Latest News

дома » Новости » Что такое стиль?

Что такое стиль?

что такое стиль

«Мода выходит из моды, стиль – никогда», утверждала в свое время легендарная Коко Шанель, которой удалось, создав собственный неповторимый стиль, произвести настоящую революцию в моде двадцатых годов. В одной-единственной короткой фразе Шанель удалось отразить самое существенное различие между понятиями «мода» и «стиль»: стиль, будучи ключевым элементом имиджа любого человека – понятие куда более постоянное, в отличие от переменчивой моды.

Главенство стиля над модой, с одной стороны – явление достаточно странное, ведь мода появилась за несколько столетий до того, как было сформировано само понятие стиля, а с другой стороны – вполне объяснимое: ведь в современном мире любой человек может примерить на себя множество ролей и образов, основным «инструментом» создания которых как раз и служит стиль. Поскольку, как гласит небезызвестная пословица, человека «встречают по одежке», стиль – это первый признак индивидуальности, многое говорящий о личности человека.

Стиль одежды – это совокупность небольших деталей или акцентов, вместе создающих индивидуальный образ. Такими акцентами могут быть любые детали одежды – от аксессуаров и обуви до самых основных характеристик: ткани, расцветки, кроя. Современное общество предусматривает огромное разнообразие стилей, благодаря которому экспериментировать с собственным имиджем можно практически до бесконечности.

Стиль одежды: классический, деловой, субкультурный

Классифицировать все многообразие современных стилей одежды достаточно сложно: выбираемый человеком стиль может варьироваться в зависимости от возраста, социального статуса, профессии, личных предпочтений и даже принадлежности к какой-нибудь из многочисленных субкультур. Если с зависимостью стиля от возраста и профессии все более-менее просто, то такая характеристика, как личные предпочтения, обусловила формирование больше десятка разных стилей. В их числе – консервативный стиль одежды, эклектика, минимализм, столь любимый дизайнерами стиль сафари, экстравагантный стиль и стиль гламурный.

Появление нескольких очень ярких стилей одежды обусловило формирование в современном обществе отдельных субкультур – сообществ людей, отличающихся от большинства собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой. Как правило, в большинстве случаев как раз стиль одежды и служит отличительной характеристикой, своего рода «визитной карточкой» человека, склонного причислять себя к какой-нибудь субкультуре. Именно за счет субкультур в современной моде появились такие разновидности стиля, как готический стиль, стиль хиппи, стиль панк, эмо стиль. И хотя изначально эти стили были популярными в узком и ограниченном субкультурном кругу, сегодня те же хиппи-стиль или панк-стиль, наряду с элементами стиля готического и стиля эмо, все чаще можно увидеть и на подиумах самых знаменитых дизайнеров.

что такое стиль

Стиль и история

Некоторые из актуальных сегодня стилей одежды предопределила сама история развития общества. Так, например, не теряет своей популярности стиль денди, зародившийся в Великобритании еще в XIX столетии. Настоящим эталоном женственности стал в свое время и продолжает быть стиль New Look, которым современные модницы обязаны великому французскому кутюрье Кристиану Диору. Ключевые характеристики этого стиля – узкая талия, пышная юбка, узкий, облегающий лиф – регулярно появляются в коллекциях современных дизайнеров.

Не менее ярким и востребованным в современной индустрии моды считается стиль диско с его непременными яркими цветами, демократичностью и простотой кроя, расклешенными джинсами и леггинсами. И, наконец, неисчерпаемым источником вдохновения для дизайнеров и женщин по всему миру сегодня служит еще один «исторический» стиль одежды – стиль эпохи восьмидесятых, характеризующийся общей строгостью «квадратного» силуэта, высокими плечами, некоторой «мужеподобностью» образа сильной, властной женщины. Именно стиль восьмидесятых доминирует в большинстве коллекций в течение двух последний сезонов благодаря элегантным и бесконечно стильным творениям Balmain, Дианы фон Фюрстенберг, Донны Каран, Марка Джейкобса.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: