Latest News

дома » Здоровье » Как правильно ухаживать за кожей лица

Как правильно ухаживать за кожей лица

Наше лицо – это наша визитная карточка. Для каждой женщины красивая и здоровая кожа лица имеет особое значение. Уход за кожей лица необходимо практиковать в любом возрасте, и чем раньше начать ухаживать за кожей лица, тем дольше кожа будет выглядеть молодой, упругой и эластичной.

 

Картинки по запросу фото правильно ухоженное лицо

Регулярный уход за кожей лица поможет предотвратить возникновение нежелательных дефектов, таких как черные точки, морщинки, чрезмерная сухость и дряблость кожи, появление покраснений и прыщей. Ежедневный уход за кожей лица должен быть такой же естественной процедурой, как чистка зубов.

Одним из важнейших факторов красивой и здоровой кожи является регулярное и правильное ее очищение. За день на коже скапливается большое количество пыли, угарного газа, потовые железы выделяют различные соли, мочевину и другие продукты жизнедеятельности. Вдобавок ко всему, коже приходится мириться с нашим макияжем, пудрой, различными кремами и помадами. Поэтому наша кожа так сильно нуждается в очищении.

Каждый вечер, как бы сильно я ни устала, я удаляю макияж специальным увлажняющим молочком. Преимущество молочка в том, что оно хорошо смывает макияж и загрязнения, действуя при этом щадящим образом. После умывания молочком на коже образуется как бы защитная пленка, благодаря чему кожа лица чувствует себя более увлажненной. При этом кожа подпитывается питательными веществами. Если у вас чувствительная кожа, то лучше выбирать молочко с экстрактами ромашки или календулы, которые обладают успокаивающими и противовоспалительными свойствами.

Можно, конечно, умываться и обычным мылом, но у меня после мыла остается ощущение стянутости и сухости. Да и косметика обычным мылом плохо смывается. Для удаления макияжа лучше нанести на кожу жир, который содержится в очищающих средствах, после чего макияж легко отойдет. Для удаления макияжа домашними средствами отлично подходит нерафинированное растительное масло. Масло нужно нанести на ватный тампон и провести по коже лица, не забыв про губы и брови. Минуты через две масло смывают тампоном, смоченным в молоке, чае или теплой воде.

Для достижения здорового вида кожи недостаточно одного удаления косметики, загрязнений и пота. Помимо этого необходимо раз или два в неделю удалять ороговевшие частички кожи. Так кожа будет выглядеть помолодевшей и более упругой. Ухаживая за кожей лица, можно приготовить очищающий скраб и в домашних условиях. Мне очень нравится скраб, сделанный из молотых кофейных зерен.

После выпитого свежесваренного кофе остается кофейная гуща, которую можно использовать в качестве пилинга для лица. Обычно я высушиваю эти оставшиеся зерна на плоской тарелочке, затем складываю в небольшую баночку. Так скраб может храниться долгое время. Для приготовления скраба разводят ложку молотых кофейных зерен с ложкой сметаны или йогурта и наносят на лицо. Массировать кожу полученной смесью в течение 1-2 минут, затем смыть теплой водой. После такого скраба кожа кажется увлажненной и нежной. Кстати, эту же смесь можно использовать и для пилинга тела. Вместо сметаны кофейные зерна можно развести кремом или лосьоном для тела и нанести на кожу, массировать мочалкой, после чего смыть теплой водой.

Еще одно хорошее средство для ухода за кожей лица, а конкретно для очищения лица – жидкий мед. Его наносят тонким слоем на лицо и массируют кожу. Как только мед загустеет, маску можно смывать влажной салфеткой или ватным тампоном. Такая процедура удаляет мертвые клетки и очищает поры от вредных веществ, выделяемых сальными железами.

Вторым этапом ухода за кожей лица после очищения являются маски для лица. Одной из самых действенных и простых в приготовлении является очищающая маска из косметической глины. В аптеке представлены различные виды глины – белая, голубая, розовая, зеленая и т.д. Красная и белая глина отлично подходит для очищения комбинированной и смешанной кожи, голубая, зеленая и белая – для жирной, для сухой кожи – красная. Чтобы приготовить маску, нужно перемешать порошок глины с небольшим количеством теплой воды до консистенции густой сметаны. Полученную массу нанести на лицо на 10-15 минут, затем смыть теплой водой. Помимо очищения, маски из глины хорошо увлажняют и питают кожу.

После очищения кожу хорошо успокоить освежающим тоником. Тоник удалит с лица остатки жира и очищающего средства, закроет поры, благодаря чему кожа приобретет более ровный и здоровый цвет. Процедуру тонизирования необходимо проделывать 2 раза в день, утром и вечером. Протирание лица тоником с утра создаст прекрасную основу для макияжа. Лосьон не только взбодрит и освежит кожу, но и немного ее подсушит, благодаря чему макияж будет держаться дольше.

Но если у вас очень сухая кожа, то от тонизирования лучше отказаться, потому что обычно в состав лосьонов входит спирт, который еще больше высушивает кожу. Вместо обычного лосьона для сухой и чувствительной кожи хорошо подойдет медовая вода. Для ее приготовления необходимо развести половину столовой ложки меда в стакане теплой воды. Этой водой протирать лицо. После такого ухода за лицом кожа становится более мягкой и нежной.

Отличным средством по уходу за кожей лица является протирание ее кубиком льда. Можно заморозить не просто воду, а отвар из целебных трав. Я предпочитаю использовать отвар ромашки. Ромашковый лед не только освежает и бодрит, но и успокаивает кожу, снимает воспаление. Благодаря резкому охлаждению кожи, к ней приливает кровь, появляется естественный румянец, она становится эластичнее, разглаживаются мелкие морщинки, предотвращается обезвоживание.

Уход за лицом будет неполным, если после очищения и тонизирования не проделать увлажняющие и питательные процедуры, поэтому на кожу нужно нанести питательный крем. Выбирайте крем, подходящий вашему возрасту и типу кожи. Для молодой кожи подойдут легкие гели и крема с увлажняющим эффектом. Для взрослой кожи подойдут крема более насыщенные и питательные. Наносят крема тонким слоем по массажным линиям легкими, постукивающими и поглаживающими движениями. Не нужно с силой растирать крем, так можно растянуть кожу, что приведет к нежелательным морщинкам. Если крем впитался не до конца, то промокните остатки крема салфеткой.

Перед нанесением крем можно слегка подогреть, для этого разотрите небольшое количество крема между пальцами. Таким образом, крем лучше размягчится и эффективнее впитается.

Выбирая крем, убедитесь, что он вам подходит. Во многих магазинах для этого предлагаются пробники, можно нанести небольшое количество крема на кожу и понаблюдать за реакцией. Однажды я купила дорогой крем, не проверив, пришла домой, нанесла на кожу и ощутила неприятное покалывание и жжение. Оказалось, что крем совсем не подходит моему типу кожи.

Помимо кремов, для более эффективного ухода за кожей лица, а конкретно её питания, увлажнения и насыщения кожи кислородом, необходимо хотя бы два раза в неделю использовать маски. Для этого необязательно покупать в магазине дорогостоящие средства, отличные маски можно приготовить и в домашних условиях. Иногда такие домашние маски оказываются намного эффективнее дорогих элитных препаратов. Народные средства имеют ряд преимуществ. Во-первых, они экономные и доступные, а во-вторых, при их изготовлении используются только свежие продукты без каких-либо консервантов.

Маска на основе яичного желтка. Яичный желток – источник полезных для кожи веществ. В нем содержатся витамины А, D, В2, В6 и другие. Для приготовления маски необходимо смешать 1 яичный желток, по столовой ложке меда и оливкового масла. Нанести на лицо и оставить на 15-20 минут. Маска сделает кожу более упругой и увлажненной.

Одна из моих любимых увлажняющих масок – маска из клубники с овсяной мукой. Она не только повышает тонус и придает сияние коже, но и обладает чудесным ароматом, поднимающим настроение. Смешайте несколько ягод клубники со столовой ложкой овсяной муки и нанесите на очищенное лицо на 5-10 минут. Затем смойте теплой водой. Конечно, лучше использовать свежую клубнику, но зимой ее не найти. Поэтому я покупаю замороженные ягоды, их можно даже не размораживать до конца, кусочки льда в клубнике еще больше напитают кожу влагой.

Для чувствительной кожи подойдет картофельная маска. После этой маски исчезают мелкие морщинки, кожа становится гладкой и нежной. Смешайте вареный картофель с желтком и молоком. Полученную кашицу нанесите на лицо на 20 минут.

Освежит кожу и придаст ей эластичность огуречная маска. Натрите огурец на мелкой терке и перемешайте полученную массу с чайной ложкой меда. Нанесите на лица на 5-10 минут, затем смойте водой или с помощью ватного тампона.

Выбирайте маску, подходящую вашему типу кожи. Для ее приготовления используйте только свежие продукты. Наносите маску нежными, плавными движениями, не растягивая при этом кожу и избегая области вокруг глаз. После нанесения маски необходимо воспользоваться питательным кремом.

Особого внимания заслуживает область вокруг глаз, где кожа особенно тонкая. Именно здесь появляются первые морщинки, поэтому эта кожа требует заботы и тщательного ухода больше всего. Начиная с 23-24 лет, нужно использовать увлажняющий крем. Обычно крема для глаз стоят достаточно дорого, но расходуются они медленно. При правильном применении тюбика хватит на 2-3 месяца. Наносить крем лучше безымянными пальцами, поскольку их движения наиболее плавные, от внешнего уголка глаза к внутреннему по нижнему веку, и от внутреннего к внешнему – по верхнему.

Избавиться от отечности век и мешков под глазами поможет картофель. Сырой картофель натереть на терке и через марлю положить на глаза. Оставить на 10-15 минут, после чего смыть прохладной водой. Похожий эффект оказывают и чайные пакетики. Этот рецепт помогает мне снять усталость с глаз и избавиться от темных кругов под глазами. Заваренные и остуженные чайные пакетики положить на глаза на 10 минут. После такой маски кожа век выглядит посвежевшей и отдохнувшей.

При правильном и систематическом уходе за кожей лица она будет чистой, гладкой, здоровой. Помните, что основные этапы при уходе за лицом – это очищение, тонизирование и увлажнение. Не забывайте делать несколько раз в неделю питательные маски и не злоупотребляйте макияжем. Ни одно маскирующее средство не заставит светиться вашу кожу так, как она будет сиять в естественном здоровом состоянии.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: