Latest News

дома » Здоровье » Все о целлюлите

Все о целлюлите

Целлюлит на ногах является самым распространенным среди любых женщин. В результате сбоя внутриклеточного обмена веществ и кровоснабжения в лимфатических узлах скопляется жидкость, которая приводит к отложению подкожной жировой ткани. Под удар попадают область бедер, ягодиц, а также область коленей.

На сегодняшний день очень трудно отыскать хотя бы одну девушку, старше 20, которая не страдала бы от целлюлита на ногах. Ведь именно в период полового созревания, когда огромное количество гормонов (в частности эстрогенов и прогестеронов) вырабатывается организмом, происходит процесс отложений жиров в области груди и бедер. Позже эти зоны начнут обвисать и станут дряблыми, а лимфатическая жидкость займет всё свободное пространство в обвисшей коже. Именно это стимулирует развитие целлюлита и образования подкожного слоя жира.

Причины появления целлюлита на ногах

Конечно же, причин развития целлюлита на ногах много, и следует их все учитывать в комплексе, ведь редко существенную роль играет только один фактор:

  • 1. Сидячая работа. Развитие техники привело к тому, что люди все меньше и меньше нуждаются в необходимости физических усилий для выполнения своей работы. Малоподвижный образ жизни обеспечивают нам машины и другой транспорт, компьютеры, мобильные и домашние телефоны, и прочая техника, которая все делает за нас. А насыщенный рабочий график и вовсе лишает человека возможности заниматься спортом, ибо просто не хватает времени и сил на всё.
  • 2. Плохое питание. Когда нам некогда приготовить себе полноценный обед или ужин, мы обходимся полуфабрикатами, либо не едим вовсе. И это неправильно, так как на развитие целлюлита на ногах в полной мере влияет и неправильный, и нерегулярный рацион питания. Высокая калорийность продуктов тоже ещё никому не принесла пользы.
  • 3. Стрессы. Стрессы – источники многих болезней, в том числе и причина развития целлюлита. Они очень сильно влияют на организм не только психологически, а и сбивают его физическую работу – обмен веществ и кровообращение.
  • 4. Экологически загрязненная среда обитания. Она не несет ничего, кроме опасных для здоровья продуктов. Вредные токсины и химикаты являются причиной страдания работы организма и развития целлюлита в первую очередь на ногах.
  • 5. Наследственная предрасположенность. Этот фактор влияет чуть ли не в самой большей степени, так как если вас наградили огромной предрасположенностью к целлюлиту на ногах – вам будет ужасно трудно справиться с болезнью, в отличии от случаев, когда целлюлит возникает при других обстоятельствах – там уже нужно бороться непосредственно с причиной.
  • 6. Гормоны. Если есть нарушение гормонального баланса – это верный признак того, что у вас будет развиваться и целлюлит, если пока ещё не начал.
  • 7. Нарушение обмена веществ. При заболеваниях внутренних органов, воспалительных процессах в организме, нарушается вся работа организма, в том числе и обменная – это и кровоснабжение, и обмен веществ. Организм – единое целое, поэтому подходить к вопросу о причинах возникновения целлюлита на ногах нужно комплексно.
  • 8. Варикозное расширение вен – первый признак плохого кровообращения. Также, если на ногах при легчайших ушибах появляются синяки – это тоже говорит о том, что организм страдает.
  • 9. Избыточный вес. Здесь и говорить не о чем. По мере набирания массы тела, откладываются жиры, которые и превращаются затем в «апельсиновую корку» на ногах.
Первые признаки появления целлюлита на ногах

Для диагностики целлюлита можно выделить несколько опорных пунктов:

  • 1.Увеличение количества и размеров синяков от простых ушибов в областях ног, либо же они появляются просто, сами по себе.
  • 2.Появление на разных зонах ног бугорков и ямок – они свидетельствуют о скоплении жидкости под кожей. «Апельсиновая кожура» — самый яркий признак. При этом, кожа становится толще и грубее.
  • 3.Кожа в местах целлюлита становится холоднее, чем на здоровых участках ног.

Упражнения от целлюлита на ногах

Следующим вопросом, который следует рассмотреть, станет правильное избавление от целлюлита на ногах. Бороться с ним очень сложно, но необходимо.

Мануальный антицеллюлитный массаж очень хорошо помогает. Это наиболее эффективный метод. Необходимо разбивать, разминать скопившиеся жиры, «апельсиновую корку», пока она не станет мягче. При этом она станет очень горячей и будет буквально «гореть». Поначалу могут возникать синяки, болеть места, которые массировали, но два раза в неделю массаж должен быть выполнен. Через три недели уже будет виден результат.

Ни в коем случае не следует использовать антицеллюлитного белья, которое стягивает о обездвиживает кожу – это верный путь усугубить кровообращение, которое и без того нарушено.

Другим очень эффективным способом борьбы против целлюлита является комплекс физических упражнений.

Отличным вариантом станут бег, спортивная ходьба, езда на велосипеде, занятия танцами – в общем, полезным для борьбы с целлюлитом ног станут те нагрузки, которые заставляют сокращаться мышцы икр и бедер.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: