Latest News

дома » Здоровье » Женщина два года думала, что у нее проблемы с пищеварением, но все оказалось гораздо серьезнее

Женщина два года думала, что у нее проблемы с пищеварением, но все оказалось гораздо серьезнее

Диарею и неприятные ощущения в желудке она списывала на постоянный стресс и особенности питания.
Два года назад у 34-летней Дианы Зепеда внезапно началась диарея. Неприятно, но не смертельно, решила она, списав причины расстройства на стресс и неправильное питание. Работая допоздна, Диана часто ела на бегу или в забегаловках.
«Про себя я думала, что больше не должна есть суши, сидя в машине», — вспоминает она. Но диарея никак не проходила. К январю 2017 года Диана заметила кровь в стуле. Понос к тому времени случался через день, но она продолжала считать, что причина в ее образе жизни. Когда симптомы стали совсем неуправляемыми, Диана обратилась к гастроэнтерологу.
Диана с мужем и другом.

Анализы крови и кала показали, что в организме женщины есть кишечная палочка. Ей назначили пятидневный курс антибиотиков, но таблетки не помогли.Симптомы не только не исчезли — Диане стало хуже.Тогда врач назначил пациентке колоноскопию — диагностический метод, при котором врач осматривает внутреннюю поверхность толстой кишки при помощи эндоскопа. Но ничего не вышло: помешали сильные судороги в животе и рвота.

Частичная колоноскопия показала, что толстая кишка Дианы практически блокирована огромной опухолью. После биопсии диагноз стал окончательно ясен — рак толстой кишки четвертой стадии.
Врачи с тревогой отмечают растущую тенденцию: число людей, младше 50 лет, у которых рак толстой кишки, в последнее время увеличилось. Почему это происходит, специалисты не знают.Молодые люди испытывают обычные для этой болезни симптомы:

  • Изменения в работе кишечника, продолжающиеся дольше недели;
  • Кровь в стуле;
  • Потеря веса;
  • Судороги в желудке;
  • Ночная потливость

При этом люди, младше 50 лет, обычно не входят в группу риска тех, кому угрожает рак толстой кишки. Обычно им страдают пожилые люди, страдающие от лишнего веса, ведущие малоподвижный образ жизни и имеющие случаи онкологии в семейном анамнезе.

Все это не относится к Диане, но таких пациентов, как она, становится все больше.

 

Диана с плакатом «Я сделала это: моя последняя химия. «Дальнейшие обследования показали, что рак уже распространился на печень. Врачи были вынуждены удалить женщине часть толстой кишки, 75% печени, лимфатические узлы, аппендикс и желчный пузырь. После чего она прошла шестимесячный курс химиотерапии.
«Это было похоже на худшее похмелье в моей жизни, которое длится полгода. Я неплохо справилась, потому что молода и в остальном относительно здорова», — говорит Диана. Врачи оставляют пятидесятипроцентную вероятность того, что в ближайшие пять лет рак может вернуться, но Диана настроена оптимистично: «В этом нет ничего счастливого, но я все же чувствую, что мне невероятно повезло».
Ее главный совет другим — откажитесь от самодиагностики и не тяните с обращением к врачу. Тогда последствия болезни могут быть куда менее серьезными.
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: