Latest News

дома » Психология » Как относиться к построению карьеры женщине?

Как относиться к построению карьеры женщине?

Женская карьера… Это понятие настолько четко определено, что вызывает два противоположных мнения: это очень здорово и это совершенно не свойственно, да и не нужно женщинам. Построение карьеры сопряжено с определенными сложностями: мало кто из представительниц «слабого» пола умеет сочетать детей, семью и работу, пусть даже очень любимую. А ведь карьера – это не просто работа, это четко поставленная цель, и основной ее смысл – постоянный рост.

Карьера в жизни женщины зачастую занимает ведущее место, отстраняя иные интересы на второй план. Не стоит спорить, правильно это или нет, здесь каждая из нас решает в зависимости из собственных предпочтений. Безусловно, есть женщины, которые не стремятся к карьере как таковой, работают в тихом не пыльном месте, получают зарплату и их все устраивает. Но есть и другие: сочетающие постоянное обучение и карьеру, профессиональный рост и успехи на предприятии или в компании.

Огромную роль здесь играет и характер самой представительницы женского пола: если она самодостаточна, рвется в бой, желает новых побед – то и карьера будет ей к лицу. Планирование деловой карьеры также возможно, однако здесь важны многие сопутствующие факторы, которые иногда просто сбивают с ног в образном значении этих слов. Жизнь порой подбрасывает задачки, решение которых требует некоего отстранения от реальности и взгляда со стороны.

Существует расхожее мнение, что карьера через постель представляет собой проверенный годами способ добиться необходимого служебного продвижения. Что ж, здесь стоит крепко задуматься: последствия такого получения места могут оказаться куда плачевнее, чем представлялось. Кроме того, моральный аспект вопроса очень часто оказывается камнем на душе, который долго и очень активно давит, создавая подоплеку для депрессии. Карьера через постель – отличный способ оправдания для неудачников. Успешные люди предпочитают идти другим путем. Обучение и карьера – неотделимые друг от друга понятия. Только совершенствуя свои профессиональные навыки и совершенствуя свой уровень, можно добиться успеха в карьере.

Управление деловой карьерой – это прекрасно! Каждая женщина, которая добилась определенных успехов и занимает высокую руководящую должность, скажет именно так. Однако такая целеустремленность может стоить гораздо дороже, чем задумывается в проекте. Правда, существует некая эфемерная возможность успеть все сразу, причем хорошо. Но на деле, есть очень мало женщин, которым это удалось: материнство и карьера, семья и карьера, дружба и карьера, путешествия и карьера. Планирование карьеры в организации, кроме всего перечисленного, содержит в себе еще и такой очень непривлекательный момент, как «перешагивание» через сотрудников: реальная ситуация, когда повышение получаешь ты, а не соседка по столу, которая ждала его долгие годы, способна выбить из колеи. Планирование деловой карьеры подразумевает и положительный момент, заключающийся в закалке, обычной тренировке нервной системы, не позволяющей в дальнейшем обращать внимания на эмоциональный фактор. Но все же, здесь есть и положительные стороны вопроса: умение предопределять деятельность, которая повлечет за собой повышение; умение добиваться поставленных целей, близких и далеких; умение справляться с различными трудностями, зная, что они временные.

Карьера в жизни женщины иногда играет предопределяющую роль: от того, насколько она удалась, зависит и удовлетворение от жизни в общем. Уместен ли здесь спор о правильно выставленных жизненных приоритетах или не уместен, на этот вопрос точно не ответит никто. Характер женщины, ее целеустремленность, особые жизненные обстоятельства – вот факторы, которые влияют на выбор. И не факт, что выбор окажется верным, но в ситуации «здесь и сейчас» он может быть единственным.

Карьера в жизни женщины – сложившийся стереотип или же план, разработанный с потрясающей точностью? Вариантов, на самом деле, огромное множество.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: