Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Владимир Машков (Давид Маркович Гоцман), биография

Владимир Машков (Давид Маркович Гоцман), биография

Народный артист России Владимир Машков один из самых популярных актеров в российском кино. «Действительно большой мастер, продолжающий лучшие традиции русской актерской школы. Его работы отличает достоверность, тонкий психологический рисунок характеров и беззаветная преданность делу. Машков — профессионал высочайшего класса». Такую характеристику Машкову дал режиссер Карен Шахназаров.

Актер Владимир Машков гордится своей характерной внешностью

Биография

Свой  бурный темперамент и яркую внешность Владимир Машков унаследовал от бабушки итальянки, которая приехала в Россию учительствовать. Здесь она вышла замуж и родила дочь Наталью, будущую маму Владимира. Наталья Ивановна в первом браке родила сына Виталия. Владимир появился на свет, когда его мать  была замужем за обаятельным и энергичным актером Львом Петровичем Машковым.

В середине 1960-х годов семья Машковых переехала в Новокузнецк. Родители устроились в Новокузнецкий кукольный театр: отец актером, мама – режиссером. Большая часть детства Володи прошло за кулисами театра. Володя всегда был душой компании, отлично играл на гитаре, увлекался Полом Маккартни, Сюзи Кватро.  Но в школе «учился Вовка отвратительно! – рассказывает его сводный брат. – Школы менял из-за «неудов» по поведению: то длинные волосы отрастит, то еще чего».

Тем не менее, по окончании школы, когда в конце 1970-х Машковы переехали в Новосибирск, Владимир подал документы на биологический факультет университета. Проучившись в вузе год, он его бросил и поступил в Новосибирское театральное училище. Потом была Школа-студия МХАТ, где также поначалу не повезло — Машков был отчислен за драку и продолжил свои театральные университеты в качестве декоратора во МХАТе.  Пропустив год, Машков окончил Школу-студию на курсе Табакова.  Встреча с Олегом Табаковым стала решающей в судьбе Владимира.

Родители Владимира Машкова: Наталья Иванова и Лев Машков

Родители Владимира Машкова: Наталья Иванова и Лев Машков

Театр

В 1990 году Владимир Машков был принят в труппу Театра под руководством Олега Табакова. Его первой большой ролью стал Абрам Шварц в спектакле «Матросская тишина» по пьесе Галича. После этой работы руководитель МХАТа Олег Табаков сказал, что на свет появился Актер. Среди других ролей Владимира Машкова: Городничий в спектакле «Ревизор», Дон-Жуан — «Миф о Дон-Жуане», Платонов — «Механическое пианино», Иванович и Угаров — «Анекдоты».

В 1992 году Машков увлекся режиссурой. Как режиссер он поставил спектакли в театре Табакова «Звездный час по местному времени» и «Страсти по Бумбарашу» (пьеса Юлия Кима), а спустя два года — «Смертельный номер» (Олег Антонов). А в 1996 году им был поставлен на сцене театра «Сатирикон» спектакль «Трехгрошовая опера».

«Театр — это моя жизнь, и сейчас я наслаждаюсь, репетируя с моими коллегами, друзьями. И ничего прекраснее этого быть не может», — сказал РИА Новости Машков.

Кино

В кино Владимир Машков дебютировал в 1989 году — в фильме «Зеленый огонь козы». Всего Машков снялся примерно в полусотне картин. Звездный час для актера наступил в 1994-м, когда он исполнил роли в фильмах «Лимита» Дениса Евстигнеева и «Подмосковные вечера» Валерия Тодоровского. Затем были картины «Американская дочь» Карена Шахназарова и «Вор» Павла Чухрая, получившая номинацию на «Оскар». В 2000 году он сыграл роль Емельяна Пугачева в исторической ленте Александра Прошкина «Русский бунт».

Первая жена Владимира Машкова Елена Шевченко и их дочь Маша

Первая жена Владимира Машкова Елена Шевченко и их дочь Маша

 «Россия 1»

На телеканале «Россия1» были показаны несколько картин с участием Владимира Машкова.

Особо стоит отметить работу Машкова в сериале «Идиот», который снял режиссер Владимир Бортко в 2003 году. Владимир Машков играет характерную роль Парфена Рогожина — сына богатого купца, влюбленного в Настасью Филипповну. Страстная натура Рогожина побеждает рассудок: его любовь к Настасье, превратившаяся в навязчивую идею, побуждает Парфена убить женщину, чтобы она не досталась никому.

В 2007 году на «России1» состоялась премьера многосерийного фильма режиссера Сергея Урсуляка «Ликвидация». В основе сюжета лежит борьба советской власти против бандформирований после войны в 1946 году в Одессе. «Ликвидацию» многие сравнивают с любимой нашим зрителем картиной «Место встречи изменить нельзя». Главный герой телесериала — Давид Маркович Гоцман — начальник отдела по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска, блистательно воплощен на экране Владимиром Машковым. За  эту роль актер был удостоен российской национальной премии «Золотой орел», стал обладателем «Золотого Дюка», а также получил звание «Почетного гражданина Одессы».

«Охота на пиранью» — захватывающий российский боевик, вышел на экраны в 2006 году. Перед специальным агентом, которого играет Владимир Машков, стоит задача не только спасти свою жизнь, но и предотвратить катастрофу мирового масштаба.

В 2010 году выходит фильм «Кандагар». Действие, основанное на реальных событиях, происходит в 1995 году в  Афганистане. Русский экипаж грузового самолета, перевозившего боеприпасы для правительственных войск, захвачен талибами.  Машков сыграл роль второго пилота Сереги, сумевшего с другими членами экипажа организовать побег, угнав свой собственный самолет.

В 2013 году известный голливудский режиссер Вадим Перельман снял сериал «Пепел». Действие разворачивается в период с 1938 по 1948 год. Необычная завязка, множество поворотов сюжета и по-настоящему глубокая история, один из главных героев которой – Игорь Петров в исполнении Машкова. В одночасье из офицера он превращается в бандита, меняясь судьбой с другим главным героем — Пеплом (в исполнении Евгения Миронова).

Евгений Миронов — самый главный партнер Машкова в России. Оба — ученики Табакова, вышли из «Табакерки». Их дуэты в фильмах «Идиот», «Охота на пиранью» и в сериале «Пепел» всегда вызывают особый интерес зрителей и профессионалов. По словам Миронова, Машков всегда может помочь, подсказать, в каком направлении надо двигаться.

В МХАТ Машков приехал поступать после развода с первой женой

В МХАТ Машков приехал поступать после развода с первой женой

В марте 2015 года телезрители увидели сериал «Родина», снятый Павлом Лунгиным в жанре психологического триллера. Сериал рассказывает о трагедии офицера Алексея Брагина, освобожденного из многолетнего заточения. Офицер что-то скрывает: возможно, он был завербован противником. Сериал получил очень высокие рейтинги. Роль Брагина блестяще сыграл Владимир Машков. «На меня произвел впечатление этот человек. Этот подселенец. Я не могу до конца разгадать его до сих пор. Он настолько часто меняется, что за ним я не поспеваю» – сказал Машков в сюжете программы «Вести», посвященном выходу сериала.

Голливуд

Машков один из первых русских актеров начал сниматься в Голливуде, и с большим успехом. Его партнерами были такие звезды, как Роберт Де Ниро, Настасья Кински, Том Круз, Жерар Депардье. Фанни Ардан, снявшаяся в «Распутине» рассказала, что для нее было огромным удовольствием играть в России, особенно в Санкт-Петербурге, с которым познакомил ее «замечательный актер Машков».

Экстрасенсорные способности

Актер Владимир Машков обладает экстрасенсорными способностями, он предсказывает будущее и лечит прикосновениями. Во время съемок сериала «Распутин» к артисту обращались его коллеги с жалобами на головную боль, он им помогал избавиться от недуга. Это доказывает, что у Машкова мощная энергетика.

Личная жизнь

На первом курсе театрального училища Машков влюбился в однокурсницу Елену Шевченко. Начался бурный роман и в 1983 году молодые люди расписались. Но отношения довольно быстро стали портиться. Они оба были темпераментными, артистичными натурами. Вскоре после рождения дочери Маши супруги развелись.

После развода с Шевченко Машков женился на актрисе МХАТа Алене Хованской. Брак распался уже через два года.  Потом актер женился на модельере Ксении Терентьевой. И этот брак не оказался прочным.

В 2005 году 42-летний Машков женился в четвертый раз. Его избранницей стала американская актриса украинского происхождения Оксана Шелест. Их отношения казались идеальными. Даже сын Оксаны начал относиться к Владимиру как к родному отцу.  Но в 2008 году Машков опять стал холостым.

Потом появились слухи, что Машков решил снова сойтись  со своей бывшей женой Ксенией Терентьевой. Однако сам актер опроверг подобную информацию. По его словам, ему не привыкать к вымыслам журналистов на тему его личной жизни. Кстати, сам актер утверждает, что был женат лишь дважды – на Шевченко и Терентьевой. А остальные были лишь гражданскими женами.  В целом, свою личную жизнь Машков тщательно бережет от посторонних глаз.

Ликвидация за кадром, Гоцман, Владимир Машков импровизация

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: