Latest News

дома » Знаменитости, ЖЗЛ » Календарь: 20 января — Шальной императрице — 65

Календарь: 20 января — Шальной императрице — 65

Календарь: 20 января - Шальной императрице - 65

В этот день в 1952 году родилась народная артистка России Ирина Аллегрова.

Ирина Александровна родилась в Ростове-на-Дону в семье театрального режиссера, армянина по происхождению, Александра Григорьевича Аллегрова, который в юные годы официально поменял свою настоящую фамилию Саркисов на Аллегров; псевдоним Аллегров происходит от музыкального термина «аллегро» (от итал. allegro — «резвый, веселый»).

Мать, Серафима Михайловна Сосновская, была актрисой, обладавшей оперным голосом.

Артистичная, как папа, и голосистая, как мама, Ира обладала своей харизмой. Добившись всесоюзной известности, в начале 80-х она хотела бросить карьеру певицы просто потому, что ей нравилось заниматься кулинарией: она подрабатывала тем, что пекла на дому торты, пирожные и прочие сладости.

Кстати, это одно из главных хобби артистки. Популярность приходит к Аллегровой, когда она выступает в составе группы «Электроклуб». Затем, в начале 90-х, певица начинает сольную карьеру.

Вся страна подпевала за ее фирменным, с хрипотцой, голосом: «Угнала тебя, угнала…». Затем были «Странник», «Суженый мой», «Бабы-стервы», «Младший лейтенант», «Императрица» и многие другие — певица выдавала хит за хитом.

О своем творчестве Ирина Александровна говорит так: «Певицей себя не считаю. Мне намного приятней, когда меня называют актрисой». По словам Аллегровой, у нее всегда было желание не «просто петь», а совмещать эстраду с театром. И действительно, она так хорошо сыграла свою «Императрицу», что этот титул был присвоен певице благодарной публикой.

Ирина Аллегрова удостоена ордена «Рубиновый крест» за постоянное и активное участие в проведении благотворительных акций. Сегодня артистка продолжает активную творческую деятельность.

Среди прочего — подготовка к большою юбилейному концерту, премьера которого намечена на 7 марта 2017 г. в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге и 11 марта в Москве в СК «Олимпийский».

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: