Latest News

дома » Дом » Ковры: уход и выбор

Ковры: уход и выбор

   Ковер: выбираем и ухаживаем

Ковры в интерьере играют значительную роль. Прежде всего, они украшают дом, делают его визуально теплее. Если пол холодный, шаги «отдаются эхом» или когда скрипит паркет под ногами, то ковер просто необходим.

С другой стороны, значительный минус любого ковра или коврового покрытия в том, что они являются накопителями грязи и пыли. Согласитесь, вымыть пол всегда проще и надежнее, чем использовать даже самый мощный пылесос. От ковра лучше отказаться, если вы страдаете аллергией на пыль или у вас есть домашние животные, шерсть которых часто остается между ворсинками.

Любителям тепла и уюта предлагаем научиться выбирать и ухаживать за этой деталью интерьера, чтобы она служила долго и была безопасной с точки зрения гигиены.

9 советов по выбору ковра для интерьера

  1. Подбирайте ковер в зависимости от стиля интерьера, размера и цветового решения помещения.
  2. Большой ковер с ярким узором подходит для просторной комнаты, маленькую же он будет загромождать обилием красок и узоров.
  3. Не стоит украшать квартиру пестрыми разноцветными коврами, цвет и рисунок должны сочетаться с остальной обстановкой.
  4. На полу из грубой плитки хорошо будет смотреться мягкий ковер с высоким ворсом, а с блестящим паркетом лучше сочетается небольшой тонкий и яркий ковер.
  5. На пестрой плитке или ковровом покрытии лучше смотрится однотонный ковер.
  6. Если ваш ковер совпадает по тону с полом, добавьте яркие пятна в нижней части комнаты: яркие пуфики, подушки, игрушки, покрывала и накидки, контрастный по цвету журнальный столик.
  7. Для детской комнаты выберите ковер с рисунком, на котором не будут сильно заметны следы загрязнений. Детям понравится ковер с героями их любимых мультфильмов.
  8. К темной мебели лучше подобрать неяркое ковровое покрытие.
  9. Проведите рукой по ворсу ковра и определите, в каком направлении он жестче. Этой стороной ковер должен быть направлен к окну — так краски смотрятся ярче.

Ковер: выбираем и ухаживаем

Материал ковра

Традиционно предпочтение отдают натуральным материалам, например, шерсти. Однако срок службы таких ковров — около 10 лет.

Дольше прослужат искусственные ковры. Они нетребовательны к уходу, устойчивы к влаге. Скажем, ковры из акрила очень похожи на шерстяные, нейлоновые характеризуются износостойкостью, а полипропиленовые почти не собирают грязь.

Очень модны ковровые покрытия из кокосового волокна, сизаля, джута и т.п. Они жесткие и хорошо моются, при этом не слишком дороги.

11 правил ухода за ковром

Они помогут сделать так, чтобы ваши ковры радовали пышностью ворса и яркими красками максимально долго.

1. Не стелите ковер на мокрый пол после влажной уборки, а если пролили жидкость — сразу удалите ее!

2. Новый ковер не рекомендуют в течение полугода чистить пылесосом, а только щеткой или веником. Дело в том, что он должен немного уплотниться.

3. По возможности время от времени сдвигайте или поворачивайте ковер, чтобы избежать потертостей от мебели и в тех местах, где чаще всего ходят.

4. Регулярно чистите ковер пылесосом, причем водить щеткой нужно вдоль, а не поперек ворса. Хорошо пылесосить ковер с изнанки.

Ковер: выбираем и ухаживаем

5. Чтобы на ковре не оставались вмятины от ножек мебели, подложите под них кусочки резины (например, канцелярский ластик).

6. Чтобы разгладить примятый ворс, подержите это место над паром, подставив кастрюлю с кипятком, а затем высушите феном.

7. Для чистки ковра можно использовать поваренную соль или древесные опилки. Густо посыпьте ковер, а затем сметите влажным веником через некоторое время. Кстати, пятно с ковра можно вывести, посыпав его опилками, смоченными в бензине.

8. Рассыпьте по ковру вымытую картофельную кожуру — крахмал из нее очистит ковер не хуже специальной пены.

9. Освежите цвет ковра при помощи раствора уксуса (1 ст. ложка на 1 л воды). Смочите в нем щетку, стряхните лишнюю влагу и проведите по направлению ворса.

10. Потертости на ковре можно заштопать нитками в тон. Это делают по рисунку с изнанки так, чтобы на поверхности оставались петли, которые затем разрезают ножницами.

11. Летом можно вынести ковер на улицу и выколотить из него пыль,  а зимой можно очистить ковер с помощью снега. Для этого положите ковер лицевой стороной на чистый снег и затем хорошенько выбейте его.

Желаем, чтобы ваши ковры всегда были как новые!

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: