Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Жизнь Королевы Изабелла I — Isabel I de Castilla

Жизнь Королевы Изабелла I — Isabel I de Castilla

С 1474 года королева Кастилии и Леона. Через брак с Фердинандом II Арагонским королева Сицилии и Арагона (с 1479 года). Изабелла I Кастильская (Isabel I de Castilla), Изабелла Католическая(Isabel la Católica), Изабелла Трастамара (Isabel de Trastámara).
Похожее изображение
Изабелла родилась 22 апреля 1451 года (это предположительная дата её рождения) в Мадригаль де лас Альтас Торрес, что в провинции Авила. Она принадлежала к дому Трастамара, правившем тогда, кроме Кастилии, в Арагоне, Наварре и, чуть позже, в Неаполитанском королевстве. Её отец – Хуан II Кастильский был королём Кастилии и Леона до своей смерти 20 июля 1454 года. Мать – Изабелла Португальская. Хуан II Кастильский был женат дважды, Изабелла I Кастильская была дочерью от второго брака.
А от первого брака своего отца имела одного сводного брата – Энрике IV Бессильного, трое других его детей (Каталина, Леонор, Мария) умерли ещё в младенчестве. А от второго брака у Изабеллы был младший родной брат – инфант Альфонсо Кастильский.

С самого начала Изабелла не готовилась для управления Кастилией, предполагалось, что будет править линия старшего сына Энрике, то есть после его смерти обладателями кастильской короны стали бы его дети. Если бы род Энрике не был продолжен, то на престол взошёл бы младший брат Изабеллы Фердинанд, так как мужчинам отдавалось первенство вне зависимости от старшинства. Исходя из этого, маленькую Изабеллу не воспитывали как будущую королеву.

Её отец умер, когда инфанте было 3 года, росла она вместе с матерью – Изабеллой Португальской. Они жили в городке Аревало, что находится также в провинции Авила недалеко от её родного города Мадригаль де лас Альтас Торрес. Но то, что её не готовили на престол, не значит что ей не дали образования. Она была грамотной, владела хорошими манерами, всё-таки инфанта Кастилии.

То что её мать была очень набожна, также оказало влияние на воспитание Изабеллы, обстановка вокруг инфанты была религиозной, и сама она выросла таковой. Современники отмечали, что Изабелла была богобоязненной. В этом затворничестве её мать сошла с ума, поэтому смена обстановки, которая вскоре произошла, всё-таки была на пользу Изабелле.

В 1461 году её жизнь резко меняется. Король Кастилии Энрике IV, её сводный брат, пожелал видеть Изабеллу при королевском дворе. Двор тогда базировался в Сеговии. Энрике намеревался выдать свою сестру замуж по политическим расчётам. Но главной причиной переезда Изабеллы и её брата Альфонсо в Сеговию стала беременность второй жены Энрике, поэтому возможных соперников в будущей борьбе за престол он на всякий случай поселил в поле своего зрения.

В новом для себя мире Изабелла познаёт придворную жизнь. Также она просвещается в библиотеке своего отца Хуана II, славившегося любовью к книгам; конечно, более всего ценна античная классика, но на первом месте для неё книги религиозной тематики, в первую очередь это Евангелие. Обстановка в стране, да и при дворе Энрике была не самой лучшей и, наверное, Изабелла созерцая всё это думала как править не следует.

При Энрике в Кастилии сложилась довольно серьёзная оппозиция. Желая сместить законного монарха, она провозгласила королём Альфонсо, но он скоропостижно скончался. Есть версия, что он был отравлен, но в этой статье мы её разбирать не будем. И вот что случилось тогда. Оппозиции для государственного переворота нужен был кандидат на пост монарха, лишившись же Альфонсо, они устремили свои взоры на Изабеллу, которая находилась тогда в Сеговии. И мудрая Изабелла отказала. Уже тогда, в таком юном возрасте, она понимала, что это приведёт к междоусобице. Она заявила, что не будет претендовать на престол при живом законном монархе – её сводном брате Энрике IV.

На этом борьба оппозиции не закончилась. Лагерь вокруг Изабеллы работал на перспективу, и уже тогда был заключён договор о её браке с инфантом Фердинандом II Арагонским. Стоит упомянуть и о лагере противников. Многие в Кастилии желали воцарения на престол дочери Энрике IV – Хуаны. И это было бы вполне законно, если бы не одно но. Буквально вся Кастилия знала, что Энрике импотент, его даже так и называли Энрике бессильный – Enrique el impotent.

Так если же он импотент, то какая же у него дочь? Вокруг этого всё и вертелось. Его первая жена Бланка I Наваррская так и не имела от него детей, их брак был аннулирован, а её девственность официальна подтверждена. А дочь якобы была у него от второго брака с Жуаной Португальской. Говорили же, что дочь эта у Жуаны Португальской от фаворита короля Бельтрана де ла Куэва. Её так и прозвали – Хуана Бельтранеха (Juana la Beltraneja). В пользу того, что Энрике был бесплоден, было слишком много доказательств. Изабелла не будет сомневаться в честности своего водружения на кастильский престол.

Похожее изображение

Эта уверенность Изабеллы подкрепилась ещё и договором со своим сводным братом. 14 апреля 1458 года он был подписан у «быков Гисандо» и гласил, что Изабелла официально является наследницей престола Кастилии.

Но пока Энрике ещё не умер, он вынашивал на Изабеллу свои планы, желал выдать её замуж. Первым среди претендентов был король Португалии Альфонс V Африканец, его при встрече Изабелла немедленно отвергла, из-за большой разницы в возрасте (на момент их встречи в королевском монастыре Святой Марии Гваделупской в 1464 году ей было 13 лет, а Альфонсо 32 года). А перед этим Энрике разорвал договорённости о возможном супружестве Изабеллы с Карлосом де Вьяна, сыном Хуана II Арагонского. Далее шёл гроссмейстер ордена Калатравы дон Педро Хирон Пачеко, друг детства Энрике IV. Изабелла, ей тогда было 16 лет, молилась, чтобы этот предстоящий брак не состоялся, жених скончался в 1466 году от воспаления аппендицита… Эдуард IV, король Англии, предлагал в мужья Изабелле своего брата, а французский король Людовик XI своего – Шарля Гуйенского, герцога Берри.

Все варианты были отвергнуты самой Изабеллой. Характер будущей королевы Кастилии даёт о себе знать с раннего возраста. Стоит отметить, что это было не упрямство какое-то, а рассудительные действия маленькой инфанты. По мнению Лейхта, биографа Изабеллы, она с самого начал считала, что если муж будет ровесником ей, только тогда она сможет независимо управлять Кастилией, избежав при этом нежелательного влияния супруга.

18 сентября 1468 года Изабелла получила официальный титул Принцессы Астурийской. Этим также было подтверждено право Изабеллы наследовать кастильский трон. А Бельтранеха была выдана Энрике за португальского короля Альфонсо.

Во главе оппозиции, сплотившейся вокруг Изабеллы, был архиепископ Карильо. Организация брака Изабеллы с Фердинандом была проведена им с Кастильской стороны, а со стороны Арагона – королём, отцом Фердинанда, Хуаном II Арагонским. Изабелла всё взвесила, обдумала и дала согласие – её этот вариант наиболее устраивал. При этом, 7 января 1469 года Фердинандом был подписан договор, по которому он давал обязательство во всём тесно сотрудничать с Изабеллой, совместно с ней принимать все решения, подписывать все указы вместе с королевой и признавать законной носительницей короны только Изабеллу.

Таким образом, кастильская сторона, сама Изабелла в первую очередь, застраховались от чрезмерного влияния Фердинанда в Кастилии. Влияние Изабеллы в Арагоне никак рассматривалось.

Когда все договоры были подписаны, назначена примерная дата свадьбы, только тогда, в сентябре 1469 года, в известность был поставлен Энрике IV. При этом планы его касательно брака Изабеллы рушились. Во избежание неприятностей венчаться нужно было тайно. Сам Фердинанд со своей свитой под видом торговцев добрался до Вальядолида. Также инкогнито туда прибыла и Изабелла, случилось это 14 октября 1469 года и эта была первая встреча будущих Католических королей. Через пять дней, 19 октября, архиепископ Карильо обвенчал Изабеллу и Фердинанда.

Но так как супруги приходились друг другу родственниками (их дедушки, Энрике III Кастильский и Фердинанд I Арагонский, были родными братьями), требовалось разрешение папы. Для того чтобы уладить этот вопрос Хуан II Арагонский посылал своих людей к папе Павлу II. Но уладить этот вопрос им не удалось, папа отказался давать разрешение, побоявшись резкого осуждения со стороны действующего короля Кастилии, а также Франции и Португалии. Тем не менее, свадьба состоялась, а необходимый документ был сфабрикован. 1 декабря 1471 года он был подписан следующим папой Сикстом IV, а число поставили, которое требовалось.

Тем временем, 2 октября 1470 года у Изабеллы и Фердинанда рождается их первый ребёнок. Изабелла Арагонская и Кастильская, будущая королева Португалии.

Монумент в Мадриде

11 декабря 1474 года в Мадриде умирает Энрике IV. А 12 декабря об этом узнаёт Изабелла, находящаяся в Сеговии, и начинает активно действовать. Она берёт власть в свои руки, приказывает отслужить мессу по своему усопшему брату. А 13 декабря производится коронация Изабеллы. Городской совет Сеговии провозглашает её королевой. На главной городской площади она клянётся перед Богом, всеми святыми и перед Святой церковью в верности Кастилии во время своего служения.

16 декабря кортесам было передано требование явиться в Сеговию, чтобы принести присягу на верность новой королеве. При этом Изабелла опиралась на акт, подписанный Энрике, в котором он официально признавал её законной наследницей трона. В эти дни она показала настоящую решимость, твёрдость своего характера, умение принимать решения чётко, быстро и в тоже время продуманно.

Несмотря на это, начинается Война за кастильское наследство. Португальский король, женатый на Хуане, дочери покойного Энрике, делает попытку завладеть кастильским троном. Также начались волнения в некоторых провинциях – Эстремадуре и Андалусии.

Вскоре о воцарении своей жены узнаёт Фердинанд, всё это время находившийся в Барселоне. Он сразу объявляет себя королём Кастилии, говорит, что корона по праву его и мчится в Сеговию. Он прибывает 2 января 1475 года, Изабелла устраивает ему праздничный приём. Начинаются споры о правах супругов об их властных полномочиях в Кастилии, Фердинанд, недовольный тем, что его обделяют, как ему кажется, грозится уехать. В итоге между сторонами был подписан договор, составленный архиепископом Карильо (Кастилия) и кардиналом Мендосой (Арагон). «Сеговийский договор» гласил, что Фердинанду гарантируется королевский титул, однако Изабелла объявляется королевой и «владелицей» Кастилии. Право наследования также закреплено за ней. Внутренняя политика Кастилии определялась обеими супругами, они предпочли выступать в делах как одно лицо. Внешняя политика осталась прерогативой исключительно Фердинанда.

В правление Изабеллы и Фердинанда власть монархии смогла подавить сильное влияние знати. Собственно насмотревшись на перевороты, в частности, на ситуацию с её родным братом Альфонсо, которого дворянство провозгласило королём при живом законном монархе, даже на опыте собственного воцарения, она подогнула все структуры и слои общества под себя. В итоге дворянство потеряло своё влияние. Церковь также была под властью монархов – католические короли смогли добиться права назначать архиепископов. Кортесы собирались редко, да и не влияли ни на что особо.

В октябре 1479 года Португалия потерпела поражение при Торо, Альфонс V отказался от своих претензий на Кастилию, его брак с Хуаной Бельтранехой был аннулирован. В 1478 году была введена Святая инквизиция, которую возглавил Томас Торквемада. Изабелла была сторонницей национализации государства, которая и началась при ней. Высшие церковные посты были недоступны иностранцам. Так как святая инквизиция не могла влиять на другие религии, перед евреями и мусульманами было поставлено условие – либо вы принимаете христианство, либо изгоняетесь из страны. Так потихоньку была сформирована абсолютная власть монарха, а точнее двух монархов.

В 1492 году пал последний халифат на Иберийском полуострове. 2 января монархи торжественно въехали в Гранаду. Завоевание Гранады стоило дорого для государства, но казна постоянно пополнялась деньгами награбленными инквизицией у населения. Эти военные успехи не были подкреплены хорошей экономикой государства. Не смотря на это, Католические короли начали ещё и экспансию Северной Африки. Экономика как раз была слабой. Кастилия и Арагон продавали шерсть – это была основная статья их бюджета. Настоящее сильное государство с хорошей экономикой не будет никогда сырьевым придатком. А последующее процветание связано с открытием Америки. Кстати титул «Католических королей» им был пожалован папой за завершение Реконкисты.

Картинки по запросу фото завещание королевы изабелла I

В том же 1492 году Изабелла одобрила планы Колумба. Она понимала, что гарантии нет никакой, учёный совет, который она собрала для обсуждения колумбовского замысла, подверг его жёсткой критике. Но всё-таки Изабелла поверила Колумбу и этим обеспечила будущий непродолжительный взлёт Испании.

Просвещение получило при Изабелле хороший подъём. Она сама любила книги и собрала хорошую библиотеку, в которой находилось множество бесценных книг и манускриптов. Развивалось книгопечатание, появлялись первые поэты и драматурги. Из-за того, что искусство и литература именно в Кастилии пользовались покровительством Изабеллы, кастильский язык стал основным для Испании, именно на нём писались все произведения. Народ был безграмотен по большей части, и до него литература доходила через рассказчиков и маленькие уличные театры.

С другой стороны интеллектуальный потенциал государства очень сильно пострадал от развившегося национализма. Евреи составляли большой процент среди грамотного населения Кастилии. Мориски (так назывались крещёные мусульмане) также имели большое культурное и историческое влияние на страну. Подрывая веками сложившуюся культуру можно добиться только ложного и кратковременного процветания. Что с Испанией и произошло.

Всего у Изабеллы и Фердинанда было 5 детей. Помимо упомянутой уже Изабеллы, это сын Хуан (1479 — 1497), дочь Хуана (1479 — 1555), дочь Мария (1482 — 1536), дочь Катерина (1485 — 1536).

Оценивая этот период истории Испании, всегда сравнивают между собой Фердинанда и Изабеллу, кто же больше власти имел и так далее. Макиавелли отдавал предпочтение Фердинанду, Лейхт – Изабелле. Я думаю, что Фердинанд сыграл заметную роль в истории Испании, но он был обычным европейским королём своего времени с полным набором всех присутствующих качеств и совершаемых действий, его сложно как-то выделить.

А вот Изабелла, хотя и была менее активна Фердинанда, по потенциалу превосходила его. Её решения, которые она принимала в течение жизни, мудры и проницательны. Она всегда умела добиться своего, безусловно, она выше Фердинанда. Вопрос только в том, что она далеко не всегда применяла всю свою силу и власть. Изабелла – очень противоречивая фигура, её невозможно оценить как-то однозначно.

Картинки по запросу фото завещание королевы изабелла I

Завещание…

При жизни Изабелла составила завещание. Так как в течение нескольких лет умерли первые двое её детей, то в завещании своём Изабелла указала наследницей свою дочь Хуану. Она ранее еще была выдана замуж за эрцгерцога австрийского Филиппа I Красивого и жила с ним в Бургундии. При посещении же матери в 1502 году Изабелла заметила в ней признаки умственного помешательства, слухи о которых доходили до неё и ранее. Учитывая это, Изабелла указывала, что если дочь её неспособна будет занимать престол кастильский, регентом оставить отца Фердинанда II Арагонского. А мужа Хуаны в завещании Изабелла даже не упомянула.

Во внешности Изабеллы можно отметить следующее: глаза её были, как и у многих других представителей династии Трастамара, зеленовато-голубые, роста она была невысокого, волосы светлыми. Современники отмечали в ней некое врождённое благородство.

Смерть рано пришла к Изабелле, она умерла в возрасте 53 лет в Медина дель Кампо 26 ноября 1504 года. Завещание её выполнено не было. Погребена она была в кафедральном соборе Гранады, в Королевской часовне. Его совсем недавно построили по приказу Католических королей, а принадлежал он францисканскому ордену, приверженцем которого Изабелла была всю свою жизнь.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: