Latest News

дома » Советы » Как правильно мыть дорогую посуду

Как правильно мыть дорогую посуду

Картинки по запросу фото дорогой посуды мытье

Дорогая посуда может быть не только из драгоценных металлов, но и дорога сердцу, как память, как сувенир. Тем не менее, сейчас мы будем разбираться – чем лучше всего мыть посуду с позолотой, как ухаживать за посудой из мельхиора и серебра. Дорогой может быть и хрупкая посуда из стекла и хрусталя, фаянсовая или фарфоровая, и даже деревянная.

Чтобы почистить посуду из драгоценных металлов, не обязательно обращаться в специальный сервис по оказанию подобных услуг. Такие кухонные (столовые) принадлежности можно помыть в домашних условиях без «химии», и она вернет былой блеск и красоту.

Как мыть хрустальную посуду

Совсем простые, но полезные советы, как вернуть блеск хрусталю и стеклянной посуде.

  1. Классический способ для настоящего хрусталя. Такую посуду нужно мыть в мыльном растворе, добавив нашатырного спирта. На 1 л. мыльного раствора необходимо добавить 1 ст. л. нашатыря.
  2. Зеленоватый налёт на стенках хрустальной вазы можно удалить смесью уксуса и соли в произвольном объёме. Можно разбавить водой.
  3. Хрустальную посуду следует мыть в тёплой воде, а споласкивать холодной. От этого посуда становится более блестящей. От горячей воды хрусталь потемнеет.
  4. Хрусталь желательно сразу вытирать грубым полотенцем, без ворсинок (льняное, к примеру). Заметьте, что бокалы, фужеры и рюмки необходимо держать у самого донышка, а не за основание ножки.
  5. Если хочется добиться ослепительного блеска от хрустальной посуды, вытирайте её после мытья шерстяной тряпочкой с крахмалом, который предварительно подсинили синькой.

Несколько советов, как мыть стеклянную посуду

  • Посуда из стекла моется в горячей, подсоленной воде, затем ополаскивают холодной водой.
  • Для особого блеска добавьте в воду лимонную корочку, или несколько капель лимонного сока.
  • Хорошо очищает и придает блеск стеклу мелко нарезанный сырой картофель.
  • Для блеска хрусталя и стекла можно их натереть салфеткой, смоченной в растворе зубного порошка (2 ст.л. порошка + 2 стол. л. воды.) Вместо порошка можно взять обычный мел.
  • Чтобы отмыть стеклянные графины и вазочки с узким горлышком, насыпьте в них соль, или яичную скорлупу, зерна горчицы (можно использовать и другую крупу). Энергично потрясите графин, сполосните, и он снова будет радовать своим блеском. Этот вариант на тот случай, если нет ёршика.
  • Вы варили картофель? Не спешите сливать воду, она может стать прекрасным средством для мытья стеклянной посуды, а так же для фаянсовой и глиняной.

Как видите, в доме есть всё для того, чтобы вернуть хрустальной и стеклянной посуде блеск и красоту.

Если Вы являетесь обладателем столовых приборов из дорогих металлов, то наверняка знаете все премудрости ухода за таким добром. Или вы обращаетесь к специалистам, чтобы поддерживать красоту такой посуды?

Как почистить в домашних условиях посуду из серебра или мельхиора?

Совсем недавно нашу мини-коллекцию старинных вещей пополнил индийский бокал. Расследования по пробе указывают, что это серебро с позолотой, не самого высокого  качества. Отмыть его не составило труда. Не понятно, то ли он от старости такой потертый, то ли от плохого ухода. После «баньки» наш новый пузатый житель стал даже отражать предметы.как мыть дорогую посуду

  1. Чтобы очистить загрязнённые приборы из серебра или мельхиора, опустите их в кипящий отвар чесночной шелухи (шелухи должно быть много). А темные пятна удаляются тряпочкой, смоченной в тёплый уксус.
  2. Ложки из серебра будут всегда блестящим, если их после использования сразу же опустить в кипяток и добавить немного соды.
  3. Один раз в неделю мойте серебряные приборы мыльной водой, добавив нашатырный спирт.

  Как мыть дорогую посуду с позолотой?

Есть простой способ вернуть блеск такой посуде – натереть её фланелевой салфеткой, смоченной в белках.

Как видите, в домашних условиях следить за дорогой посудой совсем не сложно.

Ещё несколько советов, как мыть посуду без дорогих покупных средств.

  • Никелированную посуду хорошо мыть смесью обычной соли и уксуса (1:1).
  • Эмалированные миски, кастрюли моют с обычной пищевой содой и всеми доступными моющими средствами. Кстати, чтобы такая посуда служила долго, не ставьте раскаленную (с огня) кастрюлю сразу в холодную воду. От контраста температур эмаль может потрескаться. Кроме того, выбирайте конфорку в соответствии с размером дна кастрюли (сковороды). На маленькой конфорке большое дно будет неравномерно нагреваться, что тоже может привести к повреждению эмали.
  • Фаянсовая посуда с рисунком дольше сохранит свой вид, если мыть её только в теплой воде, без соды. Используйте мягкие салфетки или губку, горчичный порошок или мыльный раствор. Тогда рисунок и яркость красок будут радовать много лет.
  • Деревянные кухонные принадлежности долгое время сохранят свой естественный цвет, если их окунать в холодную воду прежде, чем станете использовать.

Вот так просто, без особых усилий и материальных затрат можно мыть дорогую посуду. Пусть на вашей кухне всегда будут блеск и красота, а сервировка стола — настоящим праздником!

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: