Latest News

дома » Советы » Советы от ООО «Социум-Поселения»: как определить качество мёда

Советы от ООО «Социум-Поселения»: как определить качество мёда

В период эпидемии гриппа мёд – незаменимый продукт и для лечения, и для профилактики ОРВИ.

В жидкой консистенции мёд остаётся примерно до ноября, постепенно твердея и, в конце концов, кристаллизуется

Вот только не всякий мёд, продающийся в магазинах и на рынках, действительно сохраняет все витамины и микроэлементы, которые делают его по-настоящему полезным. Лечебными свойствами обладает только натуральный продукт, без примесей и добавок, который к тому же правильно хранится.

Качество мёда, поставляемого на прилавки, обычно проверяется в лабораториях ветсанэкспертизы с помощью специальных приборов и реагентов. «На глаз» определить его очень сложно. Главная рекомендация здесь: покупать у проверенного продавца.

Однако всё же существует несколько характерных внешних признаков, свидетельствующих о том, что мёд неправильно хранился или подвергался какой-то дополнительной обработке. Нашим консультантом выступил ветврач, специалист по сельскому хозяйству, председатель СПК (колхоз) «Власть Советов» (Нижегородская область, Шатковский район) Алексей Безухов.

Консистенция мёда

Даже если мёд хорошо выглядит и пахнет, это вовсе не значит, что он сохраняет все свои полезные свойства. Например, если зимой продают жидкий мёд, то скорее всего, он подвергался термической обработке, от которой полезные качества теряются.

Сбор с ульев происходит два раза в год – в конце июня – начале июля и в конце июля. В жидкой консистенции мёд остается примерно до ноября, постепенно твердея, в конце концов он кристаллизуется, независимо от условий и температуры хранения. Кристаллизованный мёд – не значит «не свежий». В такой консистенции он дольше хранится и не подвержен закисанию.

Термическая обработка при температуре выше 40 % «убивает» микроэлементы и витамины. Поэтому жидкий мед зимой остаётся вкусным и вреда не приносит, но полезным его можно назвать едва ли.

Качественный мёд до ноября – медленно текущий и прозрачный. Если он очень жидкий, значит, в нём слишком много воды – есть риск, что он может испортиться. Качественный мёд всегда однородной консистенции, не расслаивается, на его поверхности не образуется вода.

Запах мёда

Запах с «кислотцой» означает, что это «незрелый» мёд, откачивать который начали раньше срока – до того, как все соты были запечатаны. Такой продукт хранится, как правило, недолго.

Хороший мёд зимой должен пахнуть приятно и слабо. Ярко выраженный медовый запах бывает только у свежего, недавно собранного мёда. У испорченного проявляется запах закисания; на поверхности может образоваться плесень. Такой продукт – только в утиль.

Цвет мёда

В цветовой гамме мёда огромное количество оттенков – от жёлтого, янтарного до тёмного, древесного, близкого к коричневому, даже к чёрному. Цвет зависит от того, где пчёлы собирали нектар, – от растений и названий местности: цветы, плодовые деревья, ягодники, лес, луг и так далее. В соответствии с этим мёд бывает липовый, цветочный, гречишный, подсолнечниковый, от акации, луговой, лесной и так далее.

Как правильно хранить мёд

Мёд хранится до 3 лет. Вкусовые качества может сохранять и дольше, однако полезные при этом теряются. Оптимальная температура хранения от +3 до +10 градусов, наиболее подходящая тара – пищевой алюминий или стекло.

Желаем вам всегда выбирать только качественный, вкусный, по-настоящему полезный мёд, который принёс бы Вам летнее солнечное медовое настроение в эти зимние месяцы! Будьте здоровы!

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: