Latest News

дома » Новости » Музей Гуггенхайма. Немного истории

Музей Гуггенхайма. Немного истории

Картинки по запросу фото Музей Гуггенхайма

Музей Гуггенхайма современной живописи и скульптуры отсчитывает свою историю с 1937 года, когда Соломон Гуггенхайм учредил Фонд, назвав его своим именем.

Основу музея составила коллекция произведений абстракционистов, собранная в 20-е годы прошлого века семьей американских промышленников и филантропов швейцарского происхождения Гуггенхаймов, разбогатевших на добыче меди и заложивших основу современной горнодобывающей промышленности в США.

Поначалу художественное собрание размещалось в доме на 54-й улице Манхэттена, где прежде проводились автошоу. В июне 1943 года Фонд заказал строительство музейного здания знаменитому архитектору Фрэнку Ллойду Райту.

И хотя место для своего будущего творения Райт посчитал неудачным (Нью-Йорк, по его мнению, слишком застроен, перенаселен и не обладает архитектурными достоинствами), тем не менее за выполнение заказа взялся. Выбор пал на участок, примыкающий к огромному зеленому массиву Центрального парка между 88-й и 89-й улицами на Пятой авеню.

Картинки по запросу фото Музей Гуггенхайма

Проектируя здание, архитектор отказался от традиционной концепции музейных построек, когда посетители, пройдя через примыкающие друг к другу залы, вынуждены повторить тот же путь, направляясь к выходу. Здесь зрителям предлагается подняться на лифте на верхний этаж и по внутренней непрерываемой спирали спускаться вниз, осматривая по пути экспозицию как на самом пандусе, так и в примыкающих к нему залах.

Внешне музей выглядит как перевернутая пирамидальная башня. Это здание считается одним из самых ярких произведений архитектуры ХХ века, бросивших вызов грубой «решетке» нью-йоркских улиц. Строительство было завершено в 1959 году, когда Соломона Гуггенхайма и Фрэнка Райта уже не было в живых.

Фонд Гуггенхайма не ограничился созданием музея лишь в Нью-Йорке. Его филиалы есть в Венеции, Берлине, Бильбао (испанская Страна Басков). Особенно активизировалась Международная деятельность Фонда после 1988 года, когда его возглавил Томас Кренс.

Картинки по запросу фото Музей Гуггенхайма

Музей стал проводить грандиозные выставки, призванные показать искусство целых цивилизаций. Среди них — «Африка: искусство континента» (1996), «Китай: пять тысячелетий» (1998), «Империя ацтеков» (2004). Этой концепции отвечает и уникальная по своим масштабам и художественной ценности выставка «Россия!».

Сам Кренс с большим вниманием и любовью относится к истории и искусству России. В 1992 году в музее Гуггенхайма прошла выставка «Великая утопия: русский и советский авангард, 1915-1932», в 2000-м — «Амазонки русского авангарда», побывавшая во всех европейских музеях Фонда.

В июне 2000 года Фонд подписал с министерством культуры России и Государственным Эрмитажем соглашение о долгосрочном сотрудничестве, в рамках которого в Лас-Вегасе был открыт музей Гуггенхайм — Эрмитаж, задуманный как «шкатулка, где собирались бы наиболее яркие экспонаты обоих музеев».

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
 

Около

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: