Latest News

дома » Здоровье » Матрас, дарящий здоровый сон

Матрас, дарящий здоровый сон

 

 

 

 

 

Бессонница, чувство разбитости по утрам,  хроническая усталость, неожиданные боли в спине — это не просто издержки безумного ритма жизни современной женщины. Причина может быть гораздо банальнее: неправильно подобранный или давно требующий замены матрас. Каким же он должен быть и как правильно выбрать этого неизменного ночного компаньона?

Известно, что древние народы Южной Африки умели плести тюфяки из пахучих трав еще десятки тысяч лет тому назад. Вряд ли сон на них был очень комфортным, особенно по сравнению с современными продуктами «постельных технологий». В матрасах XXI века самой популярной «начинкой» остаются пружины. Они упруги, безопасны, обеспечивают хорошую поддержку и естественное расположение позвоночника. В изделиях эконом-класса пружины обычно собраны в блоки — это вполне удачное бюджетное решение. Такая система, изобретенная еще в XIX веке, носит красивое французское название «боннель».

Более сложные ортопедические матрасы с независимыми пружинами лучше распределяют нагрузку, более точно реагируя на точки максимального и минимального давления тела. Если даже регулярный массаж не помогает побороть неприятные ощущения в спине — присмотритесь к качественной «пружинке», дополнив матрас ортопедическим кроватным основанием.

В высшей «матрасной» категории чаще всего представлены беспружинные модели, наполнителем которых может быть как синтезированный, так и натуральный латекс, кокосовая койра и другие материалы. Единственным исключением является наполнитель ППУ, или поролоновые плиты, цена которых остается в рамках бюджетной. Но если вы думаете, что матрас на поролоне обязательно должен быть мягким и продавливающимся, то вы заблуждаетесь: современные методы обработки позволяют придать материалу любую запланированную жесткость, и даже делать ее различной на отдельных участках.

Есть и еще один малоизвестный, но удивительный исторический факт: впервые технология для превращения вулканизированной резины в латексную пену была представлена знаменитым Данлопом, фамилия которого сегодня знакома каждому автомобилисту — шины Dunlop занимают лидирующие позиции в мире. Изобретенный им материал до сих пор продается в зарубежных странах под именем Dunlopillo, ставшим нарицательным, а в первые годы матрасы и подушки на его основе поставлялись исключительно королевской семье!

Особняком стоят гелевые матрасы. Наверное, именно так мы представляли себе ложе для релаксации в далеком будущем: специальный наполнитель (гель или плотная латексная пена) мягко прогибается, создавая трехмерный объем и точно повторяя форму тела. При этом нормализуется кровообращение, а позвоночник во сне действительно отдыхает. Многие врачи отмечают, что гелевые матрасы наиболее анатомичны, а сон на них — самый здоровый и полезный для организма. Это их качество в последнее время подтверждается и независимыми клиническими исследованиями. С другой стороны, такие «космические технологии» могут подтянуть стоимость изделия если не в космос, то по крайней мере в премиум-класс, где цены исчисляются тысячами долларов за единицу.

Впрочем, совершенно не обязательно гнаться за самыми дорогими моделями. Возможно, просто пришло время обновить ваш старый. Даже сравнительно недорогой, но новый матрас может избавить вас от множества накопившихся проблем, ведь срок службы и самых продвинутых моделей часто составляет не более десяти лет. Также перед покупкой стоит посоветоваться с врачом-ортопедом: он сможет указать на слабые места вашего позвоночника, которым требуется особенно надежная поддержка. И помните, что человек проводит во сне более трети своей жизни, и если вы к себе неравнодушны, то здоровому сну уж точно нужно уделить особенное внимание.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: