Latest News

дома » Интересное » Яхты, жены и путешествия: на что лауреаты тратили Нобелевскую премию

Яхты, жены и путешествия: на что лауреаты тратили Нобелевскую премию

10 и 11 декабря будут вручены Нобелевские премии. В этом году размер премии составит $932 тыс. Как распорядятся этой суммой нынешние лауреаты, пока не известно. Как и на что тратили премию лауреаты прошлых лет — в обзоре РБК
На покупку жилья

Американский драматург Юджин О’Нил, награжденный премией в 1936 году «за силу воздействия, правдивость и глубину драматических произведений, по-новому трактующих жанр трагедии» потратил премиальные на строительство дома в азиатском стиле в Калифорнии. Вместе с женой он жил там до 1944 года. Сегодня в доме находится музей памяти драматурга.

Дом ​Юджина О’Нила. Ноябрь 1936 года

Альберу Камю, получившему премию по литературе в 1957 году, нужен был дом для работы взамен проданного в 1953 году дома недалеко от Канн. В 1958 году он купил дом на юге Франции в маленьком городе Лурмарен. Там же, согласно завещанию, и был похоронен писатель в 1960 году.

На покупку дома потратил деньги и Александр Солженицын. Несмотря на то, что советское руководство посоветовало ему воздержаться в 1970 году от поездки в Стокгольм, деньги, присужденные писателю, хранились в банке, пока в 1973 году Солженицын не был депортирован в ФРГ, откуда позже переехал в США. На премиальные он купил дом в штате Вермонт.

Дом Солженицына в Кавендише, штат Вермонт в США

А вот получивший в 1993 году премию по физиологии и медицине британский биохимик Ричард Робертс, разделивший премию с американским генетиком Робертом Шарпом, на полученные деньги обустроил площадку для крокета возле дома.

Площадка крокета

Ставшая лауреатом премии по литературе в 2015 году белорусская писательница Светлана Алексиевич потратила награду на ​покупку новой квартиры и дома в деревне.

На путешествия

​Писатель Михаил Шолохов, получивший премию по литературе в 1965 году, потратил деньги на путешествия по Европе и Японии, куда он отправился вместе с детьми. «На машине мы объездили вдоль и поперек и Англию, и Францию, и Италию», — рассказывала дочь Шолохова Светлана.

Лауреат премии по физике 1964 года Александр Прохоров тоже тратил премиальные на путешествия, но скорее по необходимости, а не из желания увидеть мир. «Меня часто приглашали за границу, а я брал с собой супругу, членов семьи. Поскольку командировочных и зарплаты на всех не хватало, то я тратил премиальные», — объяснял физик.

Король Швеции Густав VI Адольф (слева) вручает Нобелевскую премию русскому физику Александру Прохорову за фундаментальные работы по квантовой электронике

На семью и детей

В 2009 году премию по химии получил индийский биохимик Венкатраман Рамакришнан. Значительную часть призовых он потратил на покупку виолончели XIX века для своего сына, а также выплатил ипотеку.

Известный физик Альберт Эйнштейн отдал полученные в 1922 году деньги своей первой жене Милеве Марич, с которой к тому времени успел развестись, но остался ей должен, и двоим детям. Марич купила три дома в Цюрихе.

В такую же ситуацию попал американский экономист Роберт Лукас, получивший премию по экономике в 1995 году, — по условиям брачного контракта он отдал половину премии бывшей жене.

Портрет физика Альберта Эйнштейна вместе с его первой женой Милевой Марич

По собственному желанию деньги в распоряжение жен передали лауреат премии по физике 2003 года Виталий Гинзбург и венгерский писатель Имре Кертеш, получивший премию по литературе в 2002 году.

На хобби​

Получивший в 1985 году премию по экономике итальянец Франко Модильяни часть денег потратил на то, чтобы усовершенствовать свою яхту. У британского биохимика Пола Нерса, который стал лауреатом в 2001 году, другая страсть — он потратил деньги на мотоцикл.

На собственную премию

Первый лауреат Нобелевской премии 1901 года, писатель Рене Франсуа Арман Сюлли-Прюдом потратил призовые на учреждение собственной литературной премии, которая существовала всего шесть лет, до момента смерти Сюлли-Прюдома. Спустя много лет его примеру последовал американский нейробиолог Пол Грингард, который полученную в 2000 году премию по физиологии и медицине (около $400 тыс.) потратил на то, чтобы основать премию имени Перл Майстер Грингард (имя его матери, умершей от рака). Премия в размере $50 тыс. уже 16 лет присуждается ученым-женщинам за выдающиеся достижения в области биомедицинских исследований.

Американский нейробиолог Пол Грингард (cправа)

На науку

На дальнейшие исследования решили отдать полученные премиальные лауреат по химии 2015 года Азиз Санджар (потратил на увеличение основанного им в США центра турецкой культуры и общежития для учащихся в аспирантуре турецких ученых), один из трех лауреатов премии по физиологии и медицине 2013 года Рэнди Шекман (открыл профессорскую ставку в университете Беркли, названную в честь своих матери и сестры, которые умерли от рака), лауреат премии мира 2008 года вице-президент США (1993–2001) Альберт Гор (пожертвовал призовые возглавляемому им самим фонду по защите климата).

Физиолог Иван Павлов, первый российский лауреат Нобелевской премии, полученные в 1904 году деньги потратил на создание Института физиологии. Его примеру последовал Жорес Алферов (лауреат премии по физике 2000 года), основавший Фонд поддержки образования и науки при Физико-техническом институте им. А Ф. Иоффе.

На территории Института физиологии имени И.П. Павлова Российской академии наук

На благотворительность

Малала Юсуфзай, самая молодая лауреат нобелевской премии в истории (получила премию мира в 2014 году, когда ей было 17 лет, совместно с Кайлашом Сатьяртхи), направила свою часть денег в основанный ею фонд поддержки женского образования. Евросоюз, ставший лауреатом премии мира в 2012 году, направил средства на получение образования детьми, пострадавшими от военных конфликтов.

Получивший в 1990 году премию мира президент СССР Михаил Горбачев перечислил премиальные в бюджет. Средства были потрачены на строительство больниц в России, на Украине и в ​Белоруссии. Другой президент — Барак Обама — отдал полученную в 2009 году премию различным благотворительным фондам.

Президент США Барак Обама на церемонии награждения нобелевских лауреатов

На повседневные нужды

​Лауреат премии по экономике 2015 года Агнус Дитон направил полученные средства (около $1,1 млн) в свой пенсионный фонд. А британский биохимик Тимоти Хант, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2001 года, сравнил получение денежной премии с необлагаемой налогом зарплатой за четыре года и сказал, что впервые в жизни он мог не думать о деньгах.

Писатель Иван Бунин, получивший премию по литературе в 1933 году, раздавал деньги эмигрантам, жертвовал различным обществам и устраивал вечеринки. Его примеру последовали датский физик Нильс Бор и итальянский драматург Дарио Фо.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий