Latest News

дома » Мода » Патриотизм: В Москве завершилась Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Патриотизм: В Москве завершилась Mercedes-Benz Fashion Week Russia

мода, москва, бренд, показ, патриотизм, одежда, дизайнер

В рамках Российской недели моды отечественные и примкнувшие к ним дизайнеры из Грузии, Украины, Китая, Турции и США показали результаты своих полугодовых трудов – модную одежду сезона весна–лето-2016. Всего на разменявшей четвертый десяток 31-й Российской неделе моды за пять дней (21–25 октября) коллекции представили более 70 дизайнеров. Mercedes-Benz Fashion Week Russia осталась верна себе – показы задерживались от 15 до 25 минут, волонтеры и охрана не всегда узнавали звезд или тех, кого лучше пропустить без вопросов, народу было больше, чем необходимо для комфортного пребывания в здании Манежа… Однако к этому постепенно привыкаешь, и делать акцент на организационных трудностях становится даже неудобно – это как обвинять осень в прохладной и дождливой погоде.

Традиционно первым на подиум вышли модели, облаченные в одежду от SLAVA ZAITSEV. Летящие силуэты, чистые линии, тщательная проработка деталей сочетались с орнаментальными, геометрическими и графическими принтами, выделялись костюмы из павловопосадских платков и  головные уборы в форме маковок церквей.

Белла Потемкина создала платье в цветах российского флага

Династическая преемственность проявилась при включении в показ работ бренда. Принадлежащих сыну Зайцева – Егору (Yez by YEGOR ZAITSEV). Дизайнер продолжил экспериментировать со стилем милитари, фактурными тканями, жесткими силуэтами. Отдельно была представлена линейка одежды, вдохновленная цирковой эстетикой, – здесь господствовали жизнерадостные и праздничные цвета.

Славящаяся узнаваемыми принтами с видами родной Северной столицы, Натали Лескова не изменила себе и на этот раз. На расклешенных юбках и платьях органично разместились виды любимого города: Исаакиевский собор и панорамы Петербурга, витражи Эрмитажа, архитектурные детали потолков и мощные кариатиды. Лакированные аксессуары винного цвета шли в тандеме с царственно-синими велюровыми платьями по фигуре и укороченными кардиганами.

Дизайнер Дмитрий Неу в финале показа коллекции  «Кремлевская»

Бренд ZARINA и Наталья Водянова в рамках совместного проекта «Мода со смыслом» представили коллекцию Mini me.  Фонд помощи детям «Обнаженные сердца» основанный Водяновой, вновь принял участие в создании одежды — людям с ограниченными возможностями было предложено пофантазировать на тему русского поля. Ассортимент получился разнообразным: цветочные россыпи на струящихся тканях платьев, парящая органза в сочетании с тончайшим кружевом, нежная палитра.

Вещи были представлены в двух вариантах – в стиле family look – для мам и их дочек. Взрослые модели и маленькие девочки так и выходили на подиум, одинаково одетые, – взрослая и mini me («маленькая я») версии.

На юбках и платьях дизайнера Натали Лесковой разместились виды Санкт-Петербурга

Дизайнер бренда LAROOM Евгения Легкодымова создала тематическую коллекцию, вдохновленную жаркой Африкой. Но нарочито этнических вещей в линейке нет – ставка сделана на сочную цветовую гамму и фактуры. Присутствует и джинса с отделкой бахромой, и шифоновые воздушные сарафаны со смелыми разрезами, и минималистические платья, украшенные геометрическим орнаментом, и линейка-металлик, где все вещи выглядят немного «космическими».

Свое вдохновение весенне-летняя коллекция дизайнера Алены Ахмадуллиной нашла в русской сказке «Садко» – для большей ассоциации на подиум даже водрузили масштабную деревянную ладью (мои коллеги и зрители, правда, усмотрели в ней скандинавскую модель). Садко, точнее, его изображение в коллекции не присутствовало.

Алена Ахмадуллина увлеклась морской стихией и пеной в бурных волнах

Дизайнер увлеклась морской стихией с ее насыщенными пеной бурными волнами и подводным миром с проворными разноцветными рыбками. Под шум прибоя показ открыли девушки в белоснежных платьях и брючных костюмах, следом за ними – наряды голубых и бирюзовых оттенков. Общая гамма – бело-голубая, становящаяся более насыщенной по мере приближения шоу к концу. Эта достаточно сдержанная коллекция несколько удивила по сравнению с яркими моделями и фантазийными принтами, что были у Alena Akhmadullina в прошлых сезонах.

Дизайнер Белла Потемкина была настроена патриотично. В коллекции превалировали цвета российского триколора. Открыла показ модель в объемном бело-сине-красном платье. Ей на смену пришли девушки в невесомых сарафанах, костюмах, коротких топах и шортах. В коллекции –  много коктейльных и вечерних платьев, выполненных из кружева, сатина, бархата, шифона, шелка и неопрена. В качестве отделки – вышивка, пайетки, жемчуг. Не забыт и девичий профиль  – своеобразный символ бренда, который часто встречался в прошлой коллекции.

россия, москва, мода

Серебряные полоски были лейтмотивом в коллекции вечерних платьев от Tarik Ediz

Очень ждали показ DIMANEU (Дмитрий Неу), которого заслуженно считают одним из хедлайнеров российской Недели моды. Дизайнер сделал ставку на ключевые для Москвы образы, так что название коллекции «Кремлевская» говорило само за себя. Показ начался под знаменитое «Говорит Москва…», а продолжился под песню «История любви» в исполнении Муслима Магомаева.

Модели, чей путь состоял из трех полос, включая пространство возле первых рядов, вышагивали в платьях цветов российского флага – защитного, синего, белого и ярко-красного, много было принтов, обыгрывающих изображение кремлевской звезды. О 1950-х годах напоминали прически – голливудская волна, а также алая помада и ярко выраженная талия у платьев по колено. Рубиновые стрелы в коллекции DIMANEU сверкали в волосах моделей, им вторили острые отвороты рукавов, похожих на крылья русской авиации. В финале шоу разыграли пластический этюд – девушка при помощи гимнасток торжественно вознесла красную звезду на импровизированную Спасскую башню.

Хорошо запомнился иностранный участник – турецкий бренд Tarik Ediz. Он показал вечерние платья, каждое из которых отлично бы подошло для красной ковровой дорожки. Среди моделей можно было увидеть платья со шлейфами и расшитыми накидками, многослойные юбки сочетались с блестящим верхом, игриво переливающимся на свету. Цветовая гамма – бежевый, нежно-розовый, шампань, аквамарин. Большинство вещей с искусно прошитыми серебряными полосками, вышивкой, пайетками. Отдельным блоком стоит выделить черные платья – идеальный вариант для похода на вечерний коктейль. Закрывало показ нежнейшее свадебное платье с невероятным шлейфом.

Телеведущая и дизайнер Оксана Федорова  вновь приняла участие в Неделе моды (Design Studio by Oksana Fedorova). Образы получились очень женственными, нежными – на молочно-розовых тканях платьев распустились цветки веток сакуры, а лимонно-желтый был укрощен белой, тонкой, словно призрачной дымкой. «Русалочьи» платья в пол, богато украшенные бисером и бусинами, шли наряду с цветочными платьями casual из хлопка. В общем, то, что нужно и актуально в летний период.

Дизайнеры, показавшие свои коллекции на Mercedes-Benz Fashion Week Russia, увидели предстоящий сезон весна–лето по-разному. Превалировали лаконичные образы (даже у вечерних платьев), много моделей было выдержано в одном чистом цвете, встречалась космическая тематика. А тема России, ее знаковые образы и культурное наследие, в этот раз была одной из основных.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: