Latest News

дома » Новости » Магический колорит Кубы или рай созданный природой

Магический колорит Кубы или рай созданный природой


По дороге в Тринидад.

Впервые, ступив на берега Кубы, Колумб воскликнул: «Это самая прекрасная земля, которую когда-либо видел человеческий глаз». Это случилось 28 октября 1492 года, когда испанские корабли шли по направлению к Северной Америке. Прошли века, и даже современная цифровая полиграфия не может в полной мере передать красоту кубинской природы и неповторимый красочный колорит морских кубинских пейзажей. Морская гладь воды, сверкая на солнце, переливается причудливыми оттенками красок от бледно-голубого до темно-изумрудного цвета.

Республика Куба находится в западной части Карибского моря. Это островная страна. Ей принадлежат острова Куба (Cuba), Хувентуд (Juventud), а также более 1600 небольших островков. Название республики совпадает с именем самого большого острова страны — Куба. Известный кубинский поэт Николас Гильен образно сравнил облик острова с «длинной зеленой ящерицей с глазами из воды и камня». Его длина с востока на запад составляет около 1200 км. Административно Куба разделена на 14 муниципальных провинций.

Если взглянуть на географическую карту, неподалеку от Кубы находятся Гаити, Ямайка и Доминиканская республика, а всего в 180 км к Северу — Соединенные Штаты Америки, штат Майами.
Для большинства туристов, отправляющихся на Кубу, это, прежде всего, страна моря и ласкового, тропического солнца, бывший престижный американский курорт. Но существует другая таинственная и малоизвестная Куба, лежащая под землей и гладью океана. Во-первых, это шельф острова, площадь которого составляет более половины всей территории, выступающей над водой. Он включает причудливые коралловые рифы и мангровые заросли — низкорослые вечнозеленые растения с характерными причудливыми воздушными корнями. Известно, что половина всех видов местной флоры и фауны встречается только на Кубе.

Пинар дель Рио. Долина Виньянес. Индейская пещера, открытая для посещения туристов в 1952 году.

Наземная природа этого сравнительно небольшого по площади острова также чрезвычайно разнообразна и удивительна. Это равнины и горы, реки, термальные источники, озера и водопады, а на 65% территории Кубы под поверхностью земли лежат карстовые образования, состоящие из пещерных лабиринтов, гротов и родников с чистейшей водой. В прошлые века пещеры служили убежищем для животных, аборигенов и беглых рабов.
Сегодня на территории архипелага государством выделено около 100 охранных зон, в том числе более 10 национальных парков.

Пинар дель Рио (Pinar del Rio) — природный феномен

Пинар дель Рио. Долина Виньянес. Hummocks.

В провинции Пинар дель Рио, расположенной в западной части острова в 50 км от Гаваны, находятся две территории, объявленные ЮНЕСКО мировыми заповедниками биосферы. 1 декабря 1999 года в Список Всемирного Наследия была включена также и Долина Виньянес — единственная долина в Латинской Америке. Там находится любопытный географический феномен, который называют hummocks — плоские вершины. На одном из его вертикальных склонов находится гигантская доисторическая фреска.

Пинар дель Рио. Долина Виньянес. Hummocks с гигантской доисторической фреской на склоне. Слева на фотографии виден уютный ресторан, где подают блюда национальной кубинской кухни.


Пинар дель Рио. Долина Виньянес.

Тринидад (Trinidad) — памятник всемирного наследия ЮНЕСКО

Тринидад. Узкие мощеные камнем улицы города. Центральная часть города.

Тринидад — город памятник находится на юге центральной части Кубы, можно сказать между горами и морем. Из Гаваны на машине до него можно доехать за 5-6 часов. Это культурный памятник колониальной эпохи, один из наиболее хорошо сохранившихся ансамблей колониальной архитектуры 16-19 веков на западном полушарии.
Город был основан в 1514 году испанским колонизатором Диего Веласкесом. В 1988 году ЮНЕСКО включило исторический центр города и находящуюся в его окрестностях Valle de los Ingenios старинную сахарную фабрику в Список Всемирного Наследия. В городе работают несколько музеев, где собраны мебель, интерьеры и предметы декоративно-прикладного искусства колониальной эпохи.

1. Тринидад. Местный рынок.
2. Действующая церковь Святой Тринидад (La Santisima Trinidad) в центре города. Она была построена в конце 19 века и знаменита своей коллекцией скульптур, созданных в период 17-20 веков.

По дороге в Тринидад. Королевская пальма, которую считают национальным деревом Кубы и характерным деревом кубинского пейзажа. На горизонте видна горная цепь Escambray. Там произрастают редкие виды вечнозеленых растений от древовидного папоротника до разнообразных пород хвойных деревьев.

Варадеро (Varadero)

Самый популярный курорт Кубы — Варадеро раскинулся на полуострове Икакос. Он известен лучшими в мира пляжами из мельчайшего белого кораллового песка, который в сочетании с голубой прозрачной морской водой оставляет неизгладимое эмоциональное впечатление. Дорога из Гаваны в Варадеро занимает около двух часов. Курорт представляет собой узкую полоску суши длиной около 20 км. Пятая часть полуострова, а именно 14,4 кв.км., являются экологическими заповедниками страны. Кроме того, в Варадеро есть множество пещер, откосов и лагун, а вдоль побережья недалеко от берега находятся живописные островки. Несмотря на уникальную природу, полуостров застроен всего на 53%.

1. Открытый бар-ресторан комфортабельного 4-х звездочного отеля Club Kawama — одного из самых старых отелей в Варадеро. Это первый отель на полуострове, построенный в 1930 году с использованием каменных блоков. В отеле — 425 комнат.
2.Варадеро. 4-х звездочный отель Brisas del Caribe, работающий по системе все включено. В отеле 444 комнаты с кондиционерами, 4 ресторана, 8 баров, дискотека, ночной клуб, прокат машин и др. услуги.

За последнее десятилетие, с того момента как в страну стали поступать зарубежные инвестиции, в Варадеро выросли десятки 4-х, 5-ти звездочных отелей ведущих мировых цепочек, таких как Sol Melia, Xanadu и др. Важно, что во всех иностранных отелях 51% акций принадлежит кубинскому государству. Всего в стране около 250 отелей, в которых насчитывается более 40 тысяч номеров.
Прекрасно отдохнуть на Варадеро можно не выходя за территорию отеля, но туристам предлагается такое разнообразие экскурсий, что трудно устоять от соблазна. Особенно популярны выезды на водное сафари (рыбалку) и на острова на катамаранах и яхтах. По разнообразию подводная фауна здешней акватории не имеет себе равных.

Варадеро. Площадь Америки. Конгрессный и торговый центр.
Варадеро. Парк Хосе расположен в центре полуострова. Тихий зеленый сад с искусственным озером.

Варадеро. 5-и звездочный новый отель Tryp PeninsulaVaradero, Sol Melia, рассчитанный на 591 место.

The Bacunayagua Brige. Самый высокий мост на Кубе (110 метров), построенный в 50-х годах прошлого века находится по дороге из Гаваны в Варадеро. Его считают шедевром инженерного искусства. С моста открывается прекрасный вид на Yumuri Valley — один из наиболее привлекательных пейзажей кубинской провинции.

1. Резчик по дереву.
2.  Декоративно-прикладное искусство Кубы чрезвычайно разнообразно. Это предметы из драгоценных пород дерева, пальмовых листьев, волокон кокосового ореха, ракушек. Все это можно купить в специальных сувенирных магазинах или просто на улице.

Гавана — это Куба

Со стен крепости Морро открывается прекрасный вид на залив и панораму Гаваны.

Кубинцы говорят: «Гавана — это Куба, все остальное для красоты и работы». Более четырех веков Гавана является столицей республики Куба и культурным, деловым и научным центром страны, где проживает около 20 % населения.

Крепость Морро (Morro), построенная в период между 1589 и 1610 годами, расположена при входе в Гаванский залив. В 19 веке на ее территории был построен маяк высотой 45 метров над уровнем моря. Сегодня это музей и туристический объект.

Знакомство с достопримечательностями Гаваны обычно начинается с исторического центра города, который занимает 142 гектара. В 1982 году исторический центр был провозглашен ЮНЕСКО достоянием человечества. Там прекрасно сохранились архитектурные постройки различных стилей, возведенные на протяжении 5 веков. Путешествие по Гаване — это путешествие по истории различных эпох от узких улочек 16 века колониальной эпохи до современных проспектов и площадей, таких как площадь Революции. Благодаря удачному географическому положению, Гавана идеальное место для проведения выставок, конгрессов и конференций. Недаром ежегодно на Кубу приезжают более 1,5 млн. туристов из Америки, Европы, Китая, Японии.

1. Старая площадь расположена в исторической части Гаваны.
2. Старая Гавана.

Соборная площадь является одним из самых красивых мест в Старой Гаване и лучшим памятником барочной архитектуры в Новом Свете. Все окружающие собор постройки датируются 18 веком. Сейчас это главный кафедральный собор страны.

Вечерняя Гавана предлагает рестораны и кабаре с национальной кухней и музыкой. Туристическая классика — посещение всемирно-известного шоу в ночном клубе «Тропикана», которое считается лучшим Карибским феерическим, красочно-музыкальным представлением в парке под открытым звездным небом, поставленным по мотивам кубинской истории. Кубинская самобытность характерна смешением культур, традиций и национальностей. «Все мы сошли с корабля», — сказал кубинский писатель Алехо Карпентьер. 65% населения острова — белые испанского происхождения. Вступив на кубинскую землю, за короткий срок они практически полностью уничтожили коренное кубинское население.

На разных этапах истории сюда приезжали и оставались жить выходцы из стран Африки, Азии, китайцы и японцы. В представлении использованы испанско-африканские мотивы и мелодии кубинского болеро.

Сигары и ром — символы Кубы

1. Музей рома в Старой Гаване.
2. Специально оборудованное помещение для хранения сигар.

Сигары и ром повсеместно признаны неоспоримыми символами Кубы. Задолго до прихода испанцев кубинские индейцы зажигали сухие свернутые листья и наслаждались запахом густого ароматного дыма.
Сегодня табак выращивается и собирается в нескольких районах Кубы, но самый знаменитый находится в провинции Пинар дель Рио. Слово абано в графе место происхождение означает, что сигара изготовлена на Кубе и сделана на 100 % из местного табака.
       В фирменных кубинских магазинах по продаже сигар существуют отдельные специально оборудованные помещения, где все время поддерживаются постоянные температура и влажность.
На Кубе ром считают напитком для важных случаев. Его производство связанно с появлением на острове сахарного тростника. Сахарная промышленность на сегодня является одной из главных отраслей страны.
Предшественником рома была агуардьенте — водка приготовленная из мелассы, сиропообразной жидкости темно-бурого цвета, полученная из отходов сахарного тростника, которую привезенные из Африки рабы использовали в своих ритуальных обрядах.
Ром бывает: очищенный, белый, золотой и выдержанный. Его пьют неразбавленный или со льдом и используют для коктейлей.
В Старой Гаване находится музей рома. Здесь собрана обширная информация об истории его производства.

Кубинская кухня
К наиболее популярным блюдам кубинской кухни можно отнести конгри — белый рис приготовленный с цветной фасолью и «аррос моро», так называемый мавры и христиане» — рис с черной фасолью.

Гавана. Парк в районе Miramar. Баньяновый фикус — экзотическое дерево, часто встречающееся на Кубе.

Гавана. Comodoro — 4-х звездочный отель расположенный в престижном районе Miramar, в 15 минутах от Старой части города. На территории отеля находятся ресторан, кафетерии, бары, бассейны, медицинский и бизнес центры.

Вид из окна отеля Comodoro.

В поисках здоровья

1. В 20 километрах от Гаваны на морском побережье находится престижный пригород Тарара (Tarara). В начале этого года здесь был открыт новый современный оздоровительный Центр Spa Tarara, где можно не только получить квалифицированную медицинскую помощь, но и пройти курс оздоровительного и антистрессового массажа, принять лечебные ванны.
2. На фото директор Центра Dr. Felix Rivere Nodarse (крайний справа) и его команда.

Сегодня десятки тысяч гостей устремились на Кубу в поисках здоровья. Услугами непрерывно расширяющегося оздоровительного туризма на Кубе пользуются приезжие примерно из 70 стран почти всех континентов. В стане на миллион жителей приходится 1050 научных работников и 200 научно-исследовательских учреждений, большая часть которых занимается проблемами здравоохранения и окружающей среды.
Еще один фактор определен самой природой архипелага — постоянно чистая атмосфера, благодаря режиму ветров и морских течений.
Более 200 туристических агентств в мире предлагают оздоровительные туры на Кубу, которые пользуются большим спросом.
На Кубе, помимо обычных, лечат такие сложно излечимые болезни как витилиго, псориаз и другие кожные заболевания, а также успешно лечат от наркомании. Длинный список медицинских услуг предлагается прямо в отеле, где проживает турист.
На Кубе существует легенда, что в 17 веке раб по имени Таито Домингес был изгнан из усадьбы хозяина, поскольку он страдал болезнью кожи, похожей на проказу. Одиноко бродя по лесам, он нашел целебный чудотворный источник (ныне знаменитый курорт Сан-Диего в провинции Пинар дель Рио) и излечился. Весть о чудесном исцелении быстро разнеслась по миру. С тех пор началось паломничество на Кубу в поисках здоровья.

Справка
Всего на Кубе, включая острова, около 300 природных пляжей, длина которых составляет более 6 тысяч км. Характер морских течений, омывающих Кубу со всех сторон, способствует тому, что вода здесь сохраняет уникальную чистоту, прозрачность и постоянную температуру + 24-26 градусов по Цельсию круглый год. Отдыхать здесь хорошо в любое время года, хотя формально сезон дождей длится с июля по октябрь. В период с ноября по апрель — сухо. В июле, например, кратковременные дожди бывают практически каждый день, но длятся они не более получаса, а потом сразу неожиданно из облаков появляется ласковое солнце. Климат на Кубе можно назвать комфортный, так как среднегодовая температура не превышает + 25 градусов.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: