Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Российские актрисы с еврейскими корнями.

Российские актрисы с еврейскими корнями.

Картинки по запросу фото оксана фандера

Мы уделим немного внимания теме происхождения. Бытует стереотип, что в российском шоу-бизнесе каждый второй еврей, что, конечно, ошибочно, но всё-таки знаменитостей с еврейскими корнями хватает, а мы расскажем Вам о нескольких из них. Кто же они? Чем известны в России? Удачно ли сложилась их профессиональная и личная жизнь?

Оксана Фандера.

Оксана – одарённая артистка и просто красивая женщина, снимающаяся в кино с 1978 года. Её дебютная работа – «Воспоминание…», но куда более известен второй проект с участием Фандеры. Речь идёт о «Приключениях Электроника».

Позже актриса появилась в «Статском советнике», «Салюте-7» и «Сталинграде», а в прошлом году с Оксаной вышел фильм «Вечная жизнь Александра Христофорова».

Многим любопытно происхождение актрисы, в которой смешаны три крови. Отец Оксаны – Олег Фандера имеет украинские и цыганские корни, а мама – чистокровная еврейка.

В одном из своих интервью артистка признавалась, что ни относит себя полностью ни к одной из национальностей, чувствуя в себя влияние каждой. Например, Оксана – свободолюбивая женщина, что досталось ей в «наследство» от цыган, также она хороша в кулинарии, что передалось с украинским корнями, а переживание за весь мир – по еврейской линии.

Если с происхождением Фандеры мы разобрались, то осталось заглянуть в её личную жизнь. Не будем томить – она сложилась удачно. Оксана давно замужем за Филиппом Янковским, коллегой по актёрскому цеху и сыном легендарного Олега Янковского.

Пара считается одной из самых крепких в отечественном шоу-бизнесе. У актёров двое взрослых детей, которые также пошли по стопам родителей и дедов.

Александра Урсуляк.

Александра – 36-летняя актриса, в чьём послужном списке около 50 проектов. Урсуляк наболее известна по своим ролям в следующих фильмах и сериалах: «Время первых», «Долгое прощание», «Прощай, любимая…», «Однолюбы», «Дурная кровь» и «Екатерина. Взлёт».

В графе национальность у Александры написано, что она русская, но это не отменяет того факта, что еврейские корни у неё всё-таки есть. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в биографию её отца – известного кинорежиссёра Сергея Владимировича Урсуляка, который рассказывал о том, что также русский по национальности, но у него есть предки-евреи.

Как и обещали, кратко рассказываем и о том, что у актрисы на личном фронте. Урсуляк была замужем за актёром Александром Голубевым, от которого родила двоих детей, но в итоге союз распался.

В 2017 году артистка стала мамой в третий раз, а отцовство приписывают скрипачу Андрею Розеденту.

Анна Чиповская.

Анна – перспективная 32-летняя актриса, за плечами которой более 40 ролей. Первая работа Чиповской – картина «Сматывай удочки» 2004 года.

Однако более известно позднее творчество девушки. Например, «Оттепель», после чьего выхода начинающая актриса проснулась знаменитой, «Ёлки 2», «Без границ» или тот же «Блокбастер».

Фамилия, под которой известна Анна, не вызывает никаких вопросов, но это «наследство» её матери, а отец актрисы – джазовый музыкант Борис Фрункин еврейского происхождения. Родители будущей звезды рано расстались, поэтому девочку записали под материнской фамилией.

Личная жизнь красавицы пока окончательно не устроена, но бойфренд у Чиповской есть. Это актёр Дмитрий Ендальцев, с которым девушку связывают общие интересы и любовь у путешествиям.

Список знаменитых российских артистов-евреев

Включая телевизор мы смотрим всякие шоу, выступления любимых артистов даже не догадываясь о их национальной принадлежности. Все герои нашей статьи — евреи, и это совсем не плохо, просто глядя на этих артистов очень трудно догадаться, что они родились в еврейской семье или по крайней мере один из родителей был евреем. Представляем вашему вниманию список знаменитых артистов, о которых бы вы никогда не подумали, что они евреи.

Леонид Агутин (Леонтий Николаевич Чижов)

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Советский и российский певец, поэт-песенник, композитор, заслуженный артист РФ. Родился в Москве, в еврейской семье музыканта и тур-менеджера Николая Петровича и учительницы начальных классов Людмилы Леонидовны (в девичестве Школьниковой).

Анжелика Варум (настоящее имя Мария Юрьевна Варум)

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Родилась во Львове в семье композитора Юрия Игнатьевича Варума и театрального режиссёра Галины Михайловны Шаповаловой. Залуженная артистка РФ.

Отец Юрий Игнатьевич (Ицхакович) Варум вспоминает: «Фамилия моего деда Робак, он родом из Варшавы, где родился и мой отец. Когда началась Вторая мировая война, его братья и сестры, вынужденные бежать из Польши, решили взять себе редкую фамилию «Варум», чтобы после войны легче было найти друг друга. Застрявший в Варшаве мой дед Юдка погиб в гетто вместе со всей семьей. Человек глубоко религиозный, он пользовался большим авторитетом, к нему, словно к ребе, приходили за советом, решением спорных вопросов».

Лариса Александровна Долина (Лариса Александровна Кудельман)

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Cоветская и российская эстрадная и джазовая певица, актриса. Народная артистка РФ. Родилась в Баку в еврейской семье строителя Александра Марковича Кудельмана и машинистки Галины Израилевны Кудельман (урождённой Долиной). В трёхлетнем возрасте переехала с родителями в Одессу, родной город родителей.

Олег Михайлович Газманов

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Советский и российский эстрадный певец, композитор и поэт, заслуженный артист Российской Федерации, народный артист РФ, кандидат технических наук. Отец, майор Михаил Семёнович Газманов, был профессиональным военным, по национальности — татарин; мать, Зинаида Абрамовна (1920—2006) — врачом-кардиологом в военном госпитале, по национальности — еврейка.

Тамара (Тамрико) Михайловна Гвердцители

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Советская, грузинская и российская певица, актриса, композитор, заслуженная артистка Грузинской ССР (1989), народная артистка Грузии (1991), народная артистка Ингушетии, Народная артистка РФ.
«Я — человек мира. Выросла в интернациональной семье. Папа — грузин. Я такая же эмоциональная, как и он. А моя мама — еврейка. Вот умом я в нее. Для грузин я — Тамара Гвердцители, а для евреев — Тамара Кофман – Гвердцители.

Меня родила и вырастила еврейская мать, и с годами я все больше ощущаю свои еврейские гены. Ощущаю ли я свою принадлежность к еврейскому народу? Естественно. Прежде всего — по крови. Моя мама — чистокровная еврейка из Одессы. Я это чувствую. Это можно объяснить только теми чувствами, которые я испытываю по отношению к маме и к самым близким людям… Мой дедушка Владимир Абрамович, которого я прекрасно помню, принадлежал к роду Кауфманов. После революции часть семьи эмигрировала из России.»

 Жасмин 

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Российская поп-певица, актриса, модель, телеведущая. Заслуженная артистка Республики Дагестан. Родилась в семье горских евреев. Прабабушка проживает в Израиле.

Леонидов Максим Леонидович

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Родился в семье актёров Ленинградского академического театра комедии, заслуженных артистов РСФСР   Людмилы Александровны Люлько  и одного из зачинателей  знаменитых капустников Леонида Ефимовича Леонидова (настоящая фамилия Шапиро).  

Известный российский певец прожил в Израиле шесть лет, записал два музыкальных альбома (на иврите и русском языках), сыграл в мюзикле, снялся в кино. А потом вернулся в родной Питер, записал свой хит про “Девочку-виденье”. Сейчас Максим живет в России, но продолжает любить Израиль

Лолита Марковна Милявская (Лолита Марковна Горелик)

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Российская эстрадная певица, актриса, телеведущая и режиссёр. Мама, певица, работала в джаз-бенде. Отец работал вместе с мамой конферансье, дирижировал оркестром. Во время гастролей родителей маленькая Лолита воспитывалась у бабушки. В 1972 году родители развелись, в 1974-м отец эмигрировал за границу в Израиль. 

Борис Михайлович Моисеев

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Советский и российский танцовщик, хореограф, эстрадный певец. Заслуженный артист РФ.

В английской Вики есть намек на национальность, в русской нет. Родился в тюрьме, так как его мать, недовольная властью, в те годы была политзаключенной. Его детство прошло в маленьком еврейском гетто провинциального Могилева.

Марина Арнольдовна Хлебникова

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Советская и российская эстрадная певица и телеведущая.
Хлебникову пригласили в еврейский театр «Шолом» «- Как Вы считаете, почему именно Вас пригласили играть в этом спектакле?
— Не знаю. Причиной было, наверно и то, что я ученица Иосифа Давыдовича Кобзона. Второе — сейчас у меня есть имя. И для театра эта серия спектаклей была бы ярким пятном. Может быть, еще и рекомендации Клары Новиковой сыграли свою роль. И главное, конечно, корни.»

Михаил Борисович Турецкий

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Российский певец и дирижёр. Основатель, художественный руководитель и арт-директор арт-группы «Хор Турецкого» и «Сопрано 10». Народный артист РФ. Родился в еврейской семье выходцев из Белоруссии. Отец — Борис Борисович Эпштейн. Носит фамилию матери, так как все родственники с её стороны погибли во врем Холокоста и на русскую похожа к тому же.

Михаил Захарович Шуфутинский

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Российский эстрадный певец, пианист и композитор. Заслуженный артист РФ.
Родился в еврейской семье ветерана войны и врача Захара Давидовича

Би-2

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Александр Николаевич Уман и Игорь Михайлович Бортник — оба уезжали в Израиль, Бортник служил в армии.

Елена Воробей (настоящее имя Елена Яковлевна Лебенбаум)

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Российская эстрадная актриса, заслуженная артистка РФ. Родилась в еврейской семье Янкеля Мовшевича Лебенбаума и его жены Нины Львовны.

Клара Новикова

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Родилась в Киеве, в семье фронтовика, директора обувного магазина на Подоле, Бориса Зиновьевича Герцера.Еврейка Клара Новикова безраздельно господствует среди женщин в королевстве разговорного жанра России. Русская фамилия Новиковой досталась от первого мужа-музыканта.

Максим Александрович Галкин

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Популярный российский пародист, юморист, телеведущий, киноактёр и певец. В настоящее время женат на Алле Пугачёвой. Семья из небольшого села под Челябинском. Даже удалось кое-что записать из воспоминаний бабушки. По папиной линии у нас в семье были Ларины. По маминой — одесские евреи

Александр Викторович Кутиков

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Известный советский и российский музыкант, композитор, вокалист, музыкальный продюсер. Заслуженный артист РФ. Родился в еврейской семье.

Валерий Миладович Сюткин

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Российский певец и музыкант, автор текстов песен для рок-н-ролл группы «Браво». Заслуженный артист России, художественный руководитель эстрадного отделения МГГУ им. М.А. Шолохова.
Мама родилась в Москве, на Самотеке. Ее девичья фамилия Бржезидская, она польских и одесских кровей. Если не сказать прямее (смеется). Так что я нормальный польский одессит. У меня есть еврейские корни. По маме…Я знаком с еврейскими традициями.

Укупник Аркадий Семенович

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Родился 18 февраля 1953 года, Каменец-Подольский Хмельницкой области. Композитор, поп-певец, продюсер группы «КАР-МЭН», директор студии «Галла» и «Алла».»Я родился на Украине. Там я с 5-ти лет познал, что такое быть евреем, быть «чужим среди своих». Уже взрослым приехав в Москву, я сразу отметил, что здесь нет такого жёсткого отношения к евреям, как на Украине. С тех пор я многого добился в жизни. Да и в стране многое изменилось. И, всё же, меня очень волнует то, что есть МЕОЦ, и что здесь я всегда » свой среди своих».

Владимир Натанович Винокур

российские артисты евреи, певцы евреи Россия, знаменитые евреи России

Советский и российский юморист, певец и телеведущий. Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР. Родился в еврейской  семье строителя Натана Львовича Винокура.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

%d такие блоггеры, как: