Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Повторно: Лариса Гузеева, биография, семья, личная жизнь

Повторно: Лариса Гузеева, биография, семья, личная жизнь

Лариса Гузеева - актриса театра и кино

Лариса Гузеева — советская и российская актриса театра и кино. В 1994 году получила звание заслуженной артистки России. В последнее время приобрела огромную популярность благодаря программе «Давай поженимся», которую она ведет с 2008 года. Лариса Гузеева — актриса театра и кино
Родилась 23.05.1959 года, село Буртинское, Оренбургская область, СССР.

Детство Ларисы Гузеевой

Лариса Гузеева родилась в селе Буртинское. Детство будущей артистки прошло там же в Оренбургской области, на родине кедровых орехов, пуховых платков и строгих нравов. О тех годах годах Лариса Андреевна Гузеева предпочитает не вспоминать: «Слишком много запрещалось, многое скрывалось».
Лариса Гузеева в детстве

Лариса Гузеева в детстве

Родного отца будущая актриса не видела. Девочку воспитывала мама и отчим. Последний воспитывал девочку в строгости. Он запрещал до десятого класса Ларисе даже смотреть фильмы с поцелуями по телевизору. Мама преподавала в той школе, где актриса училась. Вопреки всем нормам, Лариса носила короткие юбки, красилась и даже курила. За это ее маму постоянно «линчевали у позорного столба» в школьной учительской. На Урале всегда ценились пышные белотелые девушки с внушительными формами, а Лариса Гузеева была худенькая. Чтобы выглядеть покрупнее и более привлекательной, она надевала несколько колготок.

 Актерская карьера Ларисы Гузеевой в Ленинграде
После десятого класса 17-летняя Лариса уехала в Ленинград. Там она поступила в государственный институт театра, музыки и кинематографии и училась на курсе В. Петрова. Поступление далось сразу и легко. Это и неудивительно, с детства девушка мечтала о карьере актрисы. Родителей же не очень волновал выбор дочери, они больше беспокоились за младшего брата. Тем не менее, с детства от мамы Лариса всегда слышала: «Ты у меня самая любимая, самая красивая». При поступлении, чтобы выделяться из толпы абитуриенток Гузеева побрилась наголо.
Лариса Гузеева в молодости
Лариса Гузеева в молодости
Лариса всегда была непохожей на остальных, не терялась она в толпе и в институтские годы. Гузееву недолюбливали и даже побаивались. Актриса запросто могла выпить залпом бокал «Рислинга» и курила «Беломор». Она всегда модно одевалась, благодаря портновским талантам матери.
Когда на последнем курсе группа Ларисы должна была поехать по обмену в Болгарию, все однокурсники проголосовали против ее поездки. Сокурсники Ларису не волновали. Она сблизилась с молодежью ленинградского авангарда, хипповала, работала моделью и все свободное от учебы время проводила в «Сайгоне» — любимом кафе богемы.

Лариса Гузеева общалась с рок-тусовкой Ленинграда

Лариса Гузеева общалась с рок-тусовкой Ленинграда

Лариса Гузеева — «Бесприданница»

Первую роль в кино Лариса Гузеева получила во время учебы в театральном институте. Сергей Шакуров посоветовал начинающую актрису Эльдару Рязанову на роль Ларисы Огудаловой из пьесы Александра Островского «Бесприданница». На пробы Гузеева приехала в обрезанных джинсах, сандалиях и с ногтями разного цвета, при этом она курила «Беломор» и сплевывала сквозь зубы.

«У меня не было ничего общего с моей будущей героиней. Никакая трагичность и любовные страдания мне в 23 года были не знакомы. Я была высокого мнения о себе. Изображать страдания на экране мне помогали мои партнеры, особенно Никита Михалков», — вспоминает Гузеева.
Рязанову, по словам Гузеевой, понравился ее тип женщины, тем более что именно такой он и представлял Огудалову. Правда озвучивала свою героиню вовсе не Гузеева, а Анна Каменкова, пела же в ленте Валентина Пономарева. Тем не менее, Лариса достойно сыграла в компании Алисы Фрейндлих, Андрея Мягкова, Никиты Михалкова, Алексея Петренко и Александра Панкратова-Черного.
Лариса Гузеева на съемках «Бесприданницы»
Лариса Гузеева на съемках «Бесприданницы»
Сама постановка картины «Жестокий романс» по мотивам известной пьесы была рискованна. Версия Якова Протазанова к тому времени уже полвека не сходила с экранов. Сравнения работ Эльдара Рязанова и Протазанова были неизбежны. Однако, Эльдар Александрович экранизировал пьесу совсем в другом жанре, и в трагической мелодраме «посредственность» была представлена совершенно в буквальном смысле: человек, который живет согласно его материальным средствам.
Кинокарьера Ларисы Гузеевой
После выхода «Жестокого романса» многие потеряли покой от больших глаз главной героини. Один из режиссеров попробовал сблизиться с Ларисой Гузеевой, но уральская красотка ухаживания не приняла. Мужчина начал угрожать Ларисе, указав на то, что она нигде больше сниматься не будет. Режиссер в свои фильмы впредь ее не приглашал, но испортить жизнь талантливой актрисы, к счастью, не смог. Правда, актерская судьба Ларисы складывалась непросто. После успеха первой серьезной киноработы ожидания насчет своего дальнейшего триумфального шествия по миру кино не оправдались. Роли предлагали, но они были незавидные: девушки-спортсменки, стахановки-колхозницы, героини-партизанки. Были и сценарии поинтереснее, однако после проб Гузееву «браковали».
Актриса Лариса Гузеева
«Тогда передо мной открылись все двери. Хотя меня помнят только по этому фильму, а не по тем 30, которые были после», — вспоминает Лариса Гузеева. — Иногда я и сама по глупости отказывалась от хороших ролей. Например, вместо того, чтобы взяться за классическую картину «Накануне», я снялась в чудовищной ленте «Соперницы».
Помимо самой знаменитой своей киноработы в фильме «Жестокий романс» актриса снялась ещё в шестидесяти картинах. В 1994 году она удостоена почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации» за заслуги в области искусства.

Личная жизнь Ларисы Гузеевой

Актриса не раз признавалась, что ее личная жизнь всегда пестрела яркими красками. Гузееву всегда привлекали неординарные люди, такие как звездные представители ленинградской рок-тусовки Борис Гребенщиков, Виктор Цой; у нее всегда была масса поклонников. Непродолжительное время Лариса даже встречалась с музыкантом Сергеем Курехиным, имела сексуальные отношения с только что поступившим в ЛТИ Дмитрием Нагиевым.
Первым мужем Ларисы стал Илья, ассистент оператора фильма «Соперницы», в котором Гузеева исполнила главную роль. Их отношения развивались стремительным образом, избранник Ларисы полностью завладел сердцем девушки, но вмешалась судьба: Илья пристрастился к наркотикам и очень быстро превратился в абсолютно другого человека. На протяжении восьми лет Лариса пыталась помочь супругу справиться с зависимостью, но тщетно – он умер от передозировки.
В 1991 году Гузеевой предложили принять участие в съемках картины «Избранник» режиссёра Михаила Калатозишвили на грузинском языке. Тут Лариса и познакомилась со вторым супругом Кахой Толордавой. Трудные будни превратились в сплошной праздник. Каха был деликатен, образован, внимателен и избавлял Ларису от бытовых проблем.
Каха Толордава в роли сященника
Каха Толордава в роли священика
Лариса вернулась в Ленинград, а Каха приехал к ней. Актриса поняла, что хочет от него ребенка. Долго о ее беременности никто не знал — Лариса продолжала работать. Раньше остальных в тайну посвятили только партнеров по картинам «В той области небес» и «Патриотическая комедия» Сергея Маковецкого и Алексея Серебрякова.
Первенец появился на свет, когда Ларисе было уже 32 года (1991 год). За пару дней до родов влюбленные узаконили свой брак. «Я никогда ни на кого не надеялась. Может из-за того, что у меня не было папы, который баловал меня», — говорит Лариса. Практически сразу после родов она вернулась на сцену.
Лариса Гузеева и ее муж Игорь Бухаров
Лариса Гузеева и ее муж Игорь Бухаров
Жизнь с Кахой не сложилась – супруги выросли в совершенно разных традициях. Сейчас бывший супруг живет в Тбилиси. Сын же постоянно общается с отцом и ездит в Грузию. «Я поняла, что первый мужчина нужен для того, чтобы чему-то тебя научить, второй — чтобы ты родила от него ребенка, а третий — чтобы любить», — утверждает актриса.

Лариса Гузеева и ее семья

Лариса вышла замуж в третий раз в 1999 году. Ее избранником стал владелец нескольких ресторанов Игорь Бухаров. Гузеева его знала больше 20-ти лет. Раньше они жили в разных городах. Она в Ленинграде, он в Москве. Полжизни к своему третьему мужу Лариса относилась как к ребенку и не видела в нем мужчины, но Игорь терпеливо ждал и всегда помогал в трудных ситуациях.

Лариса Гузеева и ее муж Игорь Бухаров на телепередаче
«Вы даже не представляете, как Игорь меня любил! Я просто не могла отказать, когда он сделал предложение. «Мы с Игорем не только муж и жена, но еще и друзья. Страсть и физическое влечение все равно со временем переходят в привычку. И что тогда остается, если между людьми нет духовного родства?», — задается вопросом Лариса Гузеева.
Лариса Гузеева и ее дети: сын Георгий и дочь Оля
Лариса Гузеева и ее дети: сын Георгий и дочь Оля
В 40-летнем возрасте Лариса Гузеева родила дочку. Очень боялась, поэтому родила путем кесарева сечения, но уже через 12 дней после родов актриса вышла на работу.

Лариса Гузеева с дочерью Олей

Лариса Гузеева с дочерью Олей

Лариса Гузеева сейчас

8 октября 2008 Лариса Гузеева впервые выступила в роли ведущей программы «Давай поженимся» на Первом канале. В 2009 году за работу в этой программе актриса стала лауреатом российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший ведущий ток-шоу».
Лариса Гузеева всегда говорила, что женщина должна сама уметь доставать деньги для своих детей и для себя, поэтому она снимается в кино, занимается ресторанным бизнесом, ведет передачи на телевидении, словом, не сидит без дела. «Лучше соскучиться в разлуке – тем нежнее будет встреча».

Лариса Гузеева. Временно доступен

http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-larisa-guzeeva.html
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

  1. Спасибо автору сайта! Много нужного у Вас на сайте. Добавила в закладки теперь буду почаще заглядывать.

     
  2. admin:

    Всегда рады подобным комментариям

     

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: