Latest News

дома » Новости » Tихая эмиграция из Марь Иванны

Tихая эмиграция из Марь Иванны

Владимир Левин, Нью-Йорк
 
Откуда взяты эти деньги, американские власти не выясняют. Если ты внес в американский банк миллион, приобрел здесь дорогую собственность – квартиру на Пятой авеню или домик на Лонг-Айленде, такой старинный особнячок у моря-океана, или выкупил разорившуюся баскетбольную команду с пришедшим в упадок стадионом и всеми потрохами – тут тебе от властей и любовь, и ласка. Ты произвел инвестицию в страну, и она тебя тут же сразу полюбила, как девушка нетяжелого поведения: кто больше даст, тому и она даст. И всем хорошо. Вот и в период кризиса понаехали тут. Все они разговаривают по-русски, многие выучили английский, но при этом сохраняют на своих лицах выражение государственной озабоченности. Непоправимое всегда кажется невероятным.
Эта публика, состоящая, в основном, из отпрысков российских депутатов, чекистских генералов, олигархов и первостатейных жуликов, слегка подучившись в Лондоне, приехала обзаводиться собственностью в Штатах, поскольку в старой доброй Англии она уже перекупила все, что могла. К брайтон-бичской «общине» она никакого отношения не имеет и даже откровенно ее чурается – гусь свинье не товарищ. Эта «тихая эмиграция» прибыла брать Америку за жабры. Но ей же надо где-то встречаться-тусоваться, общаться в своем кругу и немножко ностальгировать.
Вы не видели, как выносят вино! Это целое представление! Появляется специально одетая свита – шеф-повар, менеджеры, официанты, переодетые в специальные ливреи. Они сопровождают запотевшую бутылку с этикеткой и специальным описанием, где и когда это произведено и в каких подвалах хранилось. Бутылку выносят на подушечке, как какого-нибудь инфанта. Оркестр играет «Прощание славянки» или что-то сугубо русское. Хозяин дает команду, вино открывают и гости начинают вкушать. Здесь постоянно тусовалась русская Мата Хари, шпионка-проститутка по имени Анна Чапмэн. Ныне она телеведущая, секс-бомба замедленного действия. В этом ресторане она всегда появлялась в веселой компании друзей и обычно заказывала дорогое красное вино, бутылка которого стоит как минимум десять тысяч.
Хорошо живется шпионам даже «на холоде». Здесь появляются русские хоккеисты с девушками, владелец баскетбольного клуба Nets (Бруклин) Михаил Прохоров, девушка княжеских кровей из Кабарды Кристина Коваленко, которая утверждает, что только ей известна тайна приготовления коктейля из «Луев» и яблочного сока. Обычно она, правда, заказывает виски стоимостью 2-3 тысячи долларов и коктейли не дешевле трехсот долларов. Скромная такая княжна, за борт бы ее бросить в набежавшую волну. Сюда же стремятся русские подружки хоккеистов. Их должно быть не менее пяти на одного ледового бойца.
Официанты «Марь Иванны» обычно неразговорчивы – можно потерять работу и неплохие чаевые, но утверждают, что однажды русский бизнесмен заказал ужин за 25 тысяч долларов. По сравнению с московскими тусовочными элитными местами это то же самое, что семечки для брайтонцев. Тут тебе и конституция, и севрюжина с хреном, и все, что господь ни пошлет. Современное русское купечество, отдыхая, денег не считает. Фирма «Проект Ginza», которая владеет этим рестораном, открыла еще три таких на Манхэттене, чтобы хозяева русских просторов могли вкушать и ни в чем себе не отказывали.
Спрос рождает предложение. Девушки и дамы полусвета довольны – есть где разгуляться на воле. И заработать можно. Благолепие. Хоть и слово это не иностранное, вы его не поймете. И напоследок – два слова о русской попсе, оккупировавшей флоридские берега. Никто, пожалуй, не нанес России больше вреда, чем эта бездарная и бесчисленная банда шоу-бизнеса, словно раковая пухоль разъедающая некогда великую культуру. Не хватает на них Емельяна Пугачева. Впрочем, не исключено, что и он вскорости появится – в его образ уже вошел Жерар Депардье, он ведь теперь тоже гражданин России.
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: