Latest News

дома » Дом » Наши домашние животные

Наши домашние животные

Домашние животные нуждаются в нашей постоянной заботе и уходе – это утверждение не вызывает сомнения. Однако не все знают, что мало кормить любимую собачку или кошечку регулярно и правильным кормом и следить за чистотой лотка.закрыть
 
 
 Для небольших домашних животных очень важен ежедневный уход. Предлагаем подойти к этому вопросу творчески и систематически. И ничего не забыть!

Очень важно содержать в порядке шерстку вашего питомца — она должна быть шелковистой и блестящей. Животное необходимо расчесывать ежедневно, чтобы избежать образования колтунов и большого количества подшерстка — это вредно и для диванов, и для желудка вашего любимца.

Постарайтесь превратить этот процесс в игру, а не в мучение, для этого приучайте вашу кошечку или собачку к ежедневному причесыванию с детства и будьте терпеливы, не ждите, что питомец будет смирно сидеть долгое время.

Наверняка вы замечали, что глаза кошек и собак некоторых пород часто пачкаются во внутренних уголках и что попытки их очистить вызывают у животных сильное недовольство. Чистите глазки деликатно — ваткой, смоченной в растворе борной воды (приготовленная из расчета 1 г борной кислоты на 100 мл кипяченой воды) либо в заварке из черного чая без добавок. Только чай ни в коем случае не должен быть горячим!

Очень важно содержать в чистоте ушки, особенно это актуально для собак мелких пород. Необходимо приобрести в зооаптеке специальные лосьоны для чистки ушей. Обычно требуется закапать несколько капель такого средства в слуховой проход и помассировать ухо, чтобы препарат попал как можно глубже внутрь. Затем излишки удаляют мягким тампоном, накрученным на ватную палочку.

Обратите внимание! Если собака или кошка чешет и прижимает уши, трясет головой, если при осмотре вы заметили темный налет или почувствовали неприятный запах, немедленно обратитесь к врачу!

Нелишним будет чистить зубы вашему питомцу каждый вечер, чтобы избежать образования зубного камня. В зоомагазинах давно продаются специальные зубные щетки и пасты с привлекательными для четвероногих вкусом.

Обязательно систематически постригайте когти, но будьте очень осторожны: срезайте только прозрачную часть когтя, иначе вы причините животному боль.

Мыть животных, особенно кошек, часто не рекомендуется. Как альтернатива — протрите шерстку по ходу ее роста мягкой тряпочкой, смоченной в слабом растворе уксуса.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: