Latest News

дома » Новости » История бюстгальтера или кто придумал титькин домик

История бюстгальтера или кто придумал титькин домик

История бюзгалтера или кто придумал титькин домик.

Незаменимая деталь гардероба каждой женщины. Они эффектно могут подчеркнуть наши достоинства или незаметно скрыть то, что женщина желает скрыть. Они разные по цветовой гамме, стилю и форме, разные по ткани и цене. Речь, конечно же, идет о бюстгальтере (или по — разговорному варианту, лифчике).

Бюстгальтер (Bustenhalter) — дословно с немецкого языка означает «держатель груди». То есть бюстгальтер предназначен для поддержания груди, тем самым, защищая ее от растяжек и отвисания. Но, со мной согласятся все женщины, что на этом функции бюстгальтера не только не заканчиваются, но и начинается самая пикантная их особенность — они делают нас, женщин, сексуальнее. И это только теоретически бюстгальтер называют «нижним» бельем. Наверное, ни один предмет гардероба не выбирается с такой тщательностью, потому что знаем — созерцать «нижнее» белье будут не только его владельцы . И что бы предстать пред нами в таком виде, каким мы его знаем, бюстгальтеру пришлось пройти много перевоплощений. Итак, посмотрим в историю.

Еще три — четыре тысячи лет назад, женщины острова Крит, носили платья с большим вырезом. Грудь при этом оставалась обнаженной и только немного приподнималась и поддерживалась вырезом этого наряда.

Об этом свидетельствуют найденные археологами фигурки Богини Змей. Уже в XIII-VI вв. до н.э. для поддержания груди женщины Рима использовали узкую полоску ткани с кожи или полотна, которую завязывали под грудью. На римской вилле Армерина сохранилась древняя мозаика, датируемая III веком н.э. На ней изображена женщина в бюстгальтере в виде повязки. Далее в XII-первой половине XV в. женщины облачались в платье — корсеты, а в подкладки этих нарядов вставляли деревянные или железные бруски.

Считается, что идея изобретения корсета принадлежит Екатерине Медичи, жене короля Франции Генриха ІІ. В 1550 году она заставила придворных дам носить корсеты из металла или китового уса.

image

Так наступила эпоха корсетов, предшественников бюстгальтера. Они изготовлялись из кожи и металлических брусков. В XVI — XVII вв. в Испании корсет был настоящим орудием пыток. Железные пластины глубоко врезались в тело женщины, вызывая не только сильную боль, но и обмороки. Часто входы в таких нарядах «в свет» заканчивались домашним лечением и тайным посещением врачей. А девушкам, что бы грудь не развивалась, накладывали свинцовые пластины. Таковы были требования моды. Чуть позже корсет стали изготавливать из ткани и китового уса, и он стал более щадящим.

image

В XVIII веке отношения к корсету стали изменяться и в конце XVIII — начале XIX веках женщины расстались с корсетами в пользу туник. Под грудью завязывался пояс, который и поддерживал грудь. Но так продолжалось недолго, и через три — четыре десятилетия корсет опять прочно вошел в женский гардероб. В XIX веке шнуровые корсеты сменили корсеты, с вбитыми в них металлическими петлями. Также популярным был кринолин (от французского crin = конский волос), который изготовлялся из китового уса или стальных обручей. Он носился под верхней одеждой и поддерживал платья, достигавшие несколько метров ширины. Но в это время между медиками и законодателями мод уже особо остро велись дискуссии о пользе и вреде корсетов. И последние стали сдавать свои позиции. В 1889 году француженка Эрмини Кадоль, хозяйка корсетной мастерской, придумала модель «le Bien-Etre» («Благополучие»). Она пришила к чашечкам сатиновые ленты, для поддержки на плечах, а сзади все это прикреплялось к корсету. Изобретение продавалось, как приносящее пользу здоровью.

В 1895 году немецкая швея Кристине Хардт представила комиссии экспертов ремесленной палаты Дрездена свою модель, которую назвала «фуфайка для женщин на лямочках с уплотненными чашечками на груди». Своей модели она приписывала свойство поддерживать грудь, не изменяя ее естественную форму. Но параллельно всем этим изобретениям женщины еще не спешат полностью снять корсет. Типаж женщины начала ХХ века — длинное тело без талии, бедер, ягодиц. Все это достигается с помощью корсета из китового уса с чрезвычайно длинными стержнями. Грудь же подчеркивается с помощью муляжа или шелковыми подкладками. И все-же Кутюрье Поль Пуаре, законодатель тогдашней моды, положил конец истории корсетов. Они стали попросту не нужны, так как модели одежды имели свободный покрой. image

В 1903 году женщина — врач Гош Саро предложила Парижской медицинской академии нечто новое. Она перерезала пополам корсет, получив, таким образом, из верхней части бюстгальтер, а из нижней — пояс, стягивающий живот. image

В журнале Vogue в 1907 году стали появляться фото моделей новых бюстгальтеров, называемых «brassiere», в переводе с французского «детская распашонка».

В 1912 году немецкий производитель корсетов Зигмунд Линдауэр придумал бюстгальтер без жестких деталей и множества крючков. Одевался он уже не на рубашку, а прямо на тело. image Впервые бюстгальтер был запатентован в 1914 году американкой Мери Фелбс Джекобс. Собираясь на светский прием, она обнаружила, что корсет никак не подходит под ее легкое, полупрозрачное платье. Позвав на помощь служанку, она с помощью двух носовых платков и шелковых лент придумала этакий прообраз бюстгальтера. Позже патент она продала за 1,5 тыс. долларов фабрике Warner Brothers Corset в Бриджпорте, штат Коннектикут, которая и занялась внедрением чудо-изобретения в свет. За первое 30-летие компания сумела заработать на лифчике 15 миллионов долларов. 1916 год. Британский журнал для женщин ‘The Lady magazine’ призвал соотечественниц покончить с корсетами и переходить на бюстгальтеры, заявив, что раз француженки и американки их носят, то и британкам отставать негоже. image

1917 год. Правительство США обратилось к американкам с необычной и деликатной просьбой – чиновники просили патриотично настроенных дам отказаться от нижнего белья, содержащего металлические детали. image Своеобразно положительную роль для развития бюстгальтера сыграла Первая мировая война. Американская военная промышленность призывала женщин отказаться от корсетов, так как те были снабжены металлическими деталями. Это помогло получить на военные нужды 28 тысяч тонн металла дополнительно, а бюстгальтеру еще прочнее поселиться в женском гардеробе.

В 20-е годы появляется стиль «а-ля-гарсон» — «под мальчика», и женщины начинают прятать грудь под обтягивающим бюстгальтером, максимально сплющивая ее. Но не все женщины мирились с этим, и в 1922 году русская иммигрантка Ида Розенталь объявила протест стандарту плоской груди. Она вместе с мужем разработала систему размеров для бюстгальтеров и основала компанию Maidenform по их производству.

image

Чуть позже появились застежка, регулирующая длину и косточки, поддерживающие форму лифчика. Розенталь впервые разработали систему стандартных размеров нижнего дамского белья в зависимости от объемов под и над грудью, и формы груди, а также снабдили ‘бюстодержатели’ эластичными бретелями. Им же принадлежит идея создания специальных лифчиков для кормящих матерей с удобной застежкой впереди. image

1935 год. Изобретена конструкция, которая сегодня известна как бра или пуш-ап. Проще говоря, производители додумались вставлять в специальные внутренние кармашки подушечки, приподнимающие грудь и зрительно увеличивающие размеры бюста. В этом же году производители приняли новую систему размеров, согласно которой размеры чашечки бюстгальтера стали нумероваться от А до D. image

Времена Второй Мировой Войны были нелегким испытанием для женского белья. Нехватка материалов привела к тому, что лифчики шились из синтетических материалов, парашютного полотна или просто вязались. image

1938 год. Если раньше бюстгальтеры шили из натуральных корсетных тканей, таких как дамаск, мадаполам, атлас и шелк для нежных роскошных моделей, то в 1938-м стали прибегать к синтетике, поскольку недавно изобретенный нейлон с легкостью завоевал сферу легкой промышленности, значительно снижая стоимость продукции. 1942 год. Изобретена и запатентована застежка на спине, которая представляла собой крючочек и несколько петелек; таким образом, застежку можно было регулировать по длине. Редкая модель бюстгальтера обходится сегодня без такой застежки.

image

1943 год. Миллионер Говард Хьюз, бизнесмен, авиатор, кинорежиссер, продюсер и просто эксцентричный человек, подарил Джейн Рассел, молодой голливудской актрисе и обладательнице роскошных форм, бюстгальтер собственного изобретения для съемок в вестерне ‘Вне закона’ .

image

Камера так настойчиво преследовала объективом декольте Джейн, что цензура еле-еле допустила фильм к прокату. Гораздо позже из автобиографии актрисы, вышедшей в 1988-м, стало известно, что она сочла первый в мире бюстгальтер на косточках весьма посредственным и страшно неудобным, поэтому надевала под костюмы собственное белье.

image

По окончанию тяжелых военных лет, производство бюстгальтеров стало понемногу налаживаться. Появлялись различные формы на любой вкус. Популяризация бюстгальтеров в те времена происходила, в основном, благодаря кино-дивам. Мерилин Монро, Софии Лорен, Бриджит Бордо, Джина Лоллобриджида — миллионы женщин стремились подражать им и наследовать их предпочтения в одежде, а в частности и в нижнем белье. 1952 год. После выхода на экраны фильма ‘Веселая вдова’ с Ланой Тернер в главной роли появилась модель вызывающего черного бюстгальтера с таким же названием. Актриса сказала, что из конструкции бра сразу понятно, что его создатель – мужчина, потому что женщина никогда бы сделала такого с другой женщиной.

image

Но только, казалось бы, бюстгальтер оказался на вершине своей славы, как его ждало новое испытание. Волна эмансипации 60-х годов почти остановила их производство. image

1968 год. Родился миф о феминистках, сжигающих свои лифчики на кострах в знак протеста против дискриминации по половому признаку. Действительно, в 60-е годы, когда феминистское движение активно набирало силу, группа радикально настроенных дам устроила демонстрацию и пикетировала здание в Атлантик-Сити, где проходил конкурс красоты ‘Мисс Америка’. Они привели с собой овцу и короновали несчастное животное как ‘Мисс Америки’ (их счастье, что об этом не знали приверженцы еще одного набирающего популярность движения – за права животных).

Затем дамы решительно побросали в мусорный бак символы полового неравенства – бюстгальтеры, пояса для чулок, туфли на шпильках, бигуди, щипчики для завивки ресниц и прочие инструменты из арсенала дамской красоты. Миф о сжигании появился благодаря редактору ‘Нью-Йорк пост’, которому было необходимо придумать броский заголовок для статьи. Правда выяснилась только в 1992 году, когда автор ‘сенсационного’ репортажа Линдси ван Гельдер дала интервью.

image

1977 год. Первый спортивный бюстгальтер Jogbra (от английского ‘jogging’ — ‘бег трусцой’) был изобретен американками Хиндой Миллер, Лайзой Линдел и Полли Смит, тремя женщинами, увлекавшимися бегом. К концу 70-х бег стал очень популярным спортом в Америке. Миллионы мужчин и женщин проводили свое свободное время в буквальном смысле на бегу. Но если мужчинам было достаточно комфортного костюма и удобных кроссовок, женщины столкнулись с совсем другой проблемой.

Спортсменки обнаружили, что как бы прекрасно ни влиял бег на их фигуру и сердечнососудистую систему, последствия для груди были просто катастрофические. Серьезно страдала соединительная ткань, в результате чего грудь обвисала, обычное белье натирало кожу и раздражало соски, а для обладательниц крупных форм бег превращался просто в кошмар. Миллер и Смит, художники по костюмам, объединили усилия с Лайзой Линдел, тоже завзятой бегуньей, и разработали поддерживающий спортивный бюстгальтер, который обеспечивал груди отличную поддержку и при этом не натирал кожу, потому что у него не было внутренних швов. Мгновенный коммерческий успех изобретения превратил трех обычных женщин в мультимиллионерш. image

1981 год. Розовый лифчик в сеточку размера 36D, принадлежавший Мэрилин Монро был продан на аукционе Сотбис вместе с белыми перчатками и вечерней сумочкой за 520 фунтов стерлингов.

image

1990 год. Знаменитый конусообразный лифчик Мадонны, придуманный дизайнером Жан-Полем Готье, стал сенсацией во время ее турне ‘Blonde Ambition’. Позже он был продан на аукционе за 14 100 фунтов стерлингов. image

1994 год. Рекламные щиты ‘Gossard Wonderbra’ с Евой Герциговой стали причиной нескольких автомобильных аварий – водители-мужчины просто не могли отвести глаз от скудно одетой супермодели. Ежедневно в нью-йоркском универмаге ‘Macy’s’ продавалось более 3000 таких бюстгальтеров. Сейчас на рынке огромный выбор бюстгальтеров на любой вкус и любые возможности. Всевозможные ткани, расцветки, формы, стили. Женщины с небольшой грудью могут выбрать лифчик, визуально увеличивающий грудь, а те, у кого грудь немного великовата (встречается и такое) имеют возможность выбрать лифчик, в котором грудь выглядит несколько меньше. Для занятий спортом есть спортивный лифчик, с более широкими лямками и более впитывающими тканями, кормящие матери тоже могут приобрести специальный бюстгальтер с отстегивающимися чашечками.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: