Latest News

дома » Советы » Как избавиться от муравьев натуральными средствами

Как избавиться от муравьев натуральными средствами

Учитывая, что в мире более 12 000 видов муравьев, то совсем небольшая их часть устраивает набеги на наш дом в поисках чего-нибудь вкусного: сладкого, фруктов либо жирной пищи. К видам муравьев, которые могут вторгаются в дома, относятся: домовой муравей, аргентинский муравей, муравей-вор, дерновый муравей и пахучий домовой муравей (тапинома). А если уж вам совсем не повезло, и у вас завелись муравьи-древоточцы — вид, который строит тоннели в дереве, в том числе и деревянных конструкциях домов — в срочном порядке обратитесь к профессиональному дезинсектору!

И все же, несправедливо будет считать всех муравьев вредителями. Большая часть того, что делают муравьи, полезна и для человека, и для окружающей среды: они питаются личинками блох, пауков, клопов, мух, чешуйниц и моли.  С этой точки зрения, более подходящим подходом будет сдерживание популяции муравьев и защита продуктов питания в доме при помощи натуральных средств, нежели полное их истребление. Существует несколько простых и эффективных натуральных способов, с помощью которых можно избавиться от муравьев и держать их от вашего дома подальше.

Метод 1 из 5: Разбираемся с разведчиками

  1. Get Rid of Ants Naturally Step 1.jpg
    1
    Следите за разведчиками. Первые же муравьи в доме должны вас насторожить. Это разведчики, которые оценивают вашу кухню на предмет возможного вторжения, и их задача — вернуться в гнездо и сообщить что ваша кухня — вполне подходящий объект.[1] Не откладывая принимайтесь за уборку кухни, уберите всю еду в контейнеры, вытрите любые пятна пищевого происхождения, которые могут привлечь муравьев.

    • Не оставляйте грязную посуду. Мойте посуду сразу после использования либо складывайте в посудомойку и плотно закрывайте дверцу. Протрите шкафчики и столешницу уксусным раствором: он очищает поверхность, дезинфицирует и оставляет запах, который муравьям крайне неприятен. Уберите весь мусор и держите мусорное ведро плотно закрытым. Промывайте все пищевые контейнеры, прежде чем складывать их в шкаф.
    • Ежедневно пылесосьте или подметайте кухню.
    • Сполосните все банки, контейнеры и бутылки на которых есть остатки пищи. В особенности это касается банок от варенья, джема, меда и сиропов, бутылок из-под соуса и ликера. Поставьте посуду с медом и другую особо привлекательную для мураьвев пищу в тарелки с водой. Посмотрите эту и эту статьи, чтобы получить больше информации.
    • Сложите всю пищу в герметичные контейнеры. Контейнеры должны быть такими, чтобы муравьи не могли в них пробраться. Не нарушайте это правило минимум 3-7 дней. Муравьи, не найдя себе пропитания, уйдут на более благоприятные территории. Этот прием работает, потому что муравьи идут по химическому следу других мураьвьев, нашедших еду.
    • Возможно, придется упрятать в герметичные контейнеры и другие пахучие вещества, такие как моющие средства, дезодоранты и тому подобное, поскольку они также привлекают внимание муравьев. Просто обратите внимание на скопление муравьев около не пищевых предметов.

    Метод 2 из 5: Преграждаем вход

    1. Get Rid of Ants Naturally Step 2.jpg
      1
      Законопатьте все точки проникновения. В качестве обеспечения чистоты вашей кухни, проведите собственную разведку. Вы можете определить, где муравьи проникают в ваш дом? Проследите за одним муравьем, чтобы увидеть, где они входят и выходят. Загерметизируйте все отверстия, через которые проникают насекомые с помощью силиконового герметика, замазки, клея или штукатурки. В качестве временной меры можно применить вазелин или скотч. Если вы используете временное средство (например, скотч) — делайте это лишь до приобретения более надежного решения, поскольку со временем клей высохнет и скотч отклеится, открывая дорогу муравьям.
    2. Get Rid of Ants Naturally Step 3.jpg
      2
      Используйте мыльный раствор. Мыльный раствор убивает муравьев, на которых попадает, а также уничтожает химический след, тем самым не давая другим муравьям последовать по тропе.[1] Этот простой и дешевый способ: просто налейте одну чайную ложку жидкого мыла в распылитель и долейте воды доверху. Увидите муравьев — брызгайте на них, вот и все!

      • Усилить эффект можно добавив в воду мятное или апельсиновое масло.
      • Добавление мыла в водные преграды сделает их намного эффективнее, чем простая вода.

      Метод 3 из 5: Создаем преграды и используем отпугивающие средства

      1. Get Rid of Ants Naturally Step 4.jpg
        1
        Создайте защитные барьеры. Существуют различные виды барьеров, которые напугают муравьев и заставят их держаться подальше. Многие натуральные вещества, из которых можно создать эти барьеры наверняка есть на вашей кухне — их нужно лишь правильно разместить. Барьер можно сделать не шире 6,5 мм, но это должна быть непрерывная линия.[1] Нужно понимать, что барьер не сработает против муравьев, уже проникших на кухню (наоборот, ваша кухня станет для них ловушкой), но предотвратит поступление муравьиного «подкрепления». Вот что можно использовать для создания преград:[2]

        • Активированный уголь в порошке
        • Нарисованные мелом линии
        • Куркума
        • Корица
        • Цитрусовое масло
        • Черный, кайенский или перец чили
        • Вазелин (отлично работает на окнах дверях)
        • Детская присыпка
        • Чистящий порошок
        • Уксусный раствор
        • Впитывающие влагу порошки, такие как диатомовый порошок или силикатный гель.
        1. Get Rid of Ants Naturally Step 5.jpg
          2
          Распылите отпугивающие насекомых ароматы. Муравьи не любят многие запахи, такие как запах, мяты, камфоры и чеснока. Можно использовать свежие источники запаха или в форме масла, чтобы нарушить атмосферу зон (помещений), посещаемых муравьями. Еще одной позитивной стороной этого приема является то, что вы можете подобрать аромат по собственному усмотрению, улучшив атмосферу в доме в целом, одновременно сделав его весьма неприветливым для муравьев. Вот парочка идей:

          • Листья мяты, помните и разложите. Можно посадить мяту в точках проникновения муравьев. Сушеная мята также достаточно эффективна.
          • Зубки чеснока (натрите зубком чеснока муравьиную тропу и точки проникновения).
          • Лавандовое масло. Аналогично мяте, можно посадить лаванду в точках проникновения муравьев.
          • Гвоздичное масло или барьер из молотой гвоздики.
          • Камфора.
          • Используйте лавровый лист, чтобы отпугнуть муравьев от конкретных продуктов. Особенно муравьев привлекают сахар, паприка и мука. Положите листья лавра в банку с сахаром, жестянку с мукой и емкость с паприкой. Вы будете удивлены!
        2. Get Rid of Ants Naturally Step 10.jpg
          3
          Насыпьте немного сахарозаменителя Splenda в местах, где вы видели муравьев. Порошок совершенно безопасен для детей, поэтому отлично подходит для применения в местах скопления детей, например, в школе.
        3. Get Rid of Ants Naturally Step 11.jpg
          4
          Используйте кофейную гущу. Можно выбрасывать кофейную гущу в муравейник и вокруг фундамента дома. Материал этот безопасен, но он будет сбивать с толку рабочих муравьев, забивая запах муравьиных троп. Таким образом, вылупившиеся из куколок муравьи в колонии останутся без пищи и вымрут с голоду. Нужно действовать спокойно и настойчиво: процесс может занять целое лето, но в конце концов вы избавитесь от муравьев дома и от муравейников на вашей лужайке.

          • Важно регулярно (ежегодно) добавлять кофейную гущу, впрочем, она абсолютно безопасна и не имеет никаких побочных эффектов. Чистая кухня — также обязательное условие.
        4. 5
          Воспользуйтесь моющим средством с пищевой содой. Смешайте немного жидкого моющего средства (например, Dawn) с пищевой содой и водой. Нанесите тонкую линию раствора там, где муравьи проникают в дом. Отличный способ разобраться с муравьями на подоконнике.
         Метод 4 из 5: Используем приманки
        1. Get Rid of Ants Naturally Step 6.jpg
          1
          Создайте приманку для муравьев самостоятельно. Приманки для муравьев можно и купить, но они содержат химические препараты, что не вполне соответствует натуральным методам борьбы с домашними муравьями. Приготовить самодельную приманку очень просто, особенно эффективны приманки, содержащие борную кислоту. Основа борной кислоты — природный минерал бора, а применяется она в составе буры и некоторых слабительных средствах. Борная кислота — яд, действующий через пищеварительный тракт. Когда муравьи проходят по ней, а затем чистят свои ноги или усики — они проглатывают ее. Помните, что уничтожение существенной части муравьев может оказать негативный эффект на природное окружение за счет уменьшения полезного влияния муравьев, вызвать рост количества паразитов. Учтите это, когда будете делать приманки из борной кислоты:

          • Купите в аптеке борную кислоту.
          • Налейте столовую ложку сладкого сиропа (или чего-то другого, что нравится муравьям) в плоское блюдце или тарелку.
          • Насыпьте борную кислоту так, чтобы муравьи пробирались через нее, чтобы добраться до сиропа. С помощью ватной палочки сформируйте кольцо из кислоты на пути к сиропу.
          • Поставьте блюдце туда, где часто видите муравьев. Сделайте так, чтобы к нему не могли подобраться дети или домашние животные. Сохраняйте спокойствие, поскольку результаты станут видны примерно через неделю.[1]
        2. Get Rid of Ants Naturally Step 7.jpg
          2
          Борьба с муравьями при помощи продуктов. Существует несколько способов избавиться от муравьев, из-за их невозможности переварить отдельные продукты или от того, что эти продукты разбухают внутри, убивая насекомых. Принцип работы не самый приятный, но эти способы работают. Как и с другими способами, поместите приманку в места, где вы часто видите муравьев:

          • Используйте кукурузную муку. Этот метод особенно пригодится, если у вас есть дети или питомцы, потому что кукурузная мука сама по себе совершенно безопасна. Муравьи притащат муку в гнездо и попытаются есть, но они не способны ее переварить. Положите муку в тех местах, где частенько натыкаетесь на муравьев.
          • Разложите манную кашу. Не варите ее, используйте в сыром виде. Муравьи съедят ее, и она разбухнет у них в желудке, убив их. Положите и оставьте крупу в местах, где часто видите муравьев.
          • Муравьи крайне чувствительны к кофеину. Оставьте молотый кофе (можно использованную кофейную гущу) в местах, где есть муравьи — они унесут его в гнездо и съедят. Результаты этого метода проявятся через несколько недель.
        3. Get Rid of Ants Naturally Step 8.jpg
          3
          Разбираемся с муравьями-древоточцами максимально натуральными средствами. Появление муравьев-древоточцев — серьезная проблема, поскольку они могут повредить несущие конструкции вашего дома (если они деревянные, конечно). Обращайте внимание на признаки вторжения — это могут быть кучки сломанных крыльев, кроме того, эти муравьи длиннее, чем муравьи других видов.[1] Вы также можете заметить их помет (он похож на мелкие опилки), а иногда можно услышать их шорох в стенах. Вот несколько способов с ними покончить:[1]

          • С помощью приманок. Их привлекает сахар и это свойство можно использовать против них — воспользуйтесь описанным ранее способом с борной кислотой.
          • Если это возможно — попробуйте всосать гнездо пылесосом.
          • Вызовите профессионального дезинсектора — он просверлит отверстия в стенах и задует туда диатомовый порошок, силикат или борную кислоту. Также профессиональные дезинсекторы, специализирующиеся на натуральных инсектицидах могут использовать пиретриновый аэрозоль или приманки из борной кислоты по собственному рецепту.

        Метод 5 из 5: Прибегаем к помощи профессионального дезинсектора

        1. Get Rid of Ants Naturally Step 9.jpg
          1
          Воспользуйтесь услугами профессионального дезинсектора, специализирующегося на натуральных инсектицидах, чтобы покончить с огненными муравьями. Огненные муравьи редко вторгаются в дома, но если вы обнаружили их у себя дома, то немедленно обратитесь к профессионалам, так как эти муравьи очень агрессивны, а их укусы вызывают сильные аллергические реакции у восприимчивых людей. Если предполагается обработка распылителем, попросите использовать состав с содержанием регулятора роста насекомых, например абамектина.[1]Что касается муравьев снаружи, вы можете разобраться с ними самостоятельно, но обязательно в одежде, которая полностью покроет все тело, и резиновых сапогах. Подберитесь к муравейнику в прохладный день (тогда муравьи и матка поднимутся выше к поверхности, чтобы согреться) и вылейте в гнездо 10-20 литров кипятка. В воду можно добавить уксус, инсектицидное мыло, цитрусовое масло, пиретриновый инсектицид или аммиак.[1] Повторяйте процедуру ежедневно, пока муравьи не сдадутся и не сменят место жительства.

          • Обмажьте резиновые сапоги чем-то липким, чтобы муравьи не могли заползти на вас, пока вы проделываете эту процедуру.
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: