Latest News

дома » Дом » 10 приемов для визуального увеличения пространства

10 приемов для визуального увеличения пространства

Всем известны три золотых правила оформления интерьера маленькой комнаты: белый цвет, негромоздкие предметы мебели и большие зеркала. На самом деле способов увеличить пространство намного больше. Весь секрет в том, что использовать их нужно умело!

1. Поменьше мелкого декора!

Если вы хотите «очистить» пространство, начинать нужно с элементарного. Большое количество аксессуаров имеют свойство захламлять помещение. Потому, если вам хочется простора, откажитесь от многочисленных статуэток, картинок и других сувениров. Оставьте на полках несколько самых ценных для вас, а остальное спрячьте до лучших времен или раздарите друзьям.

Визуальное увеличение пространства

2. Зеркала умножают пространства

О том, что зеркала способны зрительно увеличить пространство знают все, а вот о том, что они также могут его уменьшить – немногие. Все дело в правильном расположении. Зеркала следует вешать напротив источников света (окна или люстры) или светлых поверхностей, чтобы они усиливали освещение комнаты, делая ее более просторной. Если же в зеркале будут отражаться темные громоздкие предметы мебели, создавшийся эффект их повторного присутствия, сделает ее еще более тесной.

Визуальное увеличение пространства

3. Коврики любят дробление

Вообще, согласно правилам, чем свободнее пол, тем воздушнее интерьер комнаты. Но если вы не представляете уюта без напольного текстиля, тогда покупайте небольшие по размеру экземпляры. Большой добротный ковер 2х3 м и с крупным узором – не ваш вариант! Если вы хотите зрительно вытянуть комнату, обратите внимание на прямоугольные коврики, в случае сделать пространство более квадратным – выбирайте неопределенной формы шкуры с неровными краями.

4. Вертикальные конструкции поднимают потолок

В данном случае речь идет о корпусной мебели. Фасады для нее нужно выбирать вертикальные (возможно – даже удлиненные), однотонные и без лишних деталей: массивных ручек, резьбы, вставок и т.д. Чем монолитнее выглядит фасад всего гарнитура, тем больше он сливается с ограждающими конструкциями комнаты. По этой же причине корпусную мебель делают под цвет стен или на пару тонов светлее – в той же цветовой гамме. Старайтесь количество открытых полок свести к минимуму, иначе столкнетесь с необходимостью выполнять первый озвученный нами прием – поменьше декора!

Визуальное увеличение пространства

5. Низкие диваны открывают горизонты

Если же говорить о мягкой мебели, то ее можно использовать для расширения пространства. Для этого диваны, кровати и кресла должны иметь максимально низкие спинки и подлокотники. Чем аккуратнее выглядит конструкция, тем больше свободного места она вокруг себя оставляет. По крайней мере – визуально. А вот такие предметы мебели как столы, столики и стулья вообще желательно выбирать, что называется «прозрачные» — кованные или литые металлические, со стеклянными столешницами, плетеные и ажурные, в общем – любые, способные пропускать сквозь себя свет.

Визуальное увеличение пространства

6. Эффект омбре синтезирует свет и цвет

Один из нынешних трендов колорирования интерьеров как нельзя лучше подходит для увеличения пространства. Эффект омбре возникает при нанесении на поверхности цветового градиента. Это весьма удачный прием в том плане, что он дает возможность добавить в интерьер ярких красок, но при этом не «перегрузить» его визуально, ведь любой исходный цвет рано или поздно переходит в белый. В случае маленького пространства лучше все-таки рано, то есть цветовых акцентов должно быть в меру.

7. Цвет потолка не обязательно должен быть белым

Белый потолок – один из канонов классического дизайна. Мы привыкли считать, что это делается для визуального расширения объема комнаты. Хотим вас обрадовать: существует еще несколько типов отделки, которые дают не худший результат, но при этом еще и выглядят оригинально. Во-первых, покраска потолка под цвет стен – но тут есть условие: цветовая гамма должна быть довольно светлой, иначе цвет баклажана на потолке никак не увеличит комнату со стенами такого же цвета. Кстати, это неплохой способ зонирования без перегородок – просто окрасьте разные зоны в разные цвета (и стены, и потолок – одинаково). Во-вторых: натяжные потолки, но они также должны быть под цвет стен, а кроме того – без «ограждающих» гипсокартонных конструкций, то есть натянутыми от угла до угла. Делается это для того, чтобы потолок максимально «слился» со стенами. Ну а если он еще при этом будет глянцевым, эффект «двойного пространства» вам обеспечен! Ну и, как вариант, также можно сделать зеркальный потолок. В некоторых случаях придумывают специальные шторки-ширмы, которые закрывают зеркальную поверхность на время, пока вам хочется уюта, ну и убираются в моменты, кода «душа просит свободы».

8. Шторы – не препятствие для света

Выбирайте максимально легкие и светлые ткани. Хороший вариант – занавески под цвет стен или прозрачные шторы-нити. А как же защита во время сна, спросите вы? Для этого можно предусмотреть рулонные экраны блэкаут, которые открываются только по надобности, а в остальное время практически незаметны. В данном случае руководствуйтесь правилом скандинавского стиля, согласно которому окна и подоконники должны быть максимально открытыми, тогда и света в помещение будет проникать достаточно для того, чтобы оно казалось просторным.

Визуальное увеличение пространства

9. Ширмы и стеллажи заменяют перегородки

Хороший выход для увеличения пространства небольшой квартиры – превращение ее в студию. Но зоны разделять нужно в любом случае. И вот тут вместо перегородок намного лучше будут смотреться воздухопроницаемые стеллажи. Плюс – это дополнительное место для размещения личных вещей. Но помните: их не должно быть много – мы не устанем это повторять!

10. Световые вариации творят чудеса

Свойства хорошего освещения описывать нет надобности, а вот о том, что все более-менее затемненные или темные углы в маленьком пространстве обязательно должны быть освещены, пожалуй, стоит напомнить. Особенно это касается помещений без окон: прихожих, коридоров, санузлов. При планировании там системы освещения предусматривайте общий, равномерно рассеянный свет, а также локальные источники, дающие возможность зонировать пространство и создавать световые акценты.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: