Latest News

дома » Дом » Рутарий — необычный элемент ландшафта

Рутарий — необычный элемент ландшафта

Смысл термина «рутарий» кроется в английском слове «root» (в переводе — «корень»). Так называют участок, оформленный старыми пнями, одревесневшими корнями, корягами, ветками. С помощью этих подручных материалов создают самостоятельные ландшафтные ансамбли или используют отдельные структуры для оформления роккария и цветника. В качестве дополнительных декоративных элементов используют растения, камни и садовые скульптуры.

Природный материал, используемый для сада корней, имеет порой вычурные, почти сказочные формы. Для его обыгрывания стоит проявить творческое мышление. Иногда именно нестандартный подход делает рутарий ярким пятном на участке.

Устройство этой необычной композиции не требует особых знаний и навыков дизайнера, с работой может справиться любой садовод.

Подобрав подходящие экземпляры, следует очистить их от коры. Внешний слой стоит оставить только в том случае, если кора имеет декоративную ценность. Следующим шагом является обработка всей поверхности специальными средствами, которые предохранят древесину от повреждения насекомыми, грибками и микроорганизмами.

Очищенную поверхность коряги можно покрыть лаком. Несмотря на прозрачность, лаки имеют разные оттенки – это качество можно выгодно использовать. Если того требует творческий замысел, поверхность можно раскрасить краской. Такой прием помогает превратить корягу в «одушевленный» объект – домового, птицу, гнома. Если на коряге сохранена кора, слоевища лишайников или подушки мха, то можно сохранить естественный облик и не покрывать лаком.

Чтобы объемные детали рутария сохраняли устойчивость, желательно прикопать нижнюю часть на 10-15 см в землю. Площадкой для размещения может быть зеленый ковер газона или каменистая поверхность. Во многих композициях для визуального освежения используют декоративнолиственные или красивоцветущие растения. Главный принцип, который важно соблюсти при этом – количество и цвет растений не должны затмить главный элемент сада корней. Основной акцент в рутарии делается именно на древесный компонент. В качестве растительной составляющей гармонично смотрятся очитки, папоротники, хосты, пеларгония, настурция и многие другие растения.

Если для рутария используется большой пень, то можно устроить в его полости клумбу из однолетников. В этом случае прежде, чем высаживать рассаду цветов, необходимо просверлить в нижней боковой части пня отверстия для выхода избытка воды. После этого в полость засыпают грунт и высаживают цветы. Можно просто поставить емкость с цветущими растениями в углубление пня, а пустое пространство засыпать декоративным камнем.

Достоинство сада корней заключается в том, что он может быть достаточно компактным. Разместить его можно в любой точке участка. Композиция с корягами и пнями оригинально смотрится и около дома, и в удаленном уголке сада. Но решив устроить рутарий, стоит помнить, что он не должен выпадать из общего ландшафта. Если сад оформлен в стиле кантри, в пейзажном или смешанном стиле, то можно смело браться за творчество с природным древесным материалом.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: