книгу «Дерево на крыше», где фигурируют трое: мужчина, его жена и его любовница.

 осенний марафон

к/ф «Осенний марафон»
Многие считают, что эта история автобиографична. Но Данелия их роман отрицает, хотя признается, что «Осенний марафон» с Басилашвили он снял про самого себя. Главный герой разрывается между семьей и любимой женщиной, все не решаясь сделать главный выбор…
Он ушел от нее в 1984-м.  А через несколько дней трагически погиб их единственный сын — Никита. Любовь Соколова от этой трагедии так и не оправилась — через несколько лет ушла вслед за сыном. А в жизни Георгия Данелии началась другая глава.

ДОМОСЕД И ПИСАТЕЛЬ

Галина Данелия

Галина Данелия
Он продолжал снимать и в 90-е — годы, когда замолчали многие советские режиссеры. Его верным соратником на съемочной площадке стала третья жена — Галина Юркова-Данелия, тоже профессиональный режиссер.

Георгий Данелия биография

Георгий Данелия
Заядлый курильщик, в последние годы Данелия страдает от эмфиземы легких и почти не выходит из дома. Вместо фильмов он теперь выпускает книги: написал уже несколько автобиографичных романов и воспоминаний.
«К сожалению, голова работает. Все время думаю: «Господи, зачем же я живу в таком состоянии?!», — говорит Георгий Николаевич. Увидев однажды по телевизору фильм «Не горюй!» режиссер признался, что посмотрел его с удовольствием. Классика остается классикой — несмотря на изменившиеся времена.
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: