Latest News

дома » Новости » 6 самых известных женщин-шпионок в мировой истории

6 самых известных женщин-шпионок в мировой истории

В разное время Мировой истории женщины занимались шпионажем. Стоит вспомнить 6 самых известных женщин-шпионок в истории.

Мата Хари (1876-1917)

Настоящее имя самой известной женщины-шпионки – Маргарита Гертруда Целле. Она родилась в 1876 году. Росла в обеспеченной семье и получила неплохое образование. Маргарита в юном возрасте неудачно вышла замуж, благоверный изменял ей и много пил. Семь лет прожив на острове Ява, а затем, вернувшись в Европу, работала наездницей в цирке. Позже Маргарита Гертруда Целле начинает выступать танцовщицей под псевдонимом – Мата Хари. Вскоре она стала знаменита в Париже. Женщину прославила раскованность, она позировала и танцевала почти обнаженной. Вскоре немецкая разведка завербовала Мату. Во время войны шпионка начала сотрудничать с французами. Она была куртизанкой и состояла в связи со многими политиками и военными, возможно, это и сыграло роковую роль в ее жизни. Французские военные арестовали шпионку и приговорили к расстрелу. 15 октября 1917 года была расстреляна самая известная женщина-шпионка Мата Хари.

Мата Хари

Кристин Килер (родилась в 1942 году)

Молодая модель из Британии Кристин Килер, подрабатывающая девочкой по вызову, заработала себе прозвище – новая Мата Хари. Она танцевала полуобнаженной в барах и встречалась с министром военных дел Джоном Профьюмо, а так же с военно-морским атташе Советского Союза Сергеем Ивановым. Скотланд-Ярд заинтересовался девушкой. Вскоре полицейские установили, что Килер занималась шпионажем. Она передавала всю информацию о Джоне Профьюмо одному из своих любовников. В шестидесятых это вызвало огромный скандал, который получил название – «Дело Профьюмо». Министру военных дел пришлось уйти в отставку. В дальнейшем, что бы обеспечить себя, Джону пришлось работать посудомойщиком. Сама Кристин Килер заработала много денег и скандальную репутацию, ее фотографии часто появлялись в газетах и журналах.

Кристин Килер

Нэнси Уэйк (1912 год)

Нэнси Уэйк родилась и росла в обычной не богатой семье в Новой Зеландии. Абсолютно неожиданно получила огромное наследство и переехала в США, а позже в Париж. Нэнси работала корреспондентом и писала статьи против нацизма. Во время вторжения немецких войск во Францию, женщина со своим мужем записалась в ряды Сопротивления и оказывала помощь союзникам, а так же еврейским беженцам. У нее было много прозвищ, одно из известных «Ведьма». В 1943 году сбежав в Лондон, Нэнси Уэйк прошла специальную программу, после чего стала разведчицей. Гестапо обещало 5 миллионов тому, кто сообщит, где она находится. Разведчица занималась вербовкой новых людей в Сопротивление, а так же поставками вооружения. Фашисты взяли в плен ее мужа, он не рассказал о местонахождении своей благоверной, за что его и расстреляли. Нэнси Уэйк сумела спастись. В середине восьмидесятых она написала автобиографию.

Нэнси Уэйк

Виолетта Жабо (1921-1945)

В 23 года Виолетта Жабо, после гибели мужа, осталась одна с дочкой. Вскоре француженка стала британской разведчицей. Она была направлена во Францию для сбора и передачи информации о численности врага. После секретного поручения Виолетта вернулась к дочери в Лондон. Следующее задание с поездкой на Родину обернулось провалом, разведчицу поймали. Жабо отправили в концлагерь, не один месяц подвергали пыткам и казнили. Эта девушка прожила не долгую жизнь, но оставила свой след на пути к Победе. В 1946 году Виолетта Жабо была награждена Георгиевским крестом посмертно.

Виолетта Жабо

Рут Вернер (1907-2000)

Рут Вернер жила с мужем в Германии. В молодости увлекалась политикой. Женщину завербовали спецслужбы СССР и ей пришлось вместе со своим благоверным переехать в Шанхай, для сбора информации в Китае. Вернер сотрудничала с Рихардом Зорге, о чем ее супруг не знал. В 1933 году женщина прошла в Москве спецкурсы разведывательной школы. Рут Вернер ни разу не арестовывали, хотя шпионила она не только в Китае, а так же в США, Англии, Швейцарии и Польше. В СССР узнали о созданной в США атомной бомбе только благодаря информации собранной шпионкой. В 1950 году она переезжает в ГДР. У Вернер по документам было два мужа, которые были ее коллегами-разведчиками, позже они на самом деле были ее мужьями.

Рут Вернер

Анна Чапман (1982 год)

Анна Чапман известная шпионка нашего времени, родилась в 1982 году. С 2003 года жила в Великобритании, в 2006 переехала в США, там руководила компанией по поиску недвижимости. Вроде бы ничего криминального, но в 2010 году летом Чапман была арестована ФБР. Через несколько дней после заключения она созналась в шпионаже. Анна собирала информацию о ядерном вооружении США, о влиятельных людях и политике на Ближнем Востоке. Так же, было доказано, что шпионка встречалась с пэром из палаты лордов. Когда журналисты стали копаться в этом деле, то выяснилось, что шпионить она начала еще в Лондоне. Анна Чапман была депортирована в Россию.

Анна Чапман

Вот истории обычных женщин, попавших в необычные обстоятельства и сети спецслужб. У всех не легкие судьбы, но разный конец жизненного пути.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: