Latest News

дома » Дом » Шале в Красной Поляне

Шале в Красной Поляне

Photo IMG_8847.jpg

Настоящее альпийское шале можно построить и на русской почве, решили Кристина Бяльская и Юрий Красовский. И стали победителями конкурса AD в номинации “Лучший загородный дом”.

Photo IMG_8680.jpg

Кристина взялась за строительство дома одновременно с объявлением Сочи столицей зимней Олимпиады 2014. “Общий подъем подействовал”, – смеется она. На самом деле идея зрела давно.

Photo IMG_8738.jpg

“Мы с семьей много катаемся на горных лыжах и объехали все знаменитые европейские курорты – от Вербье до Санкт-Морица, – рассказывает она. – Жили в снятых шале и мечтали о таком же своем, причем не в Швейцарии, а где-нибудь поближе и породнее”. Сочи подошли идеально: всего два часа лету от Москвы, хорошие, на европейском уровне трассы (с приближением Олимпиады становятся только лучше) и совершенно чудесные виды.

Photo IMG_8867.jpg

Для строительства был приглашен местный архитектор Юрий Красовский, который уже поднаторел в русско-альпийском стиле: он построил шале для многих любителей быстрой езды по снегам Красной Поляны. Задача перед ним была поставлена простая – просторный дом на пять спален (хозяева любят принимать гостей), который впишется в непростой ландшафт (участок находится у подножия горы, откуда стекает ручей).

Photo IMG_8873.jpg

“Расположение продиктовало форму, – объясняет Юрий. – Поэтому дом получился ярусным. Но так даже лучше, ведь ­подниматься в главные спальни нужно не на два лестничных пролета, а только на один”. Еще один плюс ступенчатой структуры – возможность открыть как можно больше помещений солнечному свету. Дом и без того получился очень светлым: он построен из кедра, привезенного из Сибири. “Представляете, какой там стоит запах”, – восклицает ­Красовский.

Photo IMG_8763.jpg

Интерьером Кристина занималась сама. “Я не хотела превращать всю эту историю в лубок и увлекаться деревенским стилем, – объясняет она. – Работала скорее на контрасте с архитектурой”. Поэтому мебель в большинстве своем современная и лаконичная. Кристина выбирала ее вместе со стилистами московского интерьерного салона “Два дома”. Ее любимый предмет обстановки – обеденный стол Auckland из цельного куска дерева каури от Riva 1920. “Мне нравится его история, – говорит хозяйка. – То, что его почти не подвергали механической обработке и на столешнице сохранились рисунок и трещины древесины”.

Photo IMG_8776.jpg

В результате все получилось как запланировано – теплое гнездышко, куда приятно возвращаться после дня на горе. Однако функции шале на этом не исчерпываются. “Теперь я езжу сюда в любое время года, – говорит Кристина. – Как оказалось, красивее всего здесь не зимой, а в мае, когда в городе цветут каштаны”.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: