Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Фоксик, милый Фоксик…

Фоксик, милый Фоксик…

Один из самых популярных советских артистов с еврейскими корнями, Александр Белявский для многих ассоциируется не с десятками других ролей, а с образом обаятельного убийцы Фокса из «Места встречи изменить нельзя». Самого Александра Борисовича этот ярлык раздражал. Но народная любовь выбирает не только героев-любовников…

Елена МИХАЙЛИК

6 мая 1932 года родился великий актер театра и кино, непревзойденный мастер дубляжа Александр Борисович Белявский. В актерскую профессию он попал не сразу, но, попав, остался ей верен до последнего дня жизни. После школы — геологический факультет Московского университета цветных металлов и работа в Иркутске.

Именно в этом далеком северном городе впервые Александр Борисович сыграл на театральной сцене. Вернувшись в Москву, он поступил в Щукинское училище на курс к Владимиру Этушу. За творческие достижения он был удостоен не только Звания Народного артиста Российской Федерации и заслуженного РСФСР, но и Заслуженного Деятеля культуры Польши.

У этого талантливого актера более 100 ролей в кино. Хотелось бы отметить несколько наиболее ярких.

КАБАЧОК «13 СТУЛЬЕВ»

foxic2

Идею телешоу предложил Александр Белявский, который помимо этого сыграл пани Ведущего — одну из ключевых в своей творческой карьере. В день, когда сериал шел по телевидению, отменяли театральные спектакли, улицы городов пустели, а юным зрителям разрешали не ложиться допоздна.

Особым ценителем сериала был Леонид Брежнев, а советские меломаны считали «Кабачок» своей любимой передачей. Таким способом в закрытый Советский Союз легально проникали записи « Abba » и «Голос а Америки». Очередная серия выпуска — шанс записать любимые песни на ленту магнитофона. А советские модницы садились перед голубым экраном с карандашом и бумагой, зарисовывая фасоны модных нарядов.

«ИЮЛЬСКИЙ ДОЖДЬ»

foxic3

Фильм Марлена Хуциева был снят несколькими годами ранее «Кабачка» в 1966 году. Александру Борисовичу отведена одна из главных ролей. «Антимагнитен, морозоустойчив, водонепроницаем, антикоррозиен, тугоплавок… не сгорает в плотных слоях атмосферы» , — так говорят о герое Белявского Володе. Фильм, снятый на исходе оттепели, сложный по своей проблематике. Героям около тридцати, они молоды и полны надежд.

Отношения Володи и Лены начинаются как идеальные и романтические. Но вскоре героиня, меняя свои взгляды на жизнь, отказывается выходить за Володю замуж. Фильм – предтеча окончания оттепели, крах, слом прошлого, а талантливо сыгранный Белявским главный герой – воплощение старой жизни, несбывшихся мечтаний и надежд.

«МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ»

foxic6

Многие зрителя помнят роль Александра Борисовича в сериале «Место встречи изменить нельзя». Участник бандитской группировки «Черная кошка» ярко изображен актером. Вокруг расчетливого и непредсказуемого Фокса и разыгрывается основной конфликт сериала.

Этот образ весомо отличается от образа Володи из «Июльского дождя», но отсылает нас к другой роли Белявского — большого чиновника Зорина Виктора Петровича в « Бригаде » (1998г) — антагониста главного героя Белого.

«ИРОНИЯ СУДЬБЫ ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ»

foxic7

Ни одно празднование Нового года не обходится без этого культового фильма Эльдара Рязанова. Небольшая, но яркая роль Сашки, сыгранная Белявским, придает, особую атмосферу добродушия и наивного ребячества традици и четырех друзей ходить в баню накануне Нового года. В фильме «Ирония судьбы. Продолжение» Александр Борисович сыграл «дядю Сашу».

За пятидесятилетнюю актерскую карьеру Александр Белявский сыграл более чем в 100 картинах. Помимо этого, он был невероятно трудоспособным актером дубляжа.

Его голосом говорят герои 64 фильмов. Именно он озвучивал известного комика Бенни Хилла, мужские роли в «Зеленой миле», «Крепком орешке», «Ларе Крофт» и других. Глубина его таланта поражает.

К сожалению, в 2012 году жизнь актера трагически оборвалась – при неизвестных обстоятельствах он выпал из окна своего дома.

«… наш друг Володя — он выполнен из современных материалов. Он антимагнитен, морозоустойчив, водонепроницаем, антикоррозиен. Это тугоплавкий металл. Его можно запустить в космос и он не сгорит в плотных слоях атмосферы.

Вот почему я за него спокоен…»

(кинофильм «Июльский дождь»)

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: