Latest News

дома » Новости » Сонька золотая ручка и др.: Знаменитые женщины мира с сомнительной репутацией

Сонька золотая ручка и др.: Знаменитые женщины мира с сомнительной репутацией

Женщины в истории прославлялись по-разному. Кто-то из них снискал славу потрясающего управленца государством, кто-то обставил себя мифами невероятной жестокости и тирании, а некоторые проявили себя в качестве гениальнейших мошенниц и воровок. Именно о последних мы бы сегодня и хотели поговорить.

1. Сонька Золотая Ручка (Софья Ивановна Блювштейн)

images

Ее называли дьяволом в юбке, а похождения ее легли в основу многих детективных сюжетов — романов, пьес и кинофильмов. Об этой виртуозной воровке не слышал разве что ленивый. Какими только громкими эпитетами её не награждали: и королева преступного мира, и звезда мирового криминала… Говорят, что воры до сих пор почитают Соньку, приносят ей на могилу монеты и свежие цветы, попутно прося у неё лучшей доли. Соньку Золотую Ручку называли звездой мирового криминала.

Занималась организацией крупномасштабных краж, приобретших известность благодаря авантюрному компоненту, склонности к мистификации и театральной смене облика аферистки. Среди использованных ею на протяжении жизни фамилий были Розенбад, Рубинштейн, Школьник и Бринер (или Бренер) — фамилии мужей.

О последних годах жизни и смерти популярной воровки почти ничего не известно. Одни говорят, что она скончалась от простуды на Сахалине, другие — что инкогнито жила в Одессе, третьи — что у дочек, актрис Малого театра, в Москве. Нам известно только, что могила Соньки находится на Ваганьковском кладбище. Софья Блювштейн, она же Золотая Ручка, оставила огромное количество вопросов; и, видимо, этим и вдохновляет деятелей искусства на поиск ответов об её жизни и судьбе.

2. Ольга фон Штейн

fe432c7a2d8fca38d8f09c3e2bbdf592

Великая комбинаторша, первоклассная вымогательница, преемница Соньки Золотой Ручки; говорят, что те самые преступления, потрясшие Европу, пока Сонька была на каторге, приписывают именно этой петербургской авантюристке, копировавшей криминальный почерк известной воровки.

Она была приятельницей градоначальника Виктора Вильгельмовича фон Валя и Константина Петровича Победоносцева, главного советника Александра III и Николая II. Фон Штейн обирала как простых граждан (в отличие, кстати, от Золотой Ручки), так и богачей. Ювелирная фирма Фаберже, торговых дом Елисеевых, мебельная фабрика «Мельцер и Ко», — кто только не пострадал от алчной Григорьевны. Один из петербургских домов мод лишился 17 тысяч рублей из-за страсти фон Штейн к новым платьям и шляпкам. Мужчины млели, таяли, словно в леденцы в тёплых ладошках, теряли рассудок, а Оленька тянула свои изящные ручки к их кошелькам.

Удивительно, но эта надувательница и авантюристка при любой власти умудрялась выходить сухой из воды. Ольга фон Штейн-Остен-Сакен умерла в блокадном Ленинграде, но её своеобразная слава и по сей день поражает своими масштабами.

3. Мария Тарновская

rokovye_zhenshchiny_v_istorii_9

Ее считают самой опасной, коварной, циничной и кровожадной из всех русских криминальных дам.

Аристократка, дочь графа О`Рурка, бывшего в родстве с королями Стюартами. Она всегда шла по головам и была патологически жестока к своим любовникам: её 22-летний поклонник Владимир Шталь покончил с собой у киевского анатомического театра после ночи с роковой красоткой. Мария Николаевна поставила юному Шталю условие — сразу после ночи с ней он должен был покончить с собой, предварительно застраховав свою жизнь на 50 тысяч рублей в её пользу. Владимир поклялся в этом на могиле матери Тарновской и сдержал своё обещание. Но это был далеко не единственный кошмарный эпизод. Чего только она не вытворяла: и тушила папиросы о руки любовников, и заставляла вытатуировывать их своё имя, и сталкивала их лбами с предыдущими возлюбленными.

О дальнейшей судьбе коварной авантюристки известно не так много: говорят, что в неё влюбился миллионер и увёз её в Америку. Однако так это или нет — неясно; ведь дело касается авантюристки.

4. Мэри Энн Коттон

603f7288ce0e6db484ec7036574f608a

Она стала первым. Мэри Энн Коттон в истории Англии серийным убийцей. Уже никто и никогда не узнает, сколько загубленных душ было на её совести. Достоверно известно, что она отравила мышьяком 10 собственных детей, 5 пасынков, 4 мужей, 1 любовника и родную мать. И всё это с целью обогащения. Каждый из мужей оставлял ей приличное наследство.

Мэри Энн Коттон травила своих мужей ради наследства

В придачу ко всему женщина открыто вела распутную жизнь, встречалась с несколькими любовниками, беременела, а как только получала деньги от страховых компаний, легко избавлялась от ненужных людей. Убийцу задержали после того, как при вскрытии трупа одной из её жертв был выявлен мышьяк, послуживший причиной смерти.

Палач, руководивший повешением преступницы, намеренно продлил мучения осужденной, «забыв» выбить из-под её ног табуретку.

5. Эльфрида Блауэнштайнер

blauensteiner-7

Прозвище «Чёрная Вдова» прочно закреплялось за многими печально знаменитыми дамами. В их числе Эльфрида Блауэнштайнер (1931- 2003).

Австрийка давала объявления в газетах, предлагая услуги по уходу за больными, и подыскивала своих жертв среди состоятельных клиентов. Она испытывала зависимость от азартных игр и постоянно нуждалась в деньгах. После того, как клиент завещал ей своё имущество, она его убивала с помощью препарата, понижающего уровень сахара в крови, в комбинации с антидепрессантами. В 1997 году злодеяния Эльфриды были раскрыты, суд приговорил её к пожизненному заключению. Мотивом преступления названа «жажда наживы и ненависть к мужчинам».

6. Элизабет Бигли

c1c3a4d7e3ce

Хитроумная мошенница канадка Кэсси Чедвик, урождённая Элизабет Бигли, впервые была арестована в возрасте 22 лет за подделку банковского чека, однако быстро оказалась на свободе, благодаря умелой симуляции психического расстройства.

Но самая успешная афера удалась Кэсси в 1897 году, когда она начала представляться незаконнорожденной дочерью сталепромышленника из Шотландии Эндрю Карнеги, жившего в Нью-Йорке. Мошенница попросила знакомого юриста отвезти её к дому Карнеги. Сделав вид, что побывала внутри, выйдя, «случайно» обронила чек с долговым обязательством, что и было замечено её спутником. Эта новость быстро облетела местный финансовый рынок. Мадам, благодаря фальшивому векселю на 2 миллиона долларов, якобы выданного ей «отцом», получала ссуды в разных банках. Общая сумма полученных кредитов составляла от 10 до 20 миллионов долларов.

В итоге богатой родственницей заинтересовалась полиция. Карнеги спросили, знает ли он что-либо о своей «дочери»? После отрицательного ответа промышленника полиция арестовала миссис Чедвик. При аресте на мошеннице обнаружили пояс с деньгами на сумму свыше 100 тысяч долларов. В камеру, где по решению суда она должна была провести 10 лет, мошенница принесла несколько чемоданов вещей, ковры и меха, однако уже через два года Элизабет умерла в заключении.

7. Дорис Пэйн

bc84ea26ca2502768cbeeeec70cd88fe

20 псевдонимов, 5 поддельных паспортов, 10 томов уголовного дела. Её экстрадиции требовали Франция, Италия и Швейцария. На вопрос секретаря суда о роде занятий Дорис Пэйн с достоинством произнесла: «Ворую драгоценности, ворую профессионально». Старушку судили за то, что она украла в одном из самых дорогих ювелирных магазинов Южной Калифорнии бриллиантовое кольцо стоимостью 22,5 тысячи долларов. При этом обвиняемая никого и пальцем не тронула, никому не угрожала, не применяла оружия, просто взяла драгоценность и ушла, а персонал магазина любезно расшаркивался перед ней до самых дверей, уговаривая заходить ещё.

На протяжении шести десятилетий эта невероятная женщина украла бесчисленное количество украшений. Дорис изучила человеческую психологию, завоёвывала доверие продавцов, которым не могла прийти мысль, что вежливая, благопристойная темнокожая дама может оказаться преступницей-рецидивисткой. Пейн вовлекала в свою игру персонал магазинов, который выкладывал перед ней все новые драгоценности. В результате, ничего не покупая, покидала ювелирный салон, «забыв» снять с пальца одно из колец.

Старушка гордится тем, что «чистила» ювелирные магазины по всему миру — от Калифорнии до Монте-Карло. За долгую жизнь успела посидеть в тюрьмах шести штатов. Некоторые шутят, что она будет воровать до тех пор, пока способна самостоятельно передвигаться.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: