Latest News

дома » Советы » Кулинарная магия: секреты успешного приворота

Кулинарная магия: секреты успешного приворота

О чем мечтает каждая хорошая хозяйка? Конечно, о том, чтобы ее блюда можно было узнать с закрытыми глазами, друзья стояли в очереди за «фирменными рецептами», а родственники напрашивались в гости специально на «знаменитые пирожки». Вам тоже интересно, как этого добиться? Сейчас расскажем!

Согласитесь, часто, приходя в гости, мы нахваливаем еду, приготовленную хозяйкой, и пытаемся выяснить у нее рецепт приготовления или секрет волшебных ингредиентов, благодаря которым привычные нам блюда приобретают новый и необычный вкус… Однако опытные хозяйки редко сдают свои тайны, отшучиваясь высказываниями про правильно растущие руки или рассказывая легенды про бабушкину поваренную книгу. Если такие ответы всегда вас расстраивали — не отчаивайтесь! На самом деле, у этой кулинарной магии есть простое объяснение. Давайте рассмотрим несколько несложных, но действенных способов добиться уникального вкуса вашей еды.

В первую очередь, необходимо обратить самое пристальное внимание на такую, к сожалению, не всем очевидную вещь, как текстура блюда. Мало кто задумывается, но ведь способ нарезки ингредиентов, порядок замешивания компонентов и даже очередность добавления продуктов — все эти мелочи играют огромную роль в процессе готовки и очень сильно влияют на результат!

Ведь именно благодаря правильно выстроенной схеме приготовления и получаются те самые воздушные блинчики, незабываемо нежный вкус оливье и кремовая текстура ризотто…

Возьмем салаты — их нужно обязательно пробовать при готовке, чтобы понять, какого ощущения вам не хватает… Например, оливье, состоящий, в основном, из вареных овощей, часто имеет слишком мягкий и неяркий вкус. Но если вы попробуете порезать ингредиенты помельче и добавите в салат свежий огурчик или яблоко (на ваш вкус) — вы удивитесь тому, как быстро ваш оливье обретет «авторское» лицо! Тоже самое касается и овощных, и теплых салатов… Если салату из сырых овощей не хватает мягкости, добавьте сыр; если хочется получить легкое сладкое послевкусие, используйте соус на основе горчицы и меда — словом, не ограничивайте себя в полете фантазии, даже если изначальный рецепт этого не предполагал!

Есть свои секреты и в приготовлении выпечки. Так, например, при приготовлении теста для блинов нужно вливать жидкость в муку, а при замесе густого теста — наоборот, всыпать муку в заранее смешанные жидкие ингредиенты. В обоих случаях муку необходимо предварительно просеять, чтобы обогатить ее кислородом, а жидкость лучше вливать тонкой струйкой, постоянно помешивая тесто, чтобы в нем не образовывались комочки. Кроме того, не забудьте важный нюанс: тесто всегда мешают строго в одну сторону! Это помогает образованию клейковинных нитей, что делает тесто вязким и однородным по структуре. Зачастую именно этот секрет лежит в основе ажурных блинчиков или тающих во рту пирожков…

Еще один ключ к успеху — это правильная сервировка блюда. В этом плане мы являемся заложниками собственного мозга, который формирует наше впечатление от еды на основе не только вкусовой, но и визуальной информации.

Иными словами, чем соблазнительнее выглядит еда, тем больше вероятность, что мы решим ее попробовать, а потом и оценить положительно! Поэтому важно не только красиво оформить блюдо, но и вдумчиво выбрать цвет посуды, в которой вы представите его гостям. Общеизвестно, что яркие теплые оттенки могут вызвать аппетит даже в тот момент, когда чувство голода нас еще не беспокоит. Запомнить наиболее подходящие цвета очень просто: оранжевый (апельсиновый), красный (вишневый) и желтый (лимонный) — именно эти «съедобные» оттенки лучше всего подготовят организм к приему пищи.

В свою очередь, при оформлении блюда избегайте любых «несъедобных» ассоциаций! Выложенный из мясной нарезки Чебурашка, слепленный из салата снеговик или выстроенное в форме замка-крепости рагу с бараньими ребрышками — это, конечно, очень креативно, но вряд ли спровоцирует у гостей приступ аппетита… Лучше подчеркнуть естественную красоту продуктов, текстуру блюда и аккуратно расставить цветовые акценты с помощью небольших овощей или ягод. Помните, грамотно выстроенная визуальная презентация — это половина успеха блюда!

Ну и разумеется, ключевой фактор, влияющий на индивидуальность блюда, — это грамотное использование приправ! Именно приправы могут обогатить привычное всем блюдо новыми оттенками, заставив ваших гостей гадать, в чем же секрет столь необычного вкуса… Однако очень важно не переборщить с их количеством! Иначе вы рискуете заглушить вкус основных ингредиентов и у блюда будет чрезмерно яркий, неестественный привкус. Для того, чтобы этого не произошло, лучше избегать обходить стороной смеси, содержащие усилители вкуса и другие искусственные добавки.

Отдавайте предпочтение приправам, сделанным полностью из натуральных овощей и специй — таким, например, как хорватские приправы VEGETA NATUR. В их состав входят только натуральные овощи, выращенные под солнцем и высушенные естественным способом. VEGETA NATUR не содержит усилителей вкуса, ароматизаторов или красителей, прекрасно отвечает всем тенденциям здорового питания и обогатит вкус вашего блюда, добавив в него не только полезные вещества и микроэлементы, но и потрясающий аромат! Сушеные овощи можно традиционно класть в супы или горячие блюда, а можно и добавлять их в салаты на основе свежих овощей — чтобы у них появился насыщенное пряное послевкусие… Словом, дерзайте, творите, экспериментируйте и ни в чем не ограничивайте полет своей фантазии!

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: