Latest News

дома » Новости » В чем женщина-менеджер сильнее мужчины. А в чем – нет

В чем женщина-менеджер сильнее мужчины. А в чем – нет

Наш корреспондент на условиях анонимности побеседовал с подчиненными женщин-руководителей нескольких российских компаний. А от имени топ-менеджеров прекрасного пола на эту же тему с нами согласилась поговорить Наталья Касперская, генеральный директор «Лаборатории Касперского».

Традиция женского профессионального руководства в нашей стране появилась относительно недавно: в советские времена женщина-начальник воспринималась скорее как исключение, а не как что-то привычное и естественное. Но времена менялись, менялось и отношение к женщине на руководящем посту. Сегодня в России достаточное количество успешных и состоявшихся бизнес-вимен и топ-менеджеров-женщин, которые прошли огонь, воду и медные трубы и доказали, что в профессиональном плане они ничуть не уступают мужчинам. Вот только стиль руководства у них иной, кардинально отличающийся от мужского.

Женщины более гибки, дипломатичны, общительны, нежели мужчины. Так думают психологи и добавляют: «именно это и делает их лучшими руководителями». Женщина-руководитель более терпелива, открыта в общении с людьми, всегда старается вникнуть в проблемы конкретного сотрудника или коллектива, и одновременно более решительна, чем представители сильного пола, легче принимает жесткие решения, но воплощает их мягче. Но это достоинства, а ведь есть еще и весьма заметные недостатки, из-за которых руководителей женского пола воспринимали с усмешкой, чуть снисходительно. Мнение «женщина-начальник – это плохо» бытовало долго и до конца не изжито до сих пор. Их обвиняют в излишней эмоциональности, непредсказуемости и нелогичности в принятии решений. Что перевешивает — плюсы или минусы?

Давайте спросим об этом не у психологов и консультантов, а у подчиненных. Именно они каждый день общаются с женщиной-руководителем, и им заметнее всего ее достоинства и недостатки. Итак, мнение подчиненных о женщинах-руководителях, анонимное и беспристрастное. Мы опросили нескольких сотрудников крупных российских компаний, возглавляемых женщинами.

«Горькая» правда от женщин:

Недостатки… Сразу можно отметить одну вещь — это, наверное, самый серьезный недостаток. Власть больше портит женщин, чем мужчин, у нее легче проявляются негативные стороны: снобизм, нетерпение к возражениям и прочее. Все остальное можно отнести к мелким, «бытовым» неудобствам.

Женщина всегда живет эмоциями, и на работе это проявляется далеко не всегда с лучшей стороны. Например, она пришла на работу с определенным настроением, раздраженная, усталая – это часто выплескивается на подчиненных, все дела в этот день рассматриваются через призму этого настроения.

Кроме того, у женщин-руководителей всегда есть любимчики, конечно, это бывает свойственно и мужчинам-начальникам, но в меньшей степени, да и сам отбор происходит иначе. У женщины все зависит от того, кто может ее выслушать и что ей говорит. Женщина остается женщиной: она всегда хочет быть лучше всех, во всем. Поэтому она хуже воспринимает критику, чем представители сильного пола, тяжелее прощает срывы и просчеты.

Женщина труднее держит удар, быстрее ломается, чем мужчина. Если возникают проблемы, она начинает нервничать и вести себя непоследовательно, что часто приводит к усугублению положения.

Однако женская эмоциональность одновременно является и достоинством, преимуществом руководителя. Женщина тоньше чувствует нюансы взаимоотношений с подчиненными и руководством. Это позволяет лучше понять возможности каждого сотрудника, сгладить возможные конфликты внутри коллектива и с руководством. Мужчинам, в отличие от женщин, трудно сократить дистанцию с подчиненными.

«Горькая» правда от мужчин:

Самым главным достоинством женщины является, несомненно, гибкость. Кроме того, как правило, женщины-руководители больше нацелены на результат, чем мужчины, они не стремятся получить сиюминутную прибыль, они более грамотные стратеги.

Если же говорить о менеджерских качествах, то особой разницы нет, важны качества, знания и навыки конкретного человека. Мужчина или женщина не важно, единственное, меняется стиль общения.

Конечно, это касается в первую очередь, женщин – топ-менеджеров. У линейных менеджеров или менеджеров среднего звена слабого пола можно отметить в качестве недостатка эмоциональность, но женщины на топ-позициях его лишены, иначе они бы просто не дошли до таких вершин.

Преимуществ в бизнесе нет ни у кого, изначально все находятся в равных условиях и женщины и мужчины, дальше все зависит от человека. Есть ряд редких позиций/областей, где по привычке или в силу иных причин женщины очень плохо воспринимаются, но на сегодняшний день это скорее исключение.

Мужчины остаются мужчинами – они более лояльны к своим руководителям-женщинам, чем представительницы слабого пола. Интересно, а чем это связано? С женской наблюдательностью, интуицией, или просто женщины более внимательны, эмоциональны и «живут более подробно», т.е. больше интересуются всякими мелочами, чем мужчины? Вопрос без ответа, а вернее с огромным их количеством.

А что думают сами женщины-руководители относительно своих способностей, своего места в бизнесе? Какие задачи ставят, и какие проблемы решают? О том, что такое быть женщиной-руководителем, кто лучшие управленцы – мужчины или женщины — и почему, мы беседовали с Натальей Касперской, генеральным директором компании «Лаборатория Касперского».

E-xecutive: Существует распространенное мнение, что женщины лучшие управленцы, чем мужчины. Так ли это на ваш взгляд, и почему?

Наталья Касперская: Не думаю, что это так. Для управления нужна жесткость, которая женщинам обычно несвойственна. Кроме того, управление подразумевает холодный подход к принятию решений, что опять же трудновато женщинам, поскольку они более эмоциональны.

E-xecutive: В каких видах бизнеса/управленческих функциях есть преимущества у мужчин, а в каких у женщин?

Н.К.: Я бы сказала, что женщины хороши в том, что требует скрупулёзности, аккуратности и внимательности. Мужчины лучше в придумывании каких-то новых идей, технической реализации, создании схем и системном подходе.

E-xecutive: Отличается ли положение женщин-топов на Западе и в России? Если да, то чем?

Н.К.: Да, у нас женщин-управленцев больше, и нареканий на то, что женщинам трудно пробиться, меньше. Не знаю, с чем это связано – может, с тем, что мужчины живут мало, или они более пассивны. На Западе почему-то очень любят муссировать проблему недостаточного количества женщин-управленцев, хотя, на мой взгляд, проблема как раз обратная. Не управленцев мало, а женщин, которые хотят и заводят детей, многодетных матерей. Вот и стареют европейские нации, особенно в развитых странах – Германия, Франция, вот и урезают субсидии и дотации, увеличивают пенсионный возраст. Потому что работающая женщина и ее карьерные амбиции – это прямая причина низкой рождаемости.

На мой взгляд, Европе не о топах надо думать, а о домохозяйках – как вернуть женщин в дом, в семью.

E-xecutive: Ученые-нейрофизиологи доказали, что процесс мышления у мужчин и женщин различен. А между тем, на Западе, да и не только, существует мнение, что в работе не должно быть никакой разницы между полами. Считаете ли вы такую позицию продуктивной?

Н.К.: Процесс мышления очевидно различен. А мнение об отсутствии разницы между полами очевидно ущербно. Его придумали глупые феминистки (кстати, все феминистки по определению глупые, т.к. умный человек не будет бороться за равенство того, что не равно).

E-xecutive: Ощущали ли вы когда-нибудь преимущество оттого, что вы женщина, в различных ситуациях в бизнесе?

Н.К.: Безусловно. Женщин в IT-бизнесе, да и в бизнесе вообще меньше, поэтому меня легче запомнить. Очень часто человек подходит ко мне: «Наталья, мы встречались на такой-то конференции!», а на конференции были толпы одинаковых мужчин – разве их всех упомнишь. 🙂

Но партнеров по бизнесу или потенциально интересных клиентов я, конечно, запоминаю. 🙂

E-xecutive: А наоборот: когда и в каких ситуациях, вам было сложно, потому что вы женщина, а не мужчина?

Н.К.: Сложнее в придумывании нового, в систематизации имеющегося – у меня не очень системное мышление. Жесткости иногда не хватает… Но, в общем, это, скорее, свойства моего характера. Встречаются ведь жёсткие женщины и мужчины-тряпки, так что я бы не стала это однозначно относить к проблемам пола.

E-xecutive: Каков гендерный состав вашей компании?

Н.К.: Программисты, аналитики, технические менеджеры – почти все мужчины (99%). Маркетологи, продавцы, техподдержка – примерно поровну. А бухгалтерия и секретариат – сплошь женщины. Среди топ-менеджемента тоже, в основном, мужчины.

E-xecutive: Занимает ли вас, как руководителя, вопрос гендерного баланса, думаете ли вы об этом?

Н.К.: Как правило, не занимает. Бывают редкие случаи, когда найм руководителя определенного пола может внести сумятицу в отдел, тогда приходится выбирать кого-то определенного, но это редко. Так бывает, когда нанимают руководителя к конкретному человеку. Если он мужчина, то появление женщины над собой может воспринять болезненно. Или если руководителям надо работать в связке. Связка мужчина-женщина или мужчина-мужчина работает лучше, чем связка женщина-женщина, в которой чаще возникают конфликты. Но повторяю – это редкие случаи. В моей практике было 2 или 3 раза.

E-xecutive: Если представить, что в компании остались только мужчины или только женщины, станете ли вы целенаправленно исправлять эту ситуацию?

Н.К.: Да, безусловно. Мужской коллектив разболтается, начнет употреблять нецензурные выражения, перестанет следить за собой и за рабочим местом. Хотя последнее иногда позволяют себе и дамы. К тому же могут возникать проблемы с алкоголем. В женском неминуемо начнутся склоки, распри, обиды и слезы. Должен быть баланс. У нас в компании соотношение примерно такое: 65% мужчин и 35% женщин.

E-xecutive: Какие праздники вы отмечаете в компании? Как вы относитесь к празднованию 14, 23 февраля, 8 марта?

Н.К.: Я считаю, что праздников должно быть меньше. Наша страна еще не добилась таких высоких экономических показателей, чтобы неделями отдыхать. Особенно меня раздражают новогодние каникулы – и людям это не надо, и работодатели несут убытки. Как бы донести эту точку зрения до нашего правительства?

Про указанные праздники… Я бы отменила празднование 23 февраля– не вижу причины, почему в этот день надо не работать. 14 февраля считаю западной выдумкой, а 8 марта… Что ж, 8 марта, пожалуй, можно и оставить. Хотя обычно в этот день я еду в командировку на Цебит.

Корпоративных праздников у нас два – Новый год и День рождения компании. Новый год отмечаем в каком-нибудь концертном зале, ресторане или цирке, а день рождения обычно на природе (он у нас в июле).

Разумеется, мы не считаем исчерпывающими те точки зрения, взгляды и мнения, которые мы привели в этой статье, каждый человек остается со своим мнением…

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: