Latest News

дома » Советы » Мы и мужчины: Долой комплекс дурнушки

Мы и мужчины: Долой комплекс дурнушки

Слишком широко поставленные глаза, не вполне плоский живот, невысокий рост и… стоит ли надеяться на счастливую личную жизнь, если вы сами видите, что бесконечно далеки от фотомоделей и даже проигрываете своим подругам? Именно так мыслят многие женщины, обрекая себя на неудачу в общении с мужчинами.

Они смотрят на снимки фотомоделей в журналах и на рекламных стендах, находят в себе тысячи недостатков и теряют веру в себя. Одни женщины усиленно садятся на диеты, пытаются изменить внешность, ходят к стилистам, косметологам. Другие поступают иначе — они просто опускают руки и перестают за собой следить, решая, что, возможно, понравятся кому-то из тех мужчин, кому не повезло с фотомоделями.

Как бороться с комплексами? Как полюбиться себя такой, какая ты есть, а главное понять, что идеальные красотки бывают только на картинках, поможет разобраться эксперт Tata.ru Ольга Новожилова, психолог, специалист по взаимоотношениям, автор проекта «Как улучшить взаимоотношения: пять простых шагов».

Замкнутый круг

«И воздастся вам по вере вашей», — говорит Библия, и эти слова точно характеризуют то, что происходит в действительности. Если женщина верит в свою непривлекательность, она начинает стесняться своей внешности, чувствовать себя неуверенно. Она старается лишний раз «не высовываться», отказывается от попыток понравиться, легко отступает.

Это видят окружающие и реагируют соответственно. Женщина делает для себя выводы: «Да, я действительно некрасива, на меня никто и не обращает внимания», — и еще больше убеждается в правильности своих выводов.

Возможно, вы возразите: ведь не все люди оказываются «заколдованными» ее невысоким мнением о себе. Так и есть: кто-то обращает на нее внимание, пытается ухаживать за ней. Но человеческая психика обладает избирательностью, и очень часто мы не замечаем того, что не совпадает с нашим мировоззрением.

По опыту работы с женщинами могу сказать, что многие умеют гениально не замечать на себе мужского внимания, волшебным образом не слышать комплиментов, списывать ухаживания на «чистой воды случайности» или подозревать мужчин в корыстных замыслах.

Более того, многие женщины:

  • Оправдываются, когда им делают комплименты.

  • Пугаются знаков внимания, игнорируют их либо отклоняют в резкой форме.

  • Специально одеваются невзрачно.

Само собой такое поведение не способствует успеху. Многие мужчины чувствуют себя крайне неловко, когда женщины оправдываются при получении комплиментов, выражают неудовольствие при малейших знаках внимания.

Выводы о себе как о «дурнушке» опять находят подтверждение… Замкнутый круг становится все плотнее, из него все сложнее вырваться.

Между тем…

Психологи проводили исследования и выяснили интересный факт. Не самые красивые, но смелые и активные девушки, обладающие навыками общения с противоположным полом, пользуются куда большей популярностью у мужчин, чем неуверенные в себе красавицы. Так что детские сказки солгали нам о стеснительных и запертых в башнях принцессах, которые вмиг стали королевами.

Несмотря на стандарты красоты, у мужчин очень разные вкусы. Есть те, кто предпочитает невысоких, полных, с небольшой (или как раз очень большой) грудью… Некоторые мужчины стабильно выбирают себе определенный типаж женщин, далекий от классических «90*60*90». Другие могут любоваться мировыми красавицами, а выбирать себе в жены «серых мышек» и быть счастливыми с ними.

Кроме того, красота и личное счастье — мало связанные вещи. В выборе партнера играют роль черты характера, умение строить взаимоотношения, то, насколько люди подходят друг другу.

Мужчины часто не замечают тех изъянов, которые видят в себе женщины. Зато на недостатки обращают внимание создатели индустрии красоты, ведь это — их бизнес. У меня есть даже «личный» пример на этот счет. Зная, что я занимаюсь проблемами уверенности в себе, ко мне обратился знакомый, который работает специалистом по маркетингу в индустрии красоты (компанию называть не буду). Он позвонил мне и спросил, а какие я могу порекомендовать способы рекламного воздействия, чтобы внушить женщинам, что они недостаточно хороши, и им нужно обратиться за помощью.

Одним словом, бесконечные изъяны и комплексы — это в большей степени наши собственные выдумки, возникшие благодаря навязанным стереотипам, внушению родителей или «самостоятельной работе по поиску недостатков».

Само собой, внешность играет не последнюю роль в успехе у противоположного пола, но она далеко не единственная его составляющая. Не менее важны умение общаться с мужчинами, строить взаимоотношения, уверенность в себе и своей привлекательности… Кстати, заметьте, «красота» и «привлекательность» — два разных понятия.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: