Latest News

дома » Здоровье » Последствия введения ботокса

Последствия введения ботокса

Ботокс

Зачастую женщины сомневаются в целесообразности введения ботокса из-за негативных последствий, которыми, как им кажется после общения с «умудренными опытом» подругами, грозит процедура. Какой же негатив приписывают ботоксу, сколько правды в этих рассказах?

Методика, безусловно, не идеальна. Неприятные последствия процедуры не исключены. Как правило, они связаны не столько со свойствами самого вещества, сколько с особенностями его введения. Кроме того, осложнения временны и слабо выражены.

Дискомфорт Среди наиболее распространенных последствий методики — появление головных болей, гриппоподобного состояния, покраснения в месте инъекции. Как правило, эти симптомы пропадают в ближайшие часы.

Гематома В месте введения может возникнуть гематома из-за повреждения вены или артерии. Сами по себе явления не представляют опасности, однако могут изменить диффузию вещества в месте кровоизлияния. Чаще всего гематомы появляются в наружных углах глаз.

Аллергические реакции Аллергии на ботокс, проявляющиеся в виде кожного зуда и высыпаний, бывают нечасто, однако вполне возможны. Серьезные реакции непереносимости маловероятны.

Боль Многие боятся, что во время инъекции будут испытывать боль. Однако эти опасения беспочвенны. Ботулинотерапию проводят без анестезии именно потому, что процедура безболезненна.

Птоз бровей и верхнего века Такое осложнение действительно бывает. Оно обусловлено неправильной техникой введения вещества. Это временное явление.

Проблемы с глазами и губами При введении большой дозы препарата или неправильном выполнении процедуры могут возникнуть диплопия, эффект «сухого» глаза или провисание нижнего века. Последствия очень неприятные, но, к счастью, временные. Также при невнимательном отношении специалиста возможны изменения формы верхней губы.

Не исключены нарушения двигательной функции мышц, сказывающиеся на сократительной способности губ и глотании. Они связаны с неправильно проведенными инъекциями околоротовой зоны.

Проблемы с голосом После неудачно проведенной процедуры в области шеи может появиться дисфагия или измениться тональность голоса.

Мышечная слабость Наблюдается при инъекциях препарата в область ладоней.

Как видите, практически все неприятные последствия процедуры связаны с неправильным введением ботокса. Наибольшее разочарование, которое может ожидать пациентку, обратившуюся за подобной услугой, — отсутствие ожидаемого эффекта. В основном, это следствия нереалистичных ожиданий самого пациента или с низкой квалификации и недостатка опыта врача.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: