Latest News

дома » Интересное » Известные женщины ученые

Известные женщины ученые

Тротула де РуджероНаука, математика и технологии долгое время считались прерогативой мужчин, однако вклад женщин в развитие этих областей нельзя оставлять незамеченным. В прошлом, знамениты женщины ученые совершили важные открытия и изобретения в различных областях науки.

Многие из этих женщин ученых родились в то время, когда для женщины выделяться из образа матери, жены и домохозяйки считалось богохульством. Однако, они боролись с многочисленными трудностями, чтобы добиться результатов, и работа этих женщин была признана, и их вклады в науку получили широкое распространение. Давайте взглянем на некоторых из этих женщин ученых и на их достижения.

Мадам Кюри (Мария Кюри):

Мадам Кюри

Одна из самых известных женщин ученых современной эры, Мария Кюри работала в Польше и Франции. Она поспособствовала открытию природы бета-лучей и радиоактивности. Кюри была первой женщиной, получившей статус доктора наук в Европе, а также была первой женщиной, получившей Нобелевскую премию, причем она получила эту премию дважды. Она открыла несколько радиоактивных элементов, включая радий и полоний, и применение радиации в лечении рака можно приписать к результатам ее усилий в этой области. Также она отличилась тем, что стала первой женщиной профессором в Сорбонне.

Тротула де Руджеро:

Она была итальянским ученым, известной своими работами по гинекологии и акушерству. Тротула написала несколько книг о женском здоровье, которые сотни лет использовались врачами всего мира. Ее мысли, такие как бесплодие мужчин, приводящее к бездетности в парах, и применение опиатов для ослабления боли при схватках.

Рейчел Карсон:

Рейчел Карсон

Выдающаяся защитница окружающей среды, Карсон изучала эффекты DDT на водных системах, а также на зерновых культурах. В честь нее был назван Экологический зал славы, и она считается одной из влиятельнейших экологов двадцатого столетия.

Мария Майер:

Мария Майер

Мария была немецким физиком, определившим оболочную структуру атомов, конфигурацию оболочки атома и размещение в ней электронов. Модели атома для ознакомления с его структурой, которые используются почти в каждой школе, основаны на ее модели. Она также была ответственна за открытие процесса, используемого для отделения изотопов урана, за который она была награждена Нобелевской премией. Изобретение атомной бомбы также можно приписать к ее открытиям.

Джейн Гудолл:

Джейн Гудолл

Очень известная женщина ученый, Гудолл родилась в Англии и является очень известным экологом и приматологом. Она изучала африканских шимпанзе три десятилетия, и является автором открытия, что животные используют примитивные орудия труда. Даже сегодня она посвящает ежегодно большое количество времени изучению приматов.

Ада Лавлейс:

Ада Лавлейс

Дочь графа, Ада очень увлекалась математикой; она считалась первопроходцем в области компьютерных технологий, благодаря ее пониманию работы аналитических механизмов и дифференциальных закономерностей, а также того, как с их помощью можно рассчитать числа Бернулли.

Розалинд Франклин:

Розалинд Франклин

Она была биофизиком и химиком. Она открыла спиральную структуру цепочки ДНК, однако ее работа при жизни была во многом непризнанной. Она использовала рентген и кристаллографию, чтобы получить снимок молекулы, помогший ей определить спиралевидную структуру цепочки ДНК.

Рейчел Циммерман:

Рейчел Циммерман

Канадский ученый; Циммерман изобрела принтер Blissymbol. Это устройство вернуло способность общаться людям, которые вследствие физических нарушений не имели возможности говорить. Пациенты, страдавшие от таких заболеваний, как церебральный паралич, могли, выбирая символы в устройстве, переводить их в письменный вариант.

Гертруда Элин:

Гертруда Элин

Она была известным американским ученым, поспособствовавшим открытию нескольких лекарств, противостоящих раку. Ее вклад в область борьбы в раком принес ей Нобелевскую премию. Даже сегодня, многие лекарства, открытые Элин, использовались для лечения различных форм рака.

Алессандра Джиллани:

Алессандра Джиллани

Рожденная в 1307 году, Джиллани была анатомом и хирургом; она провела несколько лет, помогая Мондино де Луцци, широко известному как «Отец анатомии». Она была ответственной за внедрение техники впрыскивания подкрашенной жидкости, чтобы определить расположение кровеносных сосудов и системы циркуляции крови.

Это – далеко не исчерпывающий список, каждый день все больше женщин двигаются по карьере в науке, и очень скоро мы станем свидетелями, как этот список дополнится именами новых женщин, сделавших существенный вклад в мир науки.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: