Latest News

дома » Советы » Как не остаться старой девой

Как не остаться старой девой

Кто такая «старая дева», и почему сегодня молодые девушки боятся прослыть старыми девами? Согласно давно существующему определению, старой девой называли ту даму, которая до преклонных лет оставалась жить в родительском доме на правах девушки. Другими словами, «девственница по призванию» — это и есть старая дева.

Правда, сегодня в это понятие вкладывается несколько иной смысл. Старой девой все чаще называют ту, которая до зрелых лет остается незамужней женщиной. Никому не хочется остаться в одиночестве к приходу бальзаковского возраста. Поэтому девушки так спешат обратить своего бой-френда в законного супруга, ну или хотя бы проживать с ним в гражданском браке. Так по крайней мере, будет видно, что мужским вниманием девушка не обделена. Даже если потом не поживется, все равно статус «старой девы» уже останется в стороне.

Откуда берутся старые девы

Многое зависит от воспитания. Если мать в свое время сильно разочаровалась в мужчинах, то программу ненавистничества она могла передать и своим дочерям. Причем даже при совсем малом опыте общения с мужчинами, дочь (или дочери) все больше будут убеждаться, что от мужчин можно ожидать только зла, ну или какой-то подлости.

Во-первых, само представление о будущей жизни с мужем будет будоражить фантазию молодой девицы неприятными сценами о том, как он гуляет, о том, как придется стирать его рубашки и носки, от которых несет потом. И, что самое страшное, он ведь может пойти на обман еще до ЗАГСа, то есть буквально «обрюхатить», а затем и бросить. Вот что пугает в самом начале пути будущих «старых дев».

Во-вторых, негативное представление о тесных отношениях мужчины и женщины впечатлительная особа может получить, глядя на своих подруг. Поначалу она просто пребывает в шоке от того, как некрасиво складывается ситуация с изменами, или эгоизмом молодых людей. А потом просто входит в азарт, наблюдая за остальными подругами и прогнозируя, как неудачно сложится в дальнейшем и их жизнь. И, что самое печальное, предвкушение таких обстоятельств, а затем и их фактическое подтверждение, приводит «предсказательницу» в восторг: насколько прозорливой она оказалась.

У кого есть шанс остаться старой девой

Как ни странно, у карьеристок, которые все свое свободное время посвящают обучению разным наукам, языкам, и ставят карьеру во главу угла. А потом, когда жизнь упорядочилась, уже как-то не хочется тратить время на поиски личного счастья, потому что вся жизнь подчинена рабочему порядку. И, вроде бы, надо о семье-то подумать, да нет такого места, где можно бы было пересечься с мужчинами, и, если уж не соблазнить одного из них, так хотя бы завести дружбу.

Другой тип потенциальных «старых дев» — этакие домовитые скромницы. Вроде бы не глупы, имеют сконность к интересной творческой работе, но слишком застенчивы, нерешительны, боятся ошибиться или закомплексованы в силу зацикленности на каких-то своих недостатках. Таким девушкам, чтобы не засидеться в девках, важно общение не только с молодыми людьми, но и с подругами, имеющими парней. Посещение публичных мест тоже пойдет на пользу. А также хорошо бы вовремя обратиться к психологу и проработать свои комплексы. В конце концов, гораздо важнее устроить личную жизнь, нежели скромно созерцать, как это происходит у других, пусть и не очень удачно.

Делаем вывод: «старая дева» — это все-таки внутренний диагноз или, если хотите, приговор, который девушка неосознанно выносит сама себе. Поэтому, чтобы ситуацию не доводить до крайности, лучше уж вступить в отношения и ошибиться, зато получить ценный опыт, который поможет переосмыслить все, что происходит вокруг, и найти дорогу к своему женскому счастью, которое, как известно, заключается в простых словах «был бы милый рядом».

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: