Latest News

дома » Советы » Пасхальные рецепты: новые идеи праздничного стола

Пасхальные рецепты: новые идеи праздничного стола

   Пасхальные рецепты: новые идеи праздничного стола

Почти семь недель воздержания в еде дают о себе знать, поэтому пасхальный стол традиционно богат и обилен. В зажиточных семьях на Руси готовили столько блюд, сколько дней длится Великий пост. А уж яиц красили до 1000 штук, чтобы хватило всем – домочадцам, званым гостям, слугам и, конечно, всем, кто будет заходить «на огонек».

Сейчас все гораздо скромнее, однако и современные хозяйки стараются, чтобы угощение было вкусным и разнообразным. Это и дань радости по поводу воскрешения Христа, и желание продемонстрировать свое материальное благополучие, и стремление накормить всех так, чтобы никто не вышел из-за стола голодным.

Помимо ритуальных крашеных яиц, куличей и пасх на пасхальном столе главенствуют мясные блюда и всевозможные пироги. Кто-то пользуется бабушкиными рецептами, кто-то изобретает что-то свое. Но главное, чтобы пасхальный стол был не только щедрым, но и красивым – ярким, праздничным. Поэтому немаловажно, чтобы на столе присутствовали цветы и другие украшения. Так что не забудьте помимо продуктов приобрести большое количество зелени, яркие цветные салфетки и декор для праздничного стола.

О том, как красить яйца, печь куличи и готовить пасху вы наверняка знаете, поэтому сегодня представляем вашему вниманию 8 рецептов других пасхальных угощений, которые украсят ваш стол, порадуют ваших гостей и покажут, что вы трепетно относитесь к Светлому Христову Воскресению, подготовив стол с любовью.

Несмотря на то, что домочадцев и гостей хочется накормить вкусно, проводить у плиты много времени современный ритм жизни просто не позволяет, поэтому мы предлагаем вам приготовить блюда, которые не потребуют от вас долгого пребывания на кухне. Почти все из перечисленного вы можете сделать накануне, да и продукты для них, в основном, используются самые обычные.

Закуски

Помидоры с моцареллой и песто

Пасхальные рецепты: новые идеи праздничного стола

Конечно, это далеко не старорусский рецепт, однако он прекрасно украсит ваш стол и не потребует от вас больших временных затрат. А главное – это очень легкое и питательное блюдо, которое «разбавит» тяжесть остальных пасхальных угощений.

Нам потребуется:

На 6 порций

  • Помидоры средние – 4 штуки,
  • Оливки без косточек – 1 банка,
  • Мелкие шарики сыра моцарелла – 100 г,
  • Соус песто – по вкусу,
  • Листики базилика для украшения.

Помидоры нарезать кружочками толщиной около 1 см, выложить на плоское блюдо, произвольно разбросать по ним шарики моцареллы, распределить по сыру и помидорам песто. Дополнить блюдо оливками и листочками базилика.

Как вариант – можно обойтись без соуса, посыпав помидоры мелко растертым сухим базиликом или взяв больше свежего. Тогда блюду надо дать чуть-чуть настояться, полив его предварительно оливковым маслом и посолив по вкусу.

Салат «Деревенский»

Ингредиенты:

На 6 порций

  • Картофель – 5 штук (средних),
  • Лук репчатый – 1/4 маленькой луковицы (можно взять красный),
  • Огурцы соленые бочковые – 2-3 штуки,
  • Грибы маринованные (любые) – 400 г,
  • Майонез – по вкусу.

Картофель почистить и целиком отварить в подсоленной воде до готовности. Дать ему остыть и затем нарезать кубиками. Лук нарезать очень тонкими полукольцами. Огурцы разрезать вдоль пополам и нарезать такой толщины, как вам больше нравится. Грибы должны преобладать, поэтому, если они не очень крупные, их можно не резать вообще. Все перемешать и заправить майонезом.

Как вариант – грибы можно заменить отварным языком, сердцем или вареной говядиной. Если вы очень любите лук, то его можно положить и больше.

Салат можно приготовить накануне и убрать в холодильник – тогда он еще лучше пропитается, а лук замаринуется и станет менее острым.

Салат «Краски»

Ингредиенты:

  • Морковь средняя – 3-4 штуки,
  • Кукуруза консервированная – 1 банка,
  • Перец маринованный разноцветный – около 200 г,
  • Лимонный сок – 2 столовых ложки,
  • Оливковое масло – по вкусу.

Морковь измельчить на терке. Если она не сладкая, то добавить чайную ложку сахара и щепотку соли, перетереть. Выложить в нее кукурузу, порезанный на полоски перец, перемешать. Заправить оливковым маслом и лимонным соком. При желании масло и лимон можно заменить майонезом.

Грудинка запеченная

Пасхальные рецепты: новые идеи праздничного стола

Ингредиенты:

  • Грудинка свиная мясная без кости – около 700 г,
  • Чеснок – 5 средних зубчиков,
  • Соль, черный молотый перец, перец горошком, лавровый лист – по вкусу.

Грудинку промыть и обсушить. Нашпиговать чесноком, натереть молотым перцем и солью, положить в подходящую посуду, поставить под гнет и убрать в холодильник минимум на три часа, а лучше – на сутки. Если хотите, чтобы ваше мясо имело вкус копченостей, можете сбрызнуть его коптильной жидкостью.

Достать свинину из холодильника, очистить лишние соль и перец, взять подходящий по размеру кусок фольги, положить на нее мясо и посыпать со всех сторон перетертым в руках лавровым листом и черным перцем горошком. Завернуть мясо в фольгу так, чтобы жидкость, которая будет образовываться при запекании, не просочилась наружу. Положить на противень и поставить в духовку на 1,5-2 часа при температуре 180 градусов.

Можно запечь грудинку и в аэрогриле – на низкой решетке, 1 час при температуре 200 градусов, на высокой скорости.

Дать грудинке остыть, не разворачивая фольгу и не вытаскивая мясо из духовки или аэрогриля. Перед подачей на стол нарезать тонкими ломтиками. Подавать с хреном или горчицей.

Куриный рулет

Пасхальные рецепты: новые идеи праздничного стола

Ингредиенты:

На 2 рулета

  • Куриная грудка – 2 штуки,
  • Оливки без косточек – несколько штук,
  • Чеснок – 4 зубчика,
  • Горчица – по вкусу,
  • Соль – по вкусу,
  • Красный молотый перец – по вкусу,
  • Оливковое масло первого отжима – 4 столовых ложки.

Куриное филе аккуратно отделить от кости так, чтобы не порвать мякоть. Если хотите, чтобы рулет получился диетическим, то снимите с грудки кожу. Положите получившийся пласт под пищевую пленку и слегка отбейте.

В мисочке смешайте оливковое масло, давленый чеснок, горчицу, соль и красный перец. Со всех сторон намажьте получившимся соусом куриное филе. На каждую куриную грудку в середину в линию выложите оливки. Сформируйте рулеты и плотно перевяжите их нитками. Заверните каждый рулет в фольгу так, чтобы из них ничего не вытекло наружу, и оставьте на 1 час в теплом месте, чтобы впитался соус.

Положите рулеты на противень и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов на 40-50 минут. Дайте остыть, не вынимая из духовки. Подавайте, порезав на порционные кусочки и украсив зеленью и оливками.

Так же можете приготовить рулеты и в аэрогриле – на нижней решетке, при температуре 180 градусов. 25-30 минут в зависимости от величины грудок.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: