Latest News

дома » Психология » Главные правила новогоднего этикета

Главные правила новогоднего этикета

Наступает праздничная пора: Новый год, Рождество, подарки. Время ходить в гости и приглашать их к себе. Организовать встречу, скажем, 10 человек в довольно замкнутом пространстве квартиры не так просто, как кажется: всех надо удобно рассадить, накормить, развлечь.

Если вас пригласили в гости, нужно подумать и о том, чтобы помочь хозяевам. Меняются обстоятельства? Хотите позвать с собой девушку или друга? У вас аллергия на продукты? Обязательно предупредите об этом хозяев заранее. А если в роли «приглашающей стороны» выступаете вы?

Вас пригласили на вечеринку, но в последний момент ваша няня заболела и не сможет сидеть с детьми. Как быть: взять малышей с собой или извиниться, не пойти на вечеринку, оставшись с малышами.

Сразу звоните хозяйке и сообщайте о форс-мажоре! И сразу предлагайте несколько альтернативных вариантов решения проблемы: вы не придете, с детьми посидит муж, вы придете вместе с детьми. Так хозяйка не будет чувствовать себя неудобно, и если совсем не готова по каким-то причинам принять малышей, у нее будет выбор.

Вы запланировали вечеринку на 10 гостей, накрыли на стол, но в последний момент выяснилось, что лучшая подруга встретила на улице парочку друзей, которых она решила прихватить с собой к вам на вечеринку. Как тактично «разрулить» ситуацию?

Улыбнитесь, принесите дополнительные тарелки и найдите стулья, либо попросите гостей потесниться на диване. Если количество еды было рассчитано ровно на гостей, без запаса, то распределяйте ее более маленькими порциями.

Если гости приносят с собой еду и напитки, следует их обязательно ставить на стол?

Только если принесенные яства соответствуют стилю вашей вечеринки. Если вы приготовили итальянский ужин с пятью переменами блюд и достали под это дело фамильный сервиз, а гости принесли пиво и чипсы, тогда не стоит ставить подарки на стол. Ну а если в этой же ситуации гости принесли бутылку красного вина, то, конечно, откупоривайте.

Обязательно ли хозяйке опрашивать гостей о том, не сидят ли они на диете и едят ли то, что она собирается готовить?

Скорее это на совести гостя, предупредить хозяйку заранее, что у него жуткая аллергия на рыбу или строгая диета запрещает употреблять жареное. Вот тогда у хозяйки будет время позаботиться об альтернативном блюде. Если же гость не предупредит о подобных вещах, то некомфортной ситуации будет избежать довольно сложно, если, конечно, угощения не будут поданы в формате «шведского стола».

Поздравляем вас с наступающими праздниками и желаем вам веселых вечеринок без проблем!

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: