Latest News

дома » Дом » Домашние пальмы

Домашние пальмы

Пальмы очень популярны среди любителей домашних растений. Выглядят они очень эффектно, особенно в комнатах с высокими потолками, живут довольно долго и не требуют особого и чересчур сложного ухода. Но для того чтобы комнатная пальма радовала вас пышным и цветущим видом долго, нужно знать, как правильно выбрать растение и как за ним ухаживать.

Как правильно выбрать комнатную пальму

Найти пальму можно в любом специализированном магазине. Внимательно осмотрите растение перед покупкой. Если у пальмы много отмерших и засохших листьев, обходите ее стороной. Возможно, дерево болеет. Внимательно осмотрите обратную сторону листочков. Это излюбленное место вредителей, особенно мучнистых червецов. Если листья усыпаны небольшими темными пятнышками, скорее всего в пальме поселился паутинный клещ. Обратите внимание на рост пальмы. Если она высокая, но слишком тонкая, это признак того, что растение ослаблено. Лучше отдать предпочтение приземистому крепкому деревцу. Оно не доставит вам хлопот в будущем. Если корни пальмы видны над основанием горшка, не стоит беспокоиться. Это обычное явление для многих видов пальм.

Уход за комнатной пальмой

Комнатной пальме в большинстве случаев нужно яркое освещение. Лучше всего пальмы растут в комнатах, куда падает  солнечный свет большую часть дня. Однако ставить горшок с растением вплотную к окну не стоит. Солнечные лучи, отраженные от стекла могут повредить листья. Но если у вас нет возможности обеспечить комнатной пальме хорошее освещение, приобретите растение, устойчивое к тусклому свету, например Равенею Ручейную.

Пальмы предпочитают высокую температуру воздуха. Но не нужно размещать их рядом с обогревателями, иначе их корневая система может пересохнуть. Особенно, если вы иногда забываете вовремя поливать растения.

Поливать комнатную пальму нужно регулярно. Но из поддона нужно обязательно убирать лишнюю воду. Корни пальмы не любят находиться в воде. Следите за тем, чтобы горшок подходил дереву по размеру. Если пальма плохо растет, а листья начали сохнуть, скорее всего растению тесно.

Пальмы любят высокую влажность. В домашнем помещении трудно поддерживать подходящий для растения уровень влажности. Поэтому не забывайте регулярно опрыскивать листья. Чаще выносите пальму на открытый воздух. В плохо проветриваемом помещении с низкой циркуляцией воздуха в растении могут завестись вредители.

Если пальма растет медленно, это еще не повод давать ей подкормку. Здоровому растению с блестящими, плотными листьями, хорошо развитой корневой системой и  крепким стволом усиленная подкормка не требуется. Медленный рост – это обычное дело для домашних пальм. А вот избыток удобрений может привести к гниению корней и заболеванию пальмы.

Виды пальм

Если вы решили приобрести пальму, отталкивайтесь не только от ее внешнего вида, но и от требуемых условий для выращивания. Кариота, хамедорея, арека прекрасно растут в теплых помещениях с повышенной влажностью. А вот  вашингтонию, хамеропс или  брахею можно ставить в прохладной и умеренно тусклой комнате. Правильно подобранное растение будет долго радовать глаз и создавать прекрасное настроение в доме.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: