Latest News

дома » Новости » Вред и польза специй

Вред и польза специй

Известная поговорка гласит, что кашу маслом не испортишь, а вот блюдо специями вполне можно испортить.

Поэтому, применяя различные пряности, нужно знать меру. С помощью специй можно улучшить вкус блюда, его внешний вид, например, изменив цвет. Можно добавить пряности, чтобы получить особый изысканный аромат. Но всегда важно помнить, что вкус блюда зависит не от количества добавляемых специй, а от умелого их использования, иначе можно получить обратный эффект.

Вред и польза специй

Многие пряности обладают способностью влиять на состояние продукта, например, делая мясо более нежным, огурец болееВред и польза специй хрустящим. Небольшое количество лимонной мелиссы улучшает вкус травяных чаев. Иногда ее добавляют в молоко, для того, чтобы оно лучше пахло.

«Плюсы» специй: Широко используют пряности в качестве отличных консервантов.

К примеру, бадьян может улучшить аромат варенья и не даёт ему засахариваться. Горчица убивает плесень, грибковые образования. Кроме того, пряные растения обогащают пищу витаминами В1, В2, С и каротином, минеральными солями и другими полезными веществами.

Некоторые специи можно использовать в лечебных целях.

Например, лавровый лист очень хорошо помогает при стоматите, выводит из организма шлаки, повышает иммунитет, обладает противовоспалительным свойством. При лечении  простуды можно делать ингаляции с ним. Кардамон обладает лечебными свойствами при проблемах с пищеварением.

Очень жгучая штучка – перец чили понижает уровень вредного холестерина в крови, стимулирует сжигание лишних калорий, что очень важно для тех, кто следит за фигурой.

Корица нормализует уровень сахара в крови, препятствует образованию тромбов, обладает противомикробным действием. Эфирное масло гвоздики оказывает лечебный эффект при зубных болях, снимает воспаление десен, помогает при бронхитах и заболеваниях органов дыхания.

«Минусы» специй

Польза и вред лаваша мнение диетологов

Однако стоит помнить, что у любой медали есть обратная сторона. Не следует забывать, что специи могут раздражать слизистую оболочку гортани, пищевода, желудка. Поэтому, если есть заболевания этих органов, то не стоит злоупотреблять специями. Помните, что во всем нужна мера. Вред и польза специй

Среди диетологов нет однозначного ответа по поводу пользы и вреда специй. Всё зависит от состояния организма.

При хроническом гастрите с нормальной или повышенной секрецией нужно исключить из пищи горчицу и лук. Хрен, чеснок, зеленый перец, редьку можно использовать в ограниченных количествах.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки нельзя употреблять горчицу, перец, хрен, острые закуски. Эти же пряности следует исключить из пищи при ожирении.

При гипертонии, сердечной недостаточности необходимо исключить солёные и острые приправы. Также следует иметь в виду, что готовых смесей тоже следует избегать или же внимательно читать состав на пачке – в них часто добавляют усилители вкуса и большое количество соли.

Любопытно отметить, что в индийских учениях говорится, что некоторые специи помогают избавиться от отрицательных черт характера. К примеру, чтобы справиться со страхом и беспокойством, нужно употреблять в пищу корицу, гвоздику, тмин. От гнева, ненависти, зависти помогут избавиться имбирь, куркума, фенхель. С нерешительностью, жадностью, склонностью к депрессиям помогут справиться черный и красный перец, кардамон, тмин, имбирь.

Вред и польза специйПряности могут использоваться в разных формах. Свежие, высушенные цельные или же высушенные и измельченные. Чаще всего специи используются в высушенном виде.

Самый длительный срок хранения у специй, высушенных в целом виде.  Семена горчицы, фенхеля используются и цельными, и в форме порошка.

Аромат специй образуется из компонентов, которые окисляются или испаряются при контакте с воздухом. Этот аромат лучше сохраняется, если хранить специи цельными. Хранятся цельные специи примерно два года, измельченные около полугода.

Хранить специи лучше всего в тёмном, сухом помещении в герметичных ёмкостях. Молотые специи хорошо сохраняют свои свойства в холодильнике.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: