Latest News

дома » Новости » Евреи остаются священным корнем

Евреи остаются священным корнем


Папа Римский Франциск: «Христианин не может быть антисемитом»

Зиновий ОРЛОВ, Маалот

История еврейского народа показала, что многие гениальные и талантливые евреи, чтобы реализовать свой талант в жизни, переходили от иудаизма в другую веру. Этих людей нельзя осуждать. Они не только решали личные проблемы, но, реализуя свой талант, способствовали развитию всего человечества. История надолго сохранит имена Антона и Николая Рубинштейна, Карла Маркса, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Эрнста Неизвестного, Александра Галича, Иосифа Бродского, Наума Коржавина, автора военного марша «Прощание славянки» Якова Богорада и многих, многих других. Перечисление может быть бесконечным.

Это сегодня, когда существует Государство Израиль, евреи могут переехать в Израиль и здесь развивать свой талант, если, конечно, Израиль создаст для этого условия.

Другая сторона истории еврейского народа — это насильственный перевод евреев в другую веру. Самый наглядный пример — это период испанской инквизиции. По официальным данным в Испании с 1481-го по 1808 год было казнено 32 тысячи человек. 200 тысяч евреев покинуло Испанию в 1496 году. Многие перешли в католичество, и тех, кто тайно соблюдал еврейские обряды, называли марранами. Марраном был Христофор Колумб. Потомком марранов был Франсиско Франко (теперь понятно, почему он помогал евреям, бежавшим из Германии).

Сегодня мы наблюдаем два противоположных процесса. С одной стороны, рост антисемитизма в Европе под влиянием массового притока в Европу мусульманских беженцев, а с другой стороны — изменение отношения к евреям со стороны лидеров христианской веры. Недавно король Испании Филипп Шестой собрал представителей общественности, в том числе лидеров местной еврейской общины. Обратившись к евреям, он сказал:

«Спасибо вам за вашу преданность. Спасибо вам за то, что вы хранили как сокровище культуру и традиции, за вашу любовь к детям, за вашу любовь к Испании. Пусть ваши братья воспользуются новым законом для того, чтобы вернуться на родину».

Кстати, только в октябре 2015 года Испания предоставила гражданство 4302 евреям. Папа Римский Франциск тоже принял у себя представительную международную делегацию еврейских лидеров и сказал:

«Евреи до сих пор остаются для нас священным корнем, из которого вырос Иисус. Христианин не может быть антисемитом».

Потому и мы, израильтяне, не должны осуждать евреев, перешедших в другую веру, или вступивших в смешанный брак. Переход неевреев в иудаизм не нужно рассматривать как корысть. Пора понять, что сам переход в еврейство сегодня есть уже смелый поступок. Надо полностью изменить подход к гиюру для евреев не по Галахе и потомков маранов. Ультраортодоксы любят подчеркивать, что за веру они готовы умереть.

Пока только я в одно поверил: ради того, чтобы не служить в армии и случайно не погибнуть, они митингуют, перевертывают мусорные ящики. Хочу надеяться, что я доживу до того времени, когда ультраортодоксы поймут, что традиции, установленные столетия назад, надо привести в соответствие с современной жизнью.

«Новости недели»

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: