Latest News

дома » Новости » Кара-Мурза: Омерзительную реальность Бондарчук не подверстал

Кара-Мурза: Омерзительную реальность Бондарчук не подверстал

Владимир Кара-Мурза: В фильме Бондарчука прозвучало много глупостей, связанных с позорной для России Крымской войной Фото: Андрей Струнин Фильмы российских телеканалов про Крым – плохие, но беда страны в том хороших просто нет, считает Владимир Кара-Мурза.

Более художественный, чем у поделки Кондрашова «Крым. Путь на Родину», стиль фильма Федора Бондарчука «Севастополь. Русская Троя» не позволяет мне поставить их в один ряд. Хотя они и были показаны на канале «Россия» практически друг за другом. У Кондрашова – дешевая пропаганда, еще и отталкивающего вида. А у Федора – скорее «героический эпос». Правда, в нем прозвучало много глупостей, связанных с позорной для России Крымской войной. Да и героизма осталось мало. Чего стоит одна история, как во время индустриализации, культурной революции выбросили на свалку останки адмиралов Нахимова, Корнилова, Лазарева, Истомина. Их нашли потом в картонной коробке из-под обуви у педантичного студента-историка…

Владимир Кара-Мурза: Парфенов уже снимал про Крым, но с сомнительными с точки зрения официальной идеологии нотками

Бондарчук, видно, хотел обойти острые углы. Но они все-таки не позволили подверстать омерзительную реальность под задуманную идиллию в полной мере. Плохие фильмы есть и будут. Беда в том, что хороших-то уже совсем нет. Потерялись или простаивают Лена Масюк, Миша Дегтярь… Жаль, что наступило время, когда люди, занимающиеся не своим делом, обштопали тех, кто делает его профессионально. Лучше бы Лёня Парфенов снял про Крым. А он его уже и делал, такой фильм – в рамках проекта «История Российской империи». Но у него там были сомнительные с точки зрения официальной идеологии нотки. Вот вам и ответ на вопрос, почему не снимает Парфенов.

Владимир Кара-Мурза: Плохие фильмы есть и будут. Беда в том, что хороших-то уже совсем нет

Разборки Порошенко и Коломойского заставили наши каналы принять одну сторону. И чем дальше, тем больше будет полутонов. Кого-то придется записать в союзники, кого-то отправить в изгнанники. Тут важно не ошибиться в выборе. Из руководителей телеканалов только Олега Добродеева можно назвать опытным царе­дворцем, остальные действуют скорее по наитию. Есть риск не угадать. Возможно, поэтому и пострадал «Лайф ньюс». Как иначе объяснить показательную порку, которую устроили у них в офисе приехавшие с обыском? Вероятно, на кого-то не того наехали. Мы же не знаем, кто там Кремлю милее всех на свете. Приятная новость – возвращение CNN лицензии на вещание в России. Хотя он и не конкурент нашим отечественным пропагандистам, но вода камень точит. Не так уж мало у нас людей, выучивших за эти годы английский…

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: