Latest News

дома » Советы » Уход за жирными волосами: так ли это просто на самом деле?

Уход за жирными волосами: так ли это просто на самом деле?

Жирные волосы — распространенная проблема не только у подростков, но и у взрослых людей. Повышенная активность сальных желез может быть результатом гормональных нарушений, стресс, высокой влажности воздуха, регулярных и интенсивных физических нагрузок, частого расчесывания, а также особенностей пищевого поведения. Густота волос также связана с их жирностью. На каждый волос приходится по две-три сальные железы, так что чем гуще волосы, тем больше себума вырабатывается в коже головы.

уход за жирными волосами

Как мыть жирные волосы

Казалось бы, рекомендация по уходу за жирными волосами может уложиться в пару слов: мойте голову чаще. На самом деле все не так просто. Частое мытье головы, особенно специальными шампунями для жирных волос, стимулирует активность сальных желез. Может получиться замкнутый круг — вы моете голову чаще, сальные железы работают все активнее, вы моете голову еще чаще, а сальные железы… и так далее. Кроме того, шампунь для жирных волос может делать волосы сухими и ломкими. Чтобы этого избежать, выберите наиболее подходящий вам шампунь. Если вы моете голову каждый день, можете пользоваться шампунем для нормальных или даже для сухих волос. Это наиболее щадящий вариант — он не вредит волосам, и даже при частом использовании не оказывает сильного стимулирующего действия на сальные железы. Шампунь для жирных волос лучше использовать, если вы моете волосы через день — благодаря нему шевелюра будет выглядеть более или менее чистой в течение двух суток.

Кондиционер нужен жирным волосам, как и любым другим. Не наносите его не кожу головы, а только на сами волосы, особенно — на кончики.

Мойте голову только прохладной или теплой водой; горячая вода заставляет сальные железы работать активнее.

Питание

Чтобы уход за жирными волосами стал более эффективным, ограничьте потребление жирной и острой пищи — и то, и другое оказывает стимулирующее действие на сальные железы. Очень горячая еда, а также крепкие алкогольные напитки также могут приводить к активной выработке себума. Выпивайте 6-8 стаканов воды в день, ешьте больше овощей и фруктов — это в некоторой степени нормализует состояние кожи и волос.

Средства для укладки волос

Пересмотрите средства для укладки волос, которыми вы пользуетесь. Вам вряд ли нужен гель для волос или другие средства для придания волосам блеска, так как они и без того блестящие и красивые — пока чистые, конечно. Средства для сильной фиксации утяжеляют волосы и сами по себе, а в сочетании с себумом — тем более.

Тот факт, что у вас жирные волосы, не означает, что горячая укладка для вас совершенно безвредна. Концы волос все равно могут быть сухими, и их легко повредить утюжком или плойкой.

Расчесывайтесь аккуратно

Расческа стимулирует не только кровообращение в коже головы, но и активность сальных желез. Кроме того, расчесывая волосы, вы распределяете по ним себум, и волосы быстрее начинают выглядеть жирными. В течение дня старайтесь расчесываться, не задевая кожу головы. Зато перед тем, как мыть волосы, можно тщательно расчесаться, и заодно помассировать кожу головы.

Обратитесь к врачу

Если сальные железы на коже головы крайне активны — например, волосы становятся жирными уже через несколько часов после мытья, нужно обратиться к врачу. Столь активная выработка себума не является нормальной; возможно, ее причинам в резких колебаниях гормонального фона. В таком случае шампуни и другие средства для ухода за волосами малоэффективны. Чтобы нормализовать состояние кожи и волос, необходимо пройти гормональную терапию. Как правило, она длится несколько месяцев, и дает хорошие результаты.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: