Latest News

дома » Дом » Идеальный пол: какие материалы выбрать для отделки

Идеальный пол: какие материалы выбрать для отделки

Особенности, достоинства и недостатки различных видов покрытий для пола

Один из концептуальных вопросов при ремонте квартиры – какой материал выбрать для отделки пола. Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Во-первых, пол воспринимается не только визуально, но и ощущается тактильно. Во-вторых, это очень заметная зона, все дефекты будут хорошо видны, что называется, невооруженным взглядом. В-третьих, пол в разных комнатах несет разную функциональную нагрузку, и это тоже нужно учитывать (например, в кухне покрытие должно быть простым и удобным в уходе, а в детской – устойчивым к механическим воздействиям).

Поэтому крайне важно подобрать оптимальный вариант отделки, учитывающий не только материал, цвет, фактуру и стоимость, но и надежность, срок службы и практичность. Итак, каковы особенности, а также плюсы и минусы cамых популярных материалов для отделки пола, которые предлагают нам строительные магазины.

Линолеум: дешево и сердито

Линолеум – достаточно удачный вариант покрытия для пола по соотношению цена/качество. Расцветку линолеума можно подобрать под любой интерьерный стиль; для того, чтобы постелить линолеум, не обязательно нанимать специалистов, это может сделать любой человек «с руками»; это влагостойкий и достаточно простой в уходе материал; он долговечен и универсален. Видов линолеума очень много, но общие правила выбора этого материала таковы: 1. Попросите продавца раскатать материал, у качественного линолеума не должно быть бугров, неровностей и прочих дефектов. 2. Включите обоняние – резкий запах свидетельствует о низком качестве и наличии вредных добавок. 3. Если у конкретного вида линолеума есть дополнительное защитное покрытие – лаковое или антибактериальное – считайте это преимуществом. 4. Не все виды линолеума экологичны, при выборе обращайте внимание на маркировку – на этикетке должна быть пиктограмма листочка, это гарантия безвредности материала.

Керамическая плитка: практично и удобно

Керамическая плитка – отличный вариант для покрытия пола на кухнях, в ванных комнатах и балконах. Этот материал практичен, удобен в уходе, при повреждении легко заменить отдельный фрагмент, а не всю площадь покрытия. Но этот материал довольно хрупкий, а при попадании на него жидкости – очень скользкий. При выборе напольной плитки обязательно убедитесь, что она именно напольная — на этикетке в качестве опознавательного элемента должна быть нарисована ступня. Также обратите внимание на буквенную маркировку, демонстрирующую степень устойчивости плитки к воздействию влаги и химических веществ, а также к механическим воздействиям: АА — наиболее устойчивая, А — весьма устойчивая, В и С — средние значения, а D — малоустойчивая. При всех достоинствах плитки, у нее есть существенный недостаток – для укладки такого покрытия скорее всего придется нанимать профессионалов, ибо в этом деле есть множество нюансов.

Ламинат: отлично выглядит и легко монтируется

Ламинат представляет собой сборное напольное покрытие из множества специальных многослойных пластин, соединенных между собой. Это очень популярный вид напольного покрытия, сочетающий в себе такие важные характеристики, как статусный внешний вид, практичность, износостойкость, огнеупорность и относительно невысокую цену (по сравнению, например, с паркетом). Ламинат легок в уходе и прост в монтаже – если вы готовы потратить какое-то время и сделать всё самостоятельно, то не нужно нести дополнительных затрат, нанимая специалистов. Толщина пластин варьируется от 6 до 12 мм; предпочтительней выбрать ламинат с большей толщиной – он прочнее и его проще укладывать, кроме того, чем больше толщина покрытия, тем лучше его звукоизолирующие свойства. Можно приобрести ламинат с рисунком под дерево, под паркет, под гранит или мрамор, под плитку, под металл и т.д. У надежных производителей гарантийный срок эксплуатации ламината составляет 15-20 лет.

Паркет: статусно, красиво, недешево

Паркет из натуральной древесины – отличный вариант почти по всем потребительским параметрам: он красив, практичен, экологичен, отлично сочетается почти со всеми стилями интерьера. Но, увы, это совсем не бюджетный вариант покрытия, паркет –довольно дорогое удовольствие. Но если вы готовы потратиться на паркет, то это будет качественная инвестиция, на долгие годы. Паркет изготавливают из твердых пород дерева (дуб, бук, клен и т.д.), он обладает естественной красотой, у него неповторимая текстура. Правда, это довольно капризный материал – он боится влаги и низких температур, поэтому его периодически нужно лакировать и обрабатывать специальной мастикой. При выборе паркета имейте в виду, что паркетная планка большого формата визуально будет уменьшать помещение, а маленького – напротив — увеличивать.

Ковролин: бюджетно и удобно

Еще одним популярным напольным покрытием является ковролин. Видов и типов ковролина очень много: его делают из натуральных и искусственных тканей, с низким и высоким ворсом, различных фактур, цветов и орнаментов. Ковролин чаще всего выпускается в рулонах, поэтому его легко подогнать под любой размер комнаты. При укладке ковролина нужно учитывать особенности помещения: скажем, в гостиной или спальне будет уместен мягкий ковролин с длинным ворсом, а вот в детской более удачным вариантом будет коротковорсовое покрытие. Немаловажный аспект: ковролин -довольно бюджетное покрытие, особенно по сравнению с паркетом или ламинатом. Но он требует более сложного ухода, ведь при сильных загрязнениях не обойтись обычной обработкой пылесосом, вполне может потребоваться химическая чистка. Наиболее износоустойчивым является ковролин из синтетических волокон — акрила, нейлона, полипропилена, полиэстера.

Наливной пол: идеально ровно и без швов

В последнее время набирает популярность такой вид напольного покрытия, как наливной пол. Это полимерный материал, основные достоинства которого – отсутствие швов и идеально ровная гладкая поверхность (в случае, если наливка была осуществлена правильно). Такой пол долговечен, прост и удобен в уходе, влагоустойчив и гигиеничен. Если вам через какое-то время надоест внешний вид этого покрытия, то можно будет наклеить поверх него 3D-банер с любым рисунком, фоном или орнаментом.

Выбор за вами!

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: